Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.12.2015 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 (8975) от 25.12.2015 г.

Памяти Ивана Павловича Сосуна

Автор: Евгения Карасова

Год назад, 28 декабря 2014 года ушёл из жизни Иван Павлович Сосун, не дожив до своего 75-летия одного месяца. Уходит ли человек, доживший до почтенного возраста или раньше, это всегда большая утрата для близких и родных.
Иван Павлович отдал Северу лучшие годы своей жизни, с женой Ритой Георгиевной они прожили душа в душу 52 года! Воспитали двоих сыновей – Глеба и Дмитрия, которые стали достойными продолжателями рода Сосунов.
Иван Павлович родился в 1940 году в городе Челябинске, в 1957 году приехал в Мамско-Чуйский район вслед за старшим братом Анатолием, работавшим на ту пору в руднике Витимский. На этом руднике Иван Павлович и проработал до 1994 года. Талантливый механик с любой техникой был, что называется на «ты». Работал бульдозеристом, трактористом, в навигацию ходил капитаном на самоходке «Легенда», ездил на глиссере. 10 лет в подземке работал откатчиком, затем после курсов – взрывником. Был дружен со спортом, в составе футбольной команды объездил весь север Иркутской области, участвовал в соревнованиях города Бодайбо, Киренска, Железногорска. Отлично играл в хоккей, приучил к спорту своих сыновей. Постоянно приглашался в качестве судьи на спортивные соревнования района. В 2001 году они с женой переехали в посёлок Мама, поближе к детям и внукам. Занимался огородом, жил размеренной жизнью пенсионера, и в конце прошлого года после продолжительной болезни его не стало.
Иван Павлович Сосун был ветераном труда, отмечен медалью к 100-летию со дня рождения Ленина и медалью к 60-летию Мамско-Чуйского района.
Уходят из жизни люди старшего поколения, их не вернуть. Печально, что мало кто из тех, с кем ему довелось работать, проводили его в последний путь.
Светлая память Ивану Павловичу Сосуну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160