Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.12.2015 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 (8971) от 11.12.2015 г.

Мама, милая Мама

Автор: Рожкова В.Г. Библиотекарь ЦРБ

29 ноября вся Россия отмечала прекрасный праздник – День матери!
«Мама» — это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребёнок маленький, мама и кормит его и поит, и укачивает в колыбели.
Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь.
С матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается.
Мать – это самое святое в нашей жизни.
Непросто в наше время быть матерью. Именно от неё зависит, каким будет следующее поколение. Не долюбит, не доласкает, не довложит чего – то мать — и выращенная женщиной душа ребёнка будет однобокой и ущербной, поэтому быть матерью – важная и ответственная миссия. Дать своему малышу и колыбельную песню, и кусок хлеба, и счастливую долю.
Так уж устроена жизнь, что, только взрослея, человек начинает не ощущать, а сознавать, какое это счастье, когда мама рядом. Время идёт, мы взрослеем, а наши мамы стареют. Как жаль, что наши мамы не вечны, и они уходят от нас, как бы мы не хотели отдалить это, как бы не противились этому всем своим существом.
Мы в вечном и неоплатном долгу перед матерью. Поэтому надо нежно любить, уважать, беречь её, не причинять матери боли своими словами и поступками. Благодарить её за труды и заботы о вас, быть добрыми и чуткими, по мере сил облегчать ей жизнь, и ваша мама будет счастлива.
У матерей священные права:
Казнить и миловать,
Надеяться и плакать,
И жребий свой,
Приобретя едва,
Нести сквозь радости,
Сомнения и слякоть.
У матерей и чаянья одни:
Самоотверженно
У жизни на исходе
Стоять за жизнь.
И в чём – то тут сродни
Она великой
Матери – Природе.
И пусть за всё
Воздастся щедро ей!
Собрав в букет
Любовь и откровенье,
Придите, дети,
К матери своей
И станьте перед нею
На колени.
29 ноября ко Дню матери Центральная Районная библиотека встречала гостей. На праздничный вечер были приглашены учащиеся 10 А класса со своими мамами. Мероприятие совместно с библиотекарями вели: Ирина Некифоренко и Андрей Зарукин. Ребята с большим проникновением читали стихи и поздравляли своих и присутствующих мам и бабушек с праздником. Гости с интересом прослушали и посмотрели презентацию
«Имя ангела — мама». По окончании торжественной части ребята преподнесли своей любимой учительнице Чиликиной Александре Константиновне и дорогим мамочкам по живой розе. Для родителей это был приятный сюрприз, и у многих мам на глаза навернулись слёзы благодарности.
Вечер продолжился за праздничным столом, гости пили чай с домашней выпечкой и с большим красивым тортом. Было много шуток, смеха, конкурсов. Ребята не забывали поздравлять своих мам и бабушек с Днём матери. Вечер всем понравился, и в заключении о праздничном вечере было сделано коллективное фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232