Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.11.2015 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 (8961) от 06.11.2015 г.

Бал не совсем чистой силы состоялся в Доме творчества

Автор: Алиса Москаленко, юнкор объединения РДДТ "Юный журналист"

В день, когда всем ученикам объявили оценки за первую четверть, состоялся праздник, посвященный Хеллоуину. Развлекательная программа «Бал не совсем чистой силы» проводилась в РДДТ 31 октября для старшеклассников. Организацией праздника занималась руководитель творческого объединения «Театральный калейдоскоп» Людмила Витальевна Тарасова. Все гости были одеты в вампиров, ведьм, монстров и прочую нечисть.
Воспитанники и педагоги Дома творчества приготовили для гостей мистическое представление, в котором главная ведьма Ундина под устрашающую музыку появляется на площадке со своей свитой и восседает на трон. Роль Ундины играла Юля Ащук, а в составе ее свиты были – Юля Хандова, Анна Ибергарт, Кристина Кудрячева. Только в канун Дня святых открывается портал, и вся нечисть выходит из недр ада. Они хотят победить силы добра, на их стороне сильный и могущественный граф Дракула, в роли которого педагог РДДТ Александр Александрович Семенов. Граф предложил всем желающим испить чашу зла с кровью, — это был обряд посвящения. Затем ведьмы провели Хеллоуинские гадания на листочках плюща.
Самым отвратительным и устрашающим в духе праздника конкурсом было поедание червей. На первый взгляд участники поедали на время противных кольчатых червей. Но на самом деле это были мармеладные конфеты, зато какое было зрелище! Костюмированная вечеринка завершилась необычными и неповторимыми танцами. Представьте себе кучу загримированных людей в пугающих костюмах, которые танцуют в мерцающих лучах светомузыки.
История праздника Хэллоуина очень интересна и необычна. Он традиционно празднуется в англоязычных странах в ночь с 31 октября на 1 ноября. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Пожалуй, самый близкий к Хеллоуину русский праздник – это Святки, то есть период между Рождеством и Крещением (с 6 до 19 января). В это время считается, что мир еще не крещен, поэтому по земле свободно гуляют духи и нечисть, у которых можно спрашивать про будущее — гадать. В остальные же дни гадание для христиан – грех. По поверьям, особенно духи общительны в Крещенский сочельник (ночь на 19 января) и Васильев вечер (13 января). В один из праздничных дней ребятишки помладше наряжались в костюмы разных животных или неведомой нечисти, стучались в двери домов, пели песни. За это их угощали сластями. Такой обычай идет еще из языческой Руси: таким образом наши предки прославляли своих богов и прятались под личинами от злых духов. Возможно, поэтому мы любим этот зарубежный праздник, как свой. Добро в любом случае побеждает зло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104