Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.11.2015 09:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 (8966) от 24.11.2015 г.

Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет

Автор: Юлия Швороб

Именно это правило провозгласила Декларация прав ребенка, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959г. Декларация являлась первым международным правовым актом, определяющим права детей. Впоследствии, опираясь на Декларацию прав ребёнка, Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 44/25 от 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребёнка. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали все государства — члены ООН, за исключением Южного Судана, Сомали и США. Сейчас 20 ноября отмечается всемирный День прав ребёнка.
В ОГБУ СО « КЦСОН Мамско-Чуйского района» был организован «круглый стол», приуроченный к празднованию этого праздника. Специалисты отделения помощи семье и детям провели мероприятие совместно с приемными родителями, а так же были приглашены директор ОГКУ «Социальная защита населения по Мамско-Чуйскому района» З.И. Первухина, зам. начальника Управления по Мамско-Чуйскому району МУСРОи П И.Д. Балдаева, главный специалист опеки и попечительства А.В. Дмитриева.
В тесном уютном кругу за чашкой чая собравшиеся обсудили, какие же права детей нарушаются в мире сегодня, и что предпринимает в связи с этим Генеральная Ассамблея ООН и другие организации мирового уровня. Юрисконсульт отделения Тамошевич Н.Н. представила статистику «Школы приемных родителей», которая на базе «КЦСОН Мамско-Чуйского района» проводит обучение кандидатов в приемные родители, желающих взять на воспитание ребенка в семью, а так же провела игровое занятие с гостями «Ребенок в мире права» по мотивам известных сказок. Социальный педагог Клец И.П. показала небольшой видеофильм «Мы вместе» об опыте приемной семьи в другом регионе нашей страны, а педагог-психолог Иванова В.М. предложила порассуждать на тему «Трудное поведение детей и подростков в семье».
Но самое главное, гости смогли поделится своим опытом воспитания приемных детей. Рассказать о проблемах и успехах, послушать мнения специалистов. Были внесены новые предложения по развитию «Школы приемных родителей», что для нас очень ценно.
Почти 26 лет назад, мир дал детям обещание делать все возможное для защиты и продвижения их прав на выживание и процветание, образование и развитие, полное раскрытие их потенциала, а также на то, чтобы их голоса были услышаны. Однако, несмотря на общее улучшение положения подрастающего поколения, многие дети за прошедшее время отстали еще больше. Старые вызовы в сочетании с новыми проблемами лишили многих детей их законных прав и преимуществ развития.
И защита прав детей — это важная забота каждого взрослого сознательного гражданина, всех общественных организаций в какой бы сфере они не действовали. Пренебрегая же правами детей сегодня мы обрекаем не только их на сложности в будущем, но и себя лишаем надежды на поддержку, понимание , уважение, стабильность…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186