Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.11.2015 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (8965) от 20.11.2015 г.

Героическая эпопея о ремонте. Глава заключительная

Автор: Евгения Карасова

Эпопея с ремонтом детского садика «Теремок», начавшаяся осенью 2014 года, похоже, близится к завершению. Так ли это на самом деле, попробовала узнать корреспондент газеты «Мамский горняк» Евгения Карасова, побывав на месте событий.
Тщательно выметенная прилегающая территория к детскому саду «Теремок» будто уже ждет не дождется, когда ребячьи ножки протопают по ней своими валеночками, на новеньком заборе, окрашенном в насыщенно зеленый цвет, висит объявление – ведётся видеосъёмка, выбеленный чистенький фасад садика, как свидетельство – всё уже готово к приёму детей. Но это первое, мимолетное впечатление. Внутри здания еще стоят леса для побелки потолков, посредине помещений скучились детские кабинки, на полу кляксы от побелки, забытый детский сандалик стоит в уголке коридора, как наказанный. Кап-капремонт пришёл в детский сад и когда же он завершится?
Напомню читателю, что здание детсада, построенное в 1965 году, до прошлого года ни разу капитально не ремонтировалось. К первой главе эпопеи под названием «капитальный ремонт МКОУ детского сада «Теремок» подошли тогда основательно; на ремонт кровли и системы отопления были направлены областные средства в размере 4,6 млн. рублей. На средства районного бюджета отремонтировали канализацию, установили водонагревательные баки для кухни и для подачи теплой воды в детские группы, была произведена полная замена внутреннего водоснабжения. 49 лет в детском саду не было горячей воды! Именно тогда в одном из первых социальных учреждений района поставили современный теплосчетчик, контролирующий уровень температуры. И тогда же, в ходе ремонта кровли были обнаружены серьезные повреждения несущих балок перекрытия второго этажа, они сгнили, на потолке второго этажа появились трещины и провисы. И хотя дети, родители и работники детсада ожидали скорейшего открытия учреждения дошкольного образования, мэр района сказал, что: «рисковать мы не можем», второй этаж законсервировали. Были открыты совмещенные группы на первом этаже здания, детей со второго этажа разместили в помещении музыкального зала. Замечательно, в тесноте – да не в обиде, встретили Новый 2015 год и до начала лета все дети посещали «Теремок». Фактическая наполняемость садика составляла 130 воспитанников, частично «теремковских» приютил второй садик посёлка «Родничок». И власти вновь вернулись к неоконченной главе.
В этот раз ремонт осуществляла бригада наёмных рабочих, которая произвела замену несущих балок перекрытия, укрепила черепные бр уски. Внутри здание было дополнительно усилено балками по всему периметру, все перекрытия были утеплены, пропитаны огнебиозащитой. Предварительно была вывезена, пожалуй, тонна шлака, которым был засыпан чердак по всему периметру здания. Этот период работники сада вспоминают с содроганием, взвеси мелкодисперсной пыли, поднятой от шлака, просто висели в воздухе сплошным серым облаком. Стены, полы, обстановка тщательно отмывались, но каждый раз на них оседала коварная шлаковая пыль. 17 августа в детский сад зашла бригада ремонтников административно — эксплуатационной хозяйственной службы (короче – АХЭС).

По словам нового начальника службы АХЭС Ивана Анкудинова за время работы в «Теремке» во всех детских группах было произведено устройство подвесных потолков из гипсокартона, проведена новая электропроводка, установлены новые светильники, сантехника, произведён демонтаж старой штукатурки.
— Говорят, что ломать — не строить, но именно демонтаж и вывоз мусора — были самыми трудоёмкими в процессе ремонта и отняли у нас много времени, — рассказывает Иван Михайлович. — По планам, в декабре ремонт завершится, наши штукатуры — маляры работают сверхурочно.
Чтож, еще говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Я посетила здание садика в самом разгаре рабочего дня. На первом этаже уже основные работы завершены, самый аврал сейчас на втором этаже. Поднимаюсь, а там работа просто кипит и булькает, выливаясь через край. Помощники воспитателей и сами воспитатели детского сада конопатят ватой окна, зачищают стены, отмывают полы, окна. Работники АХЭС каждый заняты своим делом — запенивают щели, проводят новую электропроводку, устанавливают сантехнику, красят, белят. Настойчиво жужжит дрель, слышно, что где-то стучат молотком, обшаркивают стены абразивной сеткой. Слышится запах свежей краски, и пыль от счищенной штукатурки назойливо сначала лезет в нос, а затем ещё и оседает на моём новеньком кофре для фотоаппарата.
- Вам надо было раньше приходить, когда мы тут настоящую пыль глотали от шлака с крыши, — укоряют меня работники. – Здесь пыль до потолка стояла, только в робе можно было ходить.
Упрёк понять можно, работы здесь – края не видно, а рабочих рук не хватает, хотя, говорят, что родители приходят по выходным, помогают. Пожалуй, за время ремонта работники «Теремка» успели освоить ещё и смежные профессии штукатуров – маляров.
Главная и старшая по ремонту в детском саду – штукатур — маляр Татьяна Павловна Девяшина демонстрирует мне результаты проделанного труда.
— В каждой комнате были полностью заменены перекрытия, затем проложены новые лаги, и затем только гипсокартон, все стыки мы выровняли и покрасили акриловой краской, — поясняет мне Татьяна Павловна.
Обновленные мастерами потолки на втором этаже выглядят великолепно; идеальный белоснежный потолок – не придраться. Малярша Татьяна Павловна в это время зачищает выбеленный подоконник. Нестандартные, выше среднего человеческого роста, окна детского сада в этот раз не заменили, потому что их поменять не так-то просто, только по спецзаказу, и вроде бы, в планах следующего года. А пока умелыми руками Татьяны Павловны обветшалые, потрескавшиеся подоконники старых оконных рам превращаются в ровные, гладкие, белые. Чтобы сравнить, что было и что стало, идём в последнюю комнату, где завершается капитальный ремонт, здесь работает дрель, работники АХЭС готовят потолок побелке. Татьяна Павловна показывает мне ветхий подоконник, в котором щели в два пальца шириной. Невероятно, что могут сделать доки своего дела!
Я замечаю, что под глазами у Татьяны Павловны красные, будто аллергические круги.
— У вас похоже, аллергическая реакция на пыль началась, — говорю я штукатуру-маляру.
— Это, Женечка, у меня реакция на не высыпание. Надо в срок работу сдать, я слово дала, вот и работаю сверхурочно, — говорит мне Татьяна Павловна. – Я не жалуюсь, ты не думай, мы такой мощный ремонт провернули, сделали всё — на совесть, этот садик ещё 50 лет простоит. И осталось – то всего ничего, только поднапрячься и завершить всё во время и в срок!
— Героическая женщина, а ведь старается и для моего ребёнка, — подумала я, уходя из «Теремка», — а я так ни разу ещё не пришла и не помогла с ремонтом. И она права, такой грандиозный ремонт сделали, и это в кризисных условиях, при цейтноте времени и рабочих сил, при задержке заработной платы!!! Нет, однозначно, в эти выходные пойду и внесу свою посильную лепту в эпопею под названием «Ремонт в «Теремке». Родители, присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150