Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.10.2015 13:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 (8952) от 06.10.2015 г.

Школа приемных родителей

Автор: Юлия Швороб

Вот уже третий год в ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района» ведет работу Школа приемных родителей.
Школа является курсами компетенции для родителей, планирующих взять приемного ребенка или уже имеющих приемных детей. Школа предназначена для работы с кандидатами, предполагающих усыновить, взять под опеку ребенку, стать приемным родителем, а также гражданами уже воспитывающих детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основной Целью Школы является оказание педагогической, психологической, социальной, правовой и иной помощи будущим приемным семьям, семьям опекунов (попечителей) по вопросам воспитания, развития приемных детей.
Задачи Школы:
- Проведение тренингов для приемных родителей, опекунов (попечителей) по вопросам личностного развития детей, специфики их воспитания.
- Коррекция взаимоотношений между приемными родителями, опекунами (попечителями) и подопечными.
- Обучение приемных родителей, опекунов (попечителей) специальным воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности проблемного ребенка.
- Пропаганда семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в средствах массовой информации.
В Школе каждый кандидат сможет:
- оценить собственные силы и возможности принятия ребенка в семью;
- практически и морально подготовится к приему ребенка;
- получить необходимые знания для успешного создания новой семьи;
- узнать, как важны для ребенка семья и дом и многое другое.
Согласно Семейным законодательству предусмотрено обязательное прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (ст. ст. 127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации).
Исключение составляют только близкие родственники детей (бабушки, дедушки, старшие полнородные и неполнородные братья и сестры), а также граждане, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и граждане, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Но даже этой категории граждан мы настоятельно рекомендуем пройти Школу, так как все чаще становимся свидетелями конфликтов в таких семьях.
Зв время работы ШПР (с 2013 года) к нам обратилось 9 кандидатов в приемные родители и 3 граждан, которые уже воспитывают детей, 10 человек окончили Школу и получили Свидетельства о прохождении подготовки по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 623.
2 человека продолжают обучение в настоящее время.
Но самое главное — 15 детей обрели семью! И это самый главный показатель.
По вопросу обучения в Школе приемных родителей можно обращаться как в органы опеки и попечительства по адресу: ул. Первомайская 10, тел: 2-10-42, так и непосредственно в ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района» по адресу: ул. Связи д. 4,
телефон: 2-16-08 в рабочее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

862