Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.10.2015 14:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 (8958) от 27.10.2015 г.

Спасателям России посвящается...

Автор: Аксенова М.Н.

Так был назван один из 36 уроков ОБЖ, посвященных 25-летию создания МЧС России.
Спасательный отряд у нас
в России есть.
И добрых дел его за день не перечесть.
Профессия спасателя
опасна и трудна,
И вроде бы, на первый взгляд, как будто не видна.

2 октября 2015 года по всей стране, во всех школах прошел Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Данный урок проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебного предмета «ОБЖ», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.
4 октября 2015 года исполнилось 85 лет службе Гражданской обороны. Система ГО ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года, тогда была образована местная противовоздушная оборона как составляющая часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти, в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создание нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта. Силами МПВО были спасены от гибели многие миллионы граждан, ликвидировано более 90 тысяч пожаров и загораний, предотвращено 32 тысячи серьёзных промышленных аварий, обезврежено более 430 тысяч авиабомб и 2,5 миллиона снарядов и мин.
«Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура – МЧС (министерство по чрезвычайным ситуациям) России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете. Уже на протяжении 25 лет сотрудники МЧС помогают людям в самых сложных жизненных ситуациях.
В пургу, жару и слякоть им некогда присесть -
Спешат скорей на помощь туда, где горе есть.
Но не только взрослым под силу быть настоящими спасателями, каждый из вас может попробовать себя в этом нелегком, но крайне интересном и полезном деле».
На всероссийском уроке ОБЖ в Мамско – Чуйском районе приняли участие все школы. Этот урок из одного превратился в неделю, в течение которой школьникам были предложены различные мероприятия.
Открытые уроки «Ради жизни на Земле», «МЧС 25 лет», «Те, кто службу несет в МЧС», «Структура МЧС» и другие провели учителя ОБЖ и учителя физической культуры Мозер М.В., Сизиков А.В., Марданшин М.Ю., Вейлер Е.А., Албу О.Г.
Различные викторины и конкурсы были проведены для обучающихся начальной школы.
В течение недели прошли экскурсии в пожарную часть, встречи с действующими сотрудниками МЧС в Мамско-Чуйском районе. В мероприятиях принимали участие начальник ПСЧ-38 Радченко М.А., начальник пожарной службы п. Горно-Чуйский Абдуллин Р.А., пожарный боец ПСЧ-38 Мамаенко А.Г.
В спортивном зале учителями физической культуры Мозер М.В.. Сизиковым А.В., Аксёновой М.Н. были проведены военизированные эстафеты. В спортивных соревнованиях, таких как преодоление полосы препятствий, комбинированные пожарные эстафеты с использованием противогазов, формы пожарных, пожарных рукавов, перетягивание каната и других приняли участие 412 обучающихся МКОУ «Мамская СОШ».
В 3-х школах района провели отработку навыков эвакуации при пожаре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131