Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.10.2015 10:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 (8958) от 27.10.2015 г.

Моя мечта

Автор: Руцкова Е.В.

В нашей школе работает библиотекарем Галина Степановна Никишина. Она всю свою жизнь посвятила любимому делу. Скоро День библиотекаря, и мы решили попросить Галину Степановну рассказать читателям, как она пришла к выбору этой, казалось бы, на первый взгляд незаметной, но такой нужной и замечательной профессии.
«Я родилась в городе Черемхово. У нас в городе после семи классов можно было поступить в горный техникум, в педагогическое училище или в медицинское. Я решила стать учителем, ведь это была моя мечта с самого детства. В то время за обучение в старших классах (с 8 по 10-й) платили деньги, а наша семья жила очень скромно, поэтому я решила поступить после седьмого класса.
Но моей мечте не суждено было сбыться. В июне мой сосед дядя Гриша купил мотоцикл. Он гордо катал по двору соседскую ребятню. В то время мотоциклы были маленькие, с багажником. Когда я поехала прокатиться, пошел дождь, дорога стала скользкой. Неожиданно из-за поворота вылетела машина, дядя Гриша затормозил, а я через него и в грязь! Все коленки содрала! Хоть и лечила всё лето бабушка мои коленки сметаной, но в августе на экзамены я так и не пошла, ходить не могла. И пришлось идти в 8 класс – платно. Закончила 10 классов в гор. Черемхово и поступила в институт иностранных языков.
Проучилась полтора года, но третий семестр закончила с тройками и осталась без стипендии. Родители не могли мне помогать, так как зарабатывали мало, и я ушла из института.
Я часто ходила в городскую библиотеку в гор. Черемхово. Однажды прочитала, что нужны два ученика библиотекаря. Я решила пойти, так как платили стипендию и можно было после шести месяцев обучения остаться работать.
Через год я уже стала заведующей абонементом, поступила в Канский библиотечный техникум (Красноярский край), и работаю в библиотеке уже 62 года!
Вот так мой сосед дядя Гриша изменил мою мечту, но со школой жизнь я свою все равно связала».
Действительно, Галина Степановна очень любит свою профессию. В любое время к ней можно обратиться с вопросами, на которые она с удовольствием отвечает.
Галина Степановна воспитала не одно поколение библиотекарей, провела огромное количество интересных бесед для школьников.
Мы желаем Галине Степановне здоровья, терпения и долголетия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123