Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.10.2015 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 (8956) от 20.10.2015 г.

Письмо в номер. Отапливаем улицы поселка. Почему?

Автор: Панова О.В.

Прочитала статью в газете «Мамский горняк» от 13.10.2015 г. «Люди высокой температурной закалки». Жалко и обидно за людей, которые работают в котельных. Условия труда тяжёлые, уголь плохой, заработную плату выдали только за июль, спецодеждой не обеспечили.
Но люди работают, 24 часа кидают уголёк вручную, а в результате отапливают что?
А отапливают эти люди наши улицы. Практически все теплотрассы, проходящие над землёй, не утеплены или утепление разрушено. В районе больницы все трубы без утеплителя (в простонародье – без «скорлупок»). По улице Садовой, напротив моего дома, «скорлупки» валялись на земле всё лето, дети растаскивали и разбивали их. В новом предприятии МПКК сказали, что они всё знают про эту проблему и примут меры. Уже прошло более месяца, как начался отопительный сезон, а всё остаётся по-прежнему – отапливают улицу.
В конце сентября пришёл рабочий на улицу Садовую, за 15 минут собрал оставшиеся в живых «скорлупки», тяп-ляп скрепив их тоненькой алюминиевой проволокой. После этого приехали представители Мамского городского поселения, МПКК, прокуратуры, посмотрели, сфотографировали и уехали. А через день «скорлупки» отвалились, отопление улицы продолжилось и продолжается до настоящего времени.
Осенью прошлого года, когда ударили морозы, и перемёрзла труба с холодной водой в наш дом, нам предложили самим утеплить в колодце трубы. Мы с мужем взяли старые дорожки, спустились в колодец и как следует их утеплили. А сейчас что, и теплотрассу утеплять самим?
Отработав более 30 лет медсестрой, я ни разу не предлагала своим пациентам самим себе поставить укол или самим себе сделать электрофорез на спину. Я, конечно, могу взять проволоку, закрепить утеплитель пассатижами, коротко обрезать концы и загнуть их так, чтобы «маленькие вандалы» не смогли её раскрутить. Но тогда тот рабочий, который должен это сделать, пусть мне заплатит, ведь я же оплачиваю услуги МПКК в полном объёме, тратя на это треть своей заработной платы.
Хотя считаю, что каждый должен заниматься своей работой. А если уж взялись за дело, то сделайте его на совесть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90