Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.01.2015 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2015 г.

Задача культработников - вселять оптимизм и надежду

Автор: Зав. клубом «Горняк» Елена Шкедова

В век компьютеризации, не смотря ни на что, клубная работа занимает свою определенную нишу и играет значимую роль в воспитании и поднятии духовности культуры народа России.
Жизненная активность клуба не возникает на пустом месте. Она воспитывается коллективом через планомерную работу и вовлечение населения в творческий процесс. Главная задача клубников – направить эту энергию в нужное русло.
2014 год Указом Президента РФ В.В. Путина был объявлен Годом культуры России, и это очень позитивно отразилось на развитии культуры в целом и на работе клуба в частности.
В рамках года культуры клуб п. Горно-Чуйский работал по всем направлениям и со всеми категориями населения.
В направлении «Возрождение земли сибирской и сохранение традиций района» была поставлена цель – воспитать любовь к родному краю, своему народу, нашей культуре, ознакомить с традициями, обрядами через наши мероприятия. Ведь Сибирь привлекала к себе внимание во все времена. Ее изучают, о ней пишут, она стала синонимам богатства. А сибиряки – примером надежности! Каждый должен знать свои истоки. И каждый человек должен знать прошлое своей страны, ее традиции, обряды, народные песни, слова которых неисповедимыми путями проникают в сердце, согревают его, обладают тайной духовного врачевания. Перекатываясь из века в век, они огранялись, как самоцветные камушки. Все лучшее передавалось и передается из уст в уста, от поколения к поколению. Очень приятно, что эти песни помнят и поют представители старшего поколения, их поют дети, возможно, в будущем они также передадут их своим детям и внукам. Ведь наши дети и молодежь – это будущее нашей великой страны. Поэтому, важнейшим моментом работы с ними являлось создание репертуара, способного воспитать их в духе высокого гуманизма, патриотизма, нравственных идеалов, любви к своей Родине. Ведь молодость – прекрасная пора, праздник жизни человеческой! У нее величайший запас энергии, молодого задора, но не всегда есть тот жизненный опыт, который в сочетании с целеустремленностью, убежденностью определяет характер личности. И в задачи клубов входит привести к осознанию своих личных качеств, к самосовершенствованию.
«Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становятся крепкими, как алмаз и сталь…». Воспитание всесторонне развитой личности – это очень длительный и сложный процесс. Своими мероприятиями стараемся развить раннюю гражданскую зрелость, преданность Родине. Без знания истории подвигов своих героев нельзя воспитывать патриотически настроенную молодежь. Патриотическое воспитание – фундамент сильной, благополучной страны.
Главным потенциалом для развития здорового общества является здоровый человек. Причем должен быть здоров даже не столько физически, сколько морально. Нельзя допустить растление души, когда по Земле «семимильными шагами» шествуют: наркомания, алкоголизм, СПИД. Через свои беседы, тематические программы стараемся оградить подрастающее поколение от пагубного влияния вредных привычек.
Старшее поколение – самый уязвимый и незащищенный слой российского общества, который нуждается в особом внимании. В 2014 году старались как можно больше привлечь в клуб людей этого возраста, для них проводились вечера отдыха, вечера стихов. Ни один человек не должен чувствовать себя одиноким, ведь для пожилых людей необходимо общение. Радуется сердце, глядя на лица этих людей. Придя в клуб, они забывают о своем возрасте.
Рост культурного уровня, запросов населения выдвигает новые, повышенные требования к культурно-просветительным учреждениям.
Клуб – это не просто концертный зал и танцевальная площадка, прежде всего, это место встреч и общения людей. В 2014 году проведено 295 мероприятий, которые посетили 3006 человек. И хотя наш поселок доживает последние годы, мы своей работой стремимся вселить в души людей больше оптимизма и надежду на будущее. Каждый работник нашего учреждения, будь то сторож или техничка, вносил свою лепту в проведение мероприятий. 

Также активное участие в мероприятиях принимали жители поселка, особенно хочется отметить: Макарову Л.К., Катаеву Л.Ж., семьи Басановых, Колотовых, Недавних, Тарасовых.
В течение года клуб сотрудничал с детским садом, школой, библиотекой, администрацией поселка.
Коллектив клуба «Горняк» справился с поставленными на 2014 год задачами.
В заключении хочется поздравить всех жителей Мамско-Чуйского района с Новым 2015 годом и пожелать:
Пусть в лету канет все плохое
С последним вздохом декабря.
И все прекрасное, живое
Придет к вам в утро января!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

517