Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 09.09.2014 г.

В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД С НОВЫМИ ИДЕЯМИ, ТВОРЧЕСКИМИ ЗАМЫСЛАМИ И ПРОЕКТАМИ

Автор: Евгения Карасова
журналист

Награждение работников образования. Зав.отделом образования Н.А.Бек вручае грамоту воспитателю д/с "Теремок" А.В.Захаровой

В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД С НОВЫМИ ИДЕЯМИ, ТВОРЧЕСКИМИ ЗАМЫСЛАМИ И ПРОЕКТАМИ

Традиционное профессиональное совещание педагогов Мамско-Чуйского района состоялось 26 августа в зале Дома творчества. Настоящая конференция была ознаменована целой чередой юбилеев. Так, в мае этого года свое 60-летие торжественно отметил районный Дом детского творчества, Мусковитская школа встретила своё 50-летие, 30 августа детскому садику «Солнышко» п. Мусковит исполнилось 45-лет со дня образования. Луговская СОШ также празднует юбилей, со дня образования школы прошло 50 лет. В августе этого года старейший работник Мамской СОШ библиотекарь Галина Степановна Никишина встретила свой 80-й день рождения на рабочем месте в кругу коллег. У Галины Степановны 60 лет общего трудового стажа и еще много сил и энергии для дальнейшей работы. Эти события не могли остаться незамеченными равно также как и достижения педагогов на профессиональном поприще. Успехи работников образования нашего района были также отмечены на педагогической конференции почетными грамотами, благодарностями и подарками.
Перед открытием участников педагогической конференции ознакомили с выставкой-коллажем «В новый учебный год с новыми идеями, творческими замыслами, проектами и напутствиями коллегам», расположенной в фойе Дома творчества. Педагогическую конференцию под названием «Профессиональное развитие учителя и системно-деятельный подход как важнейшее условие повышения качества образования» открывала своим докладом заведующий отделом образования Мамско-Чуйского района Н. А. Бек. Наталья Алексеевна представила вниманию педагогического сообщества анализ выполнения задач на 2013-2014 учебный год, а также функционирование отдела образования, муниципальных образовательных учреждений в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. В частности заведующий отделом образования сообщила, что обновление фонда школьных библиотек в 2014 году составило1163 экземпляра учебников, в том числе 999 экземпляров учебников нового поколения федерального комплекта. Объем финансирования обеспечения образовательных учреждений района учебно-методической литературой составил из федерального бюджета– 119 200 рублей, из областного бюджета – 254 280 рублей.
Анализируя работу образовательных учреждений (ОУ) района, Наталья Алексеевна отметила, что по результатам муниципального конкурса «Библиотечный урок 21 века», в котором приняли участие «Мамская СОШ», «Луговская СОШ» и «Согдиондонская СОШ», победителем стала Мамская школа. В результате библиотекарь Мамской школы Галина Степановна Никишина принимала участие в областном конгрессе библиотекарей образовательных учреждений, который проходил в г. Иркутске.
Отмечая достижения и успехи ОУ, заведующий отделом образования сообщила, что по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, учитывая рейтинг по области, на региональный этап прошли: Солянкина Анастасия по географии, набрав 66 баллов из 100 максимальных, по русскому языку – 40,5 балла из 64, по предмету ОБЖ – 94,5 балла из 120. Кафтанова Дарья по предмету ОБЖ – 92,5 балла из 120 возможных. Сизиков Валентин по предмету ОБЖ – 111,4 балла из 120.
По предмету «технология» у педагога МКОУ «Мамская СОШ» Е. Ю. Грачевой четыре обучающихся прошли на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Проходной балл по предмету «Технология» составлял – 125 баллов. В результате Кунгурова Алена набрала 102 балла, Концевых Мария – 95 баллов, Веретнова Екатерина – 93 балла, Лящевская Анастасия – 91,5 балла.

Став победителем муниципального этапа олимпиады, Кунгурова Алена приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технология» и заняла 2 место по области, набрав 110,25 балла из 125. Алена уступила 2 балла победителю из г. Иркутска.
Также, Наталья Алексеевна сообщила, что в 2013 – 2014 учебном году дополнительным образованием было охвачено 728 воспитанников. По результатам проведения летней кампании, летним отдыхом было охвачено 202 обучающихся. Дети посещали оздоровительные лагеря дневного пребывания, организованные при школах, участвовали в водном походе, туристическом слете, которые проводит РДДТ. 57 детей были задействованы в трудовых экологических бригадах.
- С целью повышения престижа военной службы и формирования гражданской активности у подрастающего поколения, с 9 по 13 июня 2014 года на месте пионерского лагеря «Орленок» проводились военные сборы, в которых участвовало 15 детей. В рамках патриотического воспитания обучающихся среди образовательных учреждений района проводился муниципальный смотр-конкурс «Комнат, уголков Боевой Славы». По итогам конкурса первое место занял уголок, который организовала педагог РДДТ И.М. Негода, — сообщила в своем выступлении заведующий отделом образования района Наталья Бек. В завершении своей речи наталья Алексеевна пожелала педагогам плодотворной и успешной работы.
Приветствовал участников педагогической конференции и.о. мэра Мамско-Чуйского района И.П. Тунеков. Иван Петрович выступил перед педагогами района по теме «О социально-экономическом развитии района». Затем состоялось награждение педагогических работников, удостоенных грамотами различных уровней.
Педагогическая конференция вместила в свою повестку 9 докладов работников общего и дополнительного образования. Это выступление с видеопрезентацией к докладу педагога дополнительного образования РДДТ Я.П. Рожковой — «Проведение Года культуры в РДДТ, как средство к актуализации творческой активности подрастающего поколения». Яна Петровна рассказала об основных мероприятиях, организованных педагогическим коллективом РДДТ. Под эгидой Года культуры в России, она акцентировала внимание собравшихся на последнем мероприятии, которое проходило 16 августа в концертном зале Детской музыкальной школы. Необычный по своей форме и содержанию концерт воспитанников и выпускников Дома творчества под названием «Авангард» состоял из хореографических номеров различной художественной направленности. Педагоги РДДТ В.В. Шафигулина и Я.П. Рожкова привлекли к участию в концерте более 35 участников. Также, у культурного мероприятия была и благотворительная миссия — концерт был приурочен к акции – «Помоги ребенку и ты спасешь мир». Все собранные средства после концерта были переданы в социальную защиту населения для поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
С докладом "Концепция воспитания детей Иркутской области» выступила методист по воспитательной работе МКУ «ИМС МОУ» М.Н. Аксенова. Учитель Мамской школы рассказала о негативных факторах, которые отрицательно влияют на воспитание подрастающего поколения. Среди главных факторов это то, что социализация молодежи идет преимущественно с ориентацией на рыночные ценности в ущерб духовно-нравственным. Вследствие чего значительно изменились темпы развития ребенка, психологические и физиологические особенности отличаются от предшествующих поколений.
— Появились дети, не желающие взрослеть. Для современного подрастающего поколения изменились «герои нашего времени». Идеалы стали либо виртуальными, либо недостижимо успешными. Высокотехнологичные достижения, погруженность ребенка в виртуальный мир «уносит» его все дальше от родителей, затягивая его в мир успеха любой ценой, мир агрессии и насилия. Информируемость детей при отсутствии опыта создает лишь иллюзию гиперразвития, — об этом говорила в своем докладе Марина Николаевна.

В связи с этим, цели и задачи воспитания детей Иркутской области в сфере общественных отношений должны строится на том, чтобы дети осознавали себя гражданами России, были готовы солидарно противостоять внешним и внутренним вызовам, осознавали безусловные ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к многонациональному населению Иркутской области, народу Российской Федерации, Отечеству.
О повышении качества образования при ведении уроков в классах — комплектах, то есть в совмещенных классах, рассказывала в своем выступлении и.о. директора Витимской школы Е. А. Булачевская. Учитель математики на собственном примере пояснила все минусы и плюсы малой школы.
— Главной отличительной особенностью работы в двух классах одновременно является то, что учащиеся малокомплектной школы учатся больше работать самостоятельно. Умело использовать специфические особенности малокомплектной школы – главная задача учителя, которого сегодня должны отличать образованность, профессиональная культура, готовность работать в новых условиях, — подчеркнула учитель Витимской СОШ Е.А. Булаческая.
Руководитель районного методического объединения учителей физической культуры М.В. Мозер, в свойственной ей манере, энергично и емко рассказала о системе работы районного методического объединения учителей физического воспитания и ОБЖ, которая проходила в прошлом учебном году под знаком Олимпиады в России. В рамках концепции МОУ под темой «Олимпийское образование — для всех и для каждого» среди учащихся школ района проходили такие мероприятия как: «Муниципальная спартакиада по легкой атлетике», «Муниципальные олимпиады», «Муниципальный конкурс «Олимпийских уголков», «Спортивный Лонгмоб Сочи 2014». В данном, беспрецедентном для нашего района мероприятии приняло участие 459 человек, участвовали пять учреждений образования района — МК ДОУ «Теремок», Мусковитская СОШ, Луговская СОШ, Мамская СОШ, Витимская СОШ, все вместе они преодолели 723 км 345м. Эта дистанция вошла во всеобщую дистанцию всероссийского забега, посвященного Олимпиаде — 2014. Уже встретив 2014 – олимпийский год, в Мамской школе стартовал междисциплинарный проект «Навстречу олимпиаде Сочи -2014», в котором были задействованы все учащиеся и учителя Мамской СОШ. 28 января текущего года в Мамской школе состоялся семинар для учителей физ.воспитания, учителей ОБЖ, инструкторов по физ.воспитанию детских садов по теме «Малые олимпийские игры». Все участники отчитались о формах и методах ознакомления учащихся и воспитанников с ходом и проведением Олимпийских игр. Паралельно с началом Олимпиады в Сочи учащиеся школ Мамско-Чуйского района были заняты в Малых олимпийских играх, для того, чтобы школьники прочувствовали красоту и величие атмосферы Олимпиады.Так, в Мамской школе в соотвествии с общепринятыми в мире правилами, прошло торжественное открытие олимпиады, поднятие олимпийского флага, представление команд участников, зажжение олимпийского огня, клятвы судей и спортсменов.
В апреле во всех школых района были проведены тестирования по олимпийской тематике, которое прошли 484 человека, в результате тестирования были выявлены высокие знания.
В заключение своего выступления Марина Валерьевна лично поблагодарила за активность в работе районного методического объединения учителей Луговской школы Г.Н. Баранову, М. Ю. Марданшина, учителя Мамской школы А.В. Сизикова.

Затем выступила учитель начальных классов Согдиондонской СОШ Л.А. Березовская с докладом «Системно — деятельностный подход на уроках русского языка. В своем докладе Лидия Алексеевна выделила то, что главное место в организации учебного процесса отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Древняя китайская мудрость: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь» легла в основу методической разработки учителя.
Воспитатель МКДОУ д/с «Солнышко» п. Луговский В.В. Морданшина рассказала в своем выступлении об организации образовательного процесса в условиях внедрения Федеральных госудраственных образовательных стандартов (ФГОС) дополнительного образования, который призван обеспечить равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.
В заключение конференции с докладом на тему «Профессиональное развитие учителя, как важнейшее (стратегическое условие для реализации ФГОС начального общего образования» выступила учитель начальных классов МКОУ «Мамская СОШ» О.В. Власова. Свое выступление Ольга Валентиновна завершила неординарно, она предложила педагогам заняться физкультурной разминкой. Как пояснила учитель, такую музыкальную физминутку, можно провести для учеников, чтобы снять напряжение и затем сконцентировать их внимание на теме урока. Все без исключения участники педагогической конференции энергично и весело выполняли упражнения. Этот незапланированный мастер-класс поднял настроение. Впереди учебный год, в который педагогам предстоит вступить с новыми идеями, творческими замыслами и проектами, как и пожелали им организаторы конференции.

«Педагогическая конференция вместила в свою повестку 9 докладов работников общего и дополнительного образования.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

290