Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.09.2014 13:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 09.09.2014 г.

ДЕНЬ ШАХТЕРА

Автор: Е.Сараева

ДЕНЬ ШАХТЕРА

Традиционно, в последнее воскресенье августа мамчане отмечают праздник во славу одной из самых трудоёмких, тяжелых профессий – шахтера. Несмотря на то, что горнодобывающая отрасль зародилась еще в далеком XV веке, профессиональный день горняков начали отмечать на территории бывшего СССР лишь с середины двадцатого века. В 1947 году праздник День шахтера был официально утвержден в СССР, а 29 августа 1948 года состоялось первое празднование. Для многих городов и поселков, ориентированных на горнодобывающее производство, День шахтера является одним из важнейших праздников в году, сопровождающийся народными гуляниями и концертами.
Для жителей нашего района День шахтёра давно стал одним из главных праздников, собирающих воедино всех, живущих в этом суровом, но благодатном крае. Празднование проходило на территории РКДЦ «Победа». На площади возле клуба была организована выставка художника Н.А. Лугвина под названием «Героические будни геолога», подготовленная В.В. Клец. Благодаря стараниям Т.Ф. Иванковой была хорошо организована торговля. Вкуснейшая выпечка, доброжелательные продавцы были неотъемлемой частью праздничного дня.
По традиции в рамках празднования Дня шахтера прошел конкурс детских колясок «Малышкин экипаж». По результатам конкурса были определены победители, занявшие первое, второе и третье место. 1-е место получила Марина Александровна Беляевская, ее коляска была оформлена в виде домика. 2-е место получила Ручкина Инна Валерьевна, ее коляска была оформлена в стиле «Жемчужина морей». И третье место было присвоено Сеслер Екатерине Александровне за коляску, оформленную в виде слона. За участие в конкурсе грамотой отмечена Рамм Наталья Александровна. Все участники конкурса награждены денежными призами. Этот позитивный творческий конкурс стал доброй традицией горняцкого праздника, помогающий возрождать ценности семьи. Не обошлось в этом году без выставки цветов «В мире цветов». Было предоставлено столько цветов, что сложно было оценить и выбрать из красивого самый красивый. В первую очередь, хочется отметить цветы Овчаренко Галины Николаевны. Прекрасные, красивоцветущие, яркие цветы поражали всех и радовали глаз. Красивый букет из лаватер, она назвала «Украина в огне». Великолепные розы, можно сказать, украшали этот праздничный день. Также Галиной Николаевной были представлены букеты из васильков, георгин и астр. Все ее букеты были подписаны замечательными стихами. Хочется отметить всех участников, принявших участие в этом конкурсе: Борисова Руфина Ивановна, Орехова Валентина Владимировна, Мамаенко Людмила Федоровна, Петров Сергей Васильевич, Емельянова Любовь Сергеевна, Шувалова Наталья Филипповна, Шамаев Эдуард Вадимович, Емельянова Людмила Васильевна, коллектив детского сада «Теремок», Мамская СОШ, Дом детского творчества. Все участники были награждены грамотами и денежными призами. Оригинальные композиции из овощей были представлены в выставке «Дары природы». Разнообразные овощи – большие и маленькие, правильной и замысловатой формы, выращенные с любовью прекрасно смотрелись на столах. Все гости выставки, да и сами участники получили огромное удовольствие от увиденного. С каким азартом каждый готовился выставлять свои дары, с любовью выкладывая композиции. Великолепную композицию из овощей представил коллектив детского сада «Теремок». Их стол просто «ломился» от изобилия овощей, которые радовали взор всех присутствующих. Сразу было видно, что работники дошкольного образовательного учреждения с любовью и трепетом относятся к своим дарам. Со стороны Мамской средней общеобразовательной школы также была представлена замечательная композиция из цветов и овощей. Всем участникам хочется пожелать, чтобы следующий урожайный год был еще лучше предыдущего, и чтобы они снова радовали нас своими великолепными композициями. Также все участники были награждены грамотами и денежными призами. 

В этот день в РКДЦ «Победа» царила атмосфера праздника, гордость за людей, чей нелегкий труд до сих пор чтит вся страна. Коллективом РКДЦ «Победа» был подготовлен праздничный концерт. Подготовка к мероприятию велась задолго до его наступления. Тщательно был разработан сценарий, подготовлены выступающие, чтобы в этот день всем присутствующим горнякам и гостям было приятно слушать и смотреть. Танцевальные ритмичные номера сменяли песенные композиции. В концерте принимали участие хореографические коллективы «ВЭС», «Салажата», вокальный коллектив «Каданс» и дуэт «Каскад», а также агитбригада «Мы молодые». На протяжении всего мероприятия проходило чествование горняков, были отмечены мужчины и женщины, а также династии горняков Мамско-Чуйского района. В их адрес звучало много добрых слов, в их честь звучали песни и стихи. Первым поздравить горняков с их профессиональным праздником поднялся на сцену исполняющий обязанности мэра Мамско-Чуйского района Иван Петрович Тунеков, который и сам долгие годы проработал в этой профессии.
Торжественно прошло чествование семей – юбиляров. В этом году 55-летие совместной жизни отметила семья Никишиных Галины Степановны и Владислава Анатольевича, а также 40-летний юбилей совместной жизни отпраздновали Тарадановы Людмила Ромдельевна и Виктор Васильевич. Хочется пожелать им долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия!
Труд шахтера тяжелый, изнурительный и опасный, поэтому люди этой профессии во все времена будут пользоваться уважением и почетом. Работники культуры сделали все возможное, чтобы этот день надолго остался в памяти людей. По отзывам зрителей, праздник был подготовлен на высоком уровне. Все остались довольны. Завершилось празднование Дня шахтера вечерней праздничной дискотекой на площади РКДЦ «Победа».

«Торжественно прошло чествование семей – юбиляров. В этом году 55-летие совместной жизни отметила семья Никишиных Галины Степановны и Владислава Анатольевича, а также 40-летний юбилей совместной жизни отпраздновали Тарадановы Людмила Ромдельевна и Виктор Васильевич.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

335