Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 01.10.2014 г.

НАСТУПИЛА "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ"

Автор: М.Н. Аксёнова.
учитель физической культуры М.К.О.У "Мамская С.О.Ш"

20 сентября на стадионе «Труд» состоялась районная спартакиада школьников по легкой атлетике. Целью данного мероприятия было: повышение эффективности работы общеобразовательных школ, привитие навыков здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов и команд среди обучающихся школ района.
Легкая атлетика – это самый «старый» вид спорта, так как соревнования в беге и метаниях проводились еще на первых Олимпийских играх в Древней Греции. В нём более 20-ти дисциплин. Лёгкая атлетика относится к числу популярнейших видов спорта, так как не требует дорогостоящих условий для занятий. Этим обусловлена её высокая распространённость. Регулярные занятия легкой атлетикой развивают такие физические качества как быстрота, сила, выносливость, способствуют воспитанию волевых качеств, позволяют приобрести максимально широкий круг двигательных умений и навыков. Школьникам были предложены 2 беговые дисциплины — короткая (60м и 100м) и длинная (1000 м) дистанции, прыжок в длину с разбега и метание (мяча 150гр, гранаты 700,500 гр).
Уже в 15-ый раз на районную спартакиаду школьников съехались лучшие спортсмены — легкоатлеты всех школ района. День выдался, поистине, «золотой». Голубое небо, яркое солнце, и всеми цветами осени расписаны горы. Красота!
Праздник начался с парада спортсменов. 115 участников под спортивный марш вышли на стадион. Со вступительным словом к спортсмен обратилась главный судья соревнований Марина Валерьевна Мозер, учитель физической культуры МКОУ «Мамская СОШ». Она поздравила всех с началом соревнований, пожелала успехов в стартах и победных результатов. Капитаны команд — сильнейшие спортсмены школ подняли флаг Российской Федерации. Была представлена судейская бригада: Сизиков Алексей Валентинович, Мозер Марина Валерьевна, Аксёнова Марина Николаевна – учителя физической культуры МКОУ «Мамская СОШ», Баранова Галина Николаевна – учитель физической культуры МКОУ «Луговская СОШ», Краснова Дания Анваровна – медсестра МКОУ «Мамская СОШ». Спортивная программа заканчивалась самой быстрой и зрелищной дистанцией – эстафетой 4х100м. В первом забеге стартовали 4 команды: Мамской СОШ, Луговской СОШ, Мусковитской СОШ и Витимской СОШ. Победа досталась команде Мамской СОШ в составе: Слепов Александр, Слепцов Николай, Полякова Елена, Блохина Дарья. Команды Луговской СОШ и Витимской СОШ заняли соответственно 2-е и 3-е места. Второй забег состоял из трех команд, две из которых – Мамской СОШ и команда Мусковитской СОШ. Рекорд прошлой спартакиады 0.58 сек остался не побитым. Команда Мамской СОШ в составе: Хромченков Илья, Чанкина Вероника, Васильев Александр, Никифоренко Ирина, стала победителем в забеге. 2-е место у команды Мусковитской СОШ.

И вот — Награждение! Самый важный момент спартакиады. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и ценными подарками, предоставленные Отделом образования МО «Мамско – Чуйский район». Все участники получили сладкие призы. Спартакиада окончена. Хорошее настроение, приятное общение, новые знакомства и фото на память – все это будет ждать следующей встречи.
Отдельное СПАСИБО поварам школьной столовой — за вкусный обед, администрациям школ – за предоставление возможности детям принять участие в соревнованиях, педагогам школ – за подготовку спортсменов, Отделу образования МО «Мамско – Чуйский район» — за финансирование и помощь в организации соревнований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169