Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.09.2014 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 12.09.2014 г.

Круглый стол по итогам работы учреждений системы образования района в 2013-2014 учебном году

Автор: М.К. Туркова
Методист по учебно-воспитательной работе МКУ «ИМС МОУ»

В продолжение работы Круглого стола (по итогам работы учреждений системы образования района в 2013-2014 учебном году).
МКУ «Информационно-методическая служба МОУ» Мамско-Чуйского района создана с целью содействия комплексному развитию муниципальной системы образования, информационно-аналитической и методической поддержки образовательных учреждений.
Все школы района лицензированы и аккредитованы.
В 2013 году перед методистами службы была поставлена задача: изучить уровень обученности обучающихся школ района по предмету «Математика», найти причины, способствующие снижению качества обучения и организовать методическую помощь учителям района.
Был проанализирован кадровый состав учителей, преподающих предмет «Математика». Была поставлена задача администрациям школ – направить усилия педагогов на получение специального педагогического образования и на прохождение курсов повышения квалификации (по Закону об образовании в РФ от 29.12. 2012 года № 273 – ФЗ – это проводится 1 раз в 3 года), что было выполнено.
Опытными учителями, методистами МКУ «ИМС МОУ» была оказана помощь, содействие в организации и прохождении курсов повышения квалификации, организованы учеба и обмен опытом.
Работает районное методическое объединение учителей математики. В 2013-2014 учебном году были проведены семинар по теме «Развитие познавательной активности при проведении внеклассных мероприятий по математике», День открытых дверей, где состоялся обмен опытом, проанализированы результаты сдачи ЕГЭ выпускниками школ района, прослушано сообщение с курсов повышения квалификации. В феврале 2014 года на базе МКОУ «Луговская СОШ» был проведен выездной семинар по теме «Новая форма государственной итоговой аттестации. Новинки в ЕГЭ». На данном семинаре прошел разбор тестов ЕГЭ, были решены задания из тестов пробного экзамена.
На всех мероприятиях присутствовали все учителя математики, кроме учителей математики МКОУ «Мусковитская СОШ» и МКОУ «Горно-Чуйская СОШ».
На заседаниях методического объединения учителей математики постоянно проговаривается вопрос качества обучения, как основного в работе педагога.
По итогам сдачи ЕГЭ в 2014 году получили аттестаты: МКОУ «Луговская СОШ» и МКОУ «Согдиондонская СОШ» — 100 %, МКОУ «Мамская СОШ» — 91 %, МКОУ «Мусковитская СОШ» — 67 %, МКОУ «Витимская СОШ» — 0 %.
Требования к качеству подготовки выпускников средних школ согласно приказу Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 17.01.2011 года № 0088-спр. «Об утверждении региональных критериев показателей государственной аккредитации общеобразовательных учреждений» составляет 75 % (предметы «Русский язык» и «Математика»).
В 2-х школах района (МКОУ «Мусковитская СОШ» и МКОУ «Витимская СОШ») показатели сдачи ЕГЭ 2014 года не соответствуют критериальному значению качества подготовки выпускников.
Администрациям школ необходимо держать вопросы соответствия уровней преподаваемых предметов на контроле в течение всего учебного года и систематически проводить работу по недопущению снижения уровня подготовки обучающихся к выпускным экзаменам.
В 2014-2015 учебном году перед методистами МКУ «Информационно-методическая служба МОУ» стоит задача – провести работу по направлениям деятельности с учреждениями образования с целью недопущения снижения качества обучения и количества выпускников школ района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216