Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.07.2014 04:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 50 от 08.07.2014 г.

Заметки публициста. РУССКИЕ СТРАДАНИЯ

Автор: Иван Дынин
"Ветеран" № 2 (1195) январь 2013 г.
К огромному сожалению, речь пойдет не о русском народном творчестве, не о песнях и частушках под гармошку на деревенских улицах, а о тех страданиях и невзгодах, которые в последние годы приходится переживать русским за рубежом и в самой России. В конце прошлого года в Москве состоялся учредительный съезд Всероссийского созидательного движения «Русский лад», в котором приняли участие 350 представителей из 57 субъектов Российской Федерации, в числе которых были депутаты Государственной думы и законодательных собраний, представители патриотических движений, творческих союзов, национальных, спортивных и религиозных организаций. Открывая этот съезд, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что русский народ нуждается сегодня в единении.

«Расколы были одними из главных несчастий на нашей земле, — сказал он. – Раскол привел к Большой Смуте. Сословно-имущественный раскол привел к сложной и тяжелой Гражданской войне. Сегодня этот раскол умножился, мы еще никогда в своей истории не были в таком сложном положении. Это многомерный раскол, связанный с нашим славянским братством. Наши народы разделили. В условиях финансово-экономического кризиса больше всего пострадали русские. За нашими национальными границами осталось 25 миллионов русских людей, теперь они живут на чужбине и зачастую влачат самое жалкое существование. Это не только противоестественно, но и губительно для наших народов».
Читая эти строки, я невольно вспомнил многих своих коллег, которые служили в Литве и Таджикистане, в Эстонии и Казахстане, где получили квартиры, ушли в запас, а в результате развала Советского Союза оказались за границей. Вместо заботы и внимания, уважения и почтения они вынуждены испытывать тяготы и лишения, а нередко далеко недружественные нападки и обвинения.
Три последние переписи населения наглядно показали, что количество русских в стране стремительно сокращается, уменьшившись со 119 до 111 миллионов. Титульная нация несет существенные потери, и это не естественный процесс, а следствие проводимых в последние годы реформ. Из года в год ухудшается жизнь в России, где среди 140 миллионов граждан около 6 миллионов наркоманов, 12 миллионов инвалидов, почти 40 миллионов пенсионеров. А, согласно статистическим данным, в реальном секторе производства сегодня трудятся только 25 миллионов человек. Обеспечить благополучие народа при таком раскладе общества весьма сложно, поэтому единственным средством выживания являются недра, которыми Россия, к счастью, богата. Но и эти богатства, ранее именовавшиеся народным достоянием, сегодня все больше оказываются частной собственностью, что становится главной причиной обогащения меньшинства и обнищания большинства.
И улучшения демографии ожидать не приходится. Директор Центра социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Бойков привел весьма тревожные социологические данные. Сегодня в России только 11% замужних женщин хотели бы родить ребенка. Еще 15% готовы к этому в «определенных условиях», а 63% рожать не намерены. И, как считает Бойков, определяется это неуверенностью в будущем. Многие женщины прямо заявляют: «Не хотим плодить нищету».
С признания тревоги за ухудшение положения русского народа начал свой доклад на съезде «Русского Лада» депутат Государственной думы Владимир Никитин.
«Это война, — считает он, — развязанная рвущимся к мировому господству финансовым спекулятивным капиталом, нацелена на уничтожение русской цивилизации, на захват господств России и расчистку нашей земли от коренного населения. С горечью приходится признать, что мы, русские, в этой войне несем ощутимые потери. Даже по официальной статистике нас стало на 4,5 миллиона меньше. Это при том, что в Россию вернулись более 7 миллионов русских из стран СНГ и Прибалтики».
Тревогу о положении русского народа еще в 2005 году на Всемирном русском соборе выражал известный русский писатель Валентин Распутин, сравнивший нынешнее реформирование с оккупацией.
- Что такое оккупация? – спросил он и сам же ответил: - Это установление врагом своего порядка на оккупированной территории. Оглянитесь вокруг. Ведь насаждается все чужое: чужая форма власти экономики, чужая культура и система образования, чужой язык и миропонимание. А все исконно русское подвергается осмеянию и искоренению.
Душа не лежит соглашаться с таким выводом, но жизнь подтверждает правоту писателя. Достаточно окинуть взглядом Центральную Россию, чтобы увидеть страшные картины умирающих русских сел. Кругом разрушенные бывшие колхозные и совхозные фермы, покосившиеся домишки с заколоченными окнами, заброшенные поля, заросшие лопухами и крапивой огороды. Бедная наша Русь! А ведь реформаторы, ратующие за частное владение землей и высмеивающие коллективный труд, обещали, что частник все вспашет, засеет, уберет. Накормит нас отечественными продуктами, оденет и обует с иголочки. Но из всего этого набора обещаний у новоявленных хозяев получается только умение «обувать», раздевать и обкрадывать. Ухаживать за землей и обихаживать фермы с живностью никто даже не собирается. А на чужом хлебе, молоке и мясе трудяги и патриоты не рождаются и не воспитываются, зато множатся иждивенцы и нахлебники. Вот почему, говоря о том, что умирает село, можно смело сказать, что умирает Русь.
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что это видят и чувствуют сегодня все, включая высшее руководство страны. Многие политики, аналитики и комментаторы, откликнувшиеся на недавнее Послание президента Федеральному Собранию, отметили, что впервые за последние годы в нем прозвучало признание ведущей роли русского народа. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал это главным новшеством Послания.

- Впервые в стенах Кремля мы услышали само слово «русские», — сказал он, отвечая на вопрос «Комсомольской правды». – Было сказано, что русский народ является скрепом нашего многонационального народа, — это очень важно.
Полное согласие с таким мнением выразил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Президент отметил, что с уважением надо относиться к каждой нации, к каждому народу. А скрепляет нас всегда русский народ, русский язык, русская культура. В таком многообразии – и сила, и красота. Хорошие слова, я согласен с этим.
Президент признал наконец, что немало русских вынужденно оказались за рубежом своей страны и нуждаются в помощи государства.
- Поручаю, — сказал В.В. Путин, - разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе.
Многие обозреватели заметили и отметили, что Владимир Путин призвал изучать и уважать историю. Слова нужные. Жаль только, что на деле они не подкрепляются. Вот уже два десятилетия идет целенаправленное и массированное не изучение, а искажение прошлого, умышленное извращение истории России и русского народа, что у многих, в первую очередь ветеранов, вызывает возмущения и протесты. Особенно много нареканий в адрес одного из главных телевизионных хулителей советского прошлого Николая Сванидзе. Это о нем видный русский писатель Захар Прилепин сказал: «Глядя на вас, я мечтаю ворваться за стекло голубого экрана и эдак «по-булгаковски», «по-мастер-маргаритовски» в прямом эфире оторвать Сванидзе голову. Живой Николай Карлович пусть живет, а экранному голова не нужна, пусть она под столом валяется и шевелит активными губами».
При всем сатирическом гротеске этого высказывания в нем есть реальная основа. Обращаясь к фальсификаторам истории, Захар Прилепин так объяснил свое отношение к ним и их разрушительному «творчеству» в ходе развала Советского Союза: «Если поднять подшивки журналов и газет тех мутных времен, а то еще и вскрыть телеархивы – можно на любом «страшном суде» доказать, что вы не оставили ни единой целой косточки в нашей национальной истории, вы поглумились над каждым трупом, вы станцевали на каждой святыне, вы Красное Знамя моей Победы выбросили вон, потом не удержались, выбежали вслед и ноги о него вытерли».
Сказано по-русски — прямо, сурово и верно. Ведь мы уже два десятилетия живем тем, что создано, внедрено и припасено в советское время. Но вместо благодарности и уважения к тем, кто, и под чьим руководством сделал это, фальсификаторы истории на всех телеканалах, со страниц большинства газет и журналов поливают грязью вождей и полководцев советского времени, а заодно всех, кто строил и защищал Великую Державу. Если верить им, в советское время не было ничего хорошего, умного и доброго, достойного уважения и подражания: лучшие умы сидели в тюрьмах и ГУЛАГах, а простые люди проводили время в очередях за колбасой. Но если это было так, кто же возводил гигантские заводы, строил города, покорял космос? И почему сегодня, когда демократы дали народу свободу, ничего, кроме дележа и разворовывания народного достояния, не делается?
Великий китайский философ Конфуций мудро сказал: «Народ, лишенный традиций, превращается в стадо говорящих животных». Но, к сожалению, в последние годы умышленно и целенаправленно лишают исконно русских традиций, усиленно насаждая чужие нравы, чужой язык, чужие нормы поведения. На вывесках великого множества фирм и фирмочек красуются иностранные названия, изображенные зарубежным алфавитом. И предпринимателей можно понять: они рекламируют и продают, как правило, заграничные товары и продукты: своих у нас «кот наплакал». А как понять и чем объяснить, что в сегодняшней России очень многие изъясняются не на русском, а на каком-то странном смешанном языке? Председателя государственной думы, например часто называют по-иностранному – спикером, а членов Совета Федерации – сенаторами, хотя никакого сената в России нет. И у наших чиновников уже не конторы и кабинеты, а офисы, где они не начальники, а шефы, а в подчинении у них не сотрудники, а менеджеры и клерки, которым они платят баксы. И все это выглядит не хорошо, не плохо, а «О`кей». И, прощаясь, у нас уже не говорят «До свидания», а словно выплевывают некое «Чао». Надо ли после такого засилья иностранщины удивляться, что один из ретивых чиновников, разрабатывая программу школьного образования, предлагал исключить русский язык из числа обязательных дисциплин?!
В середине декабря прошлого года Общественная палата России заслушала и обсудила доклад о состоянии общества и борьбе с коррупцией. Объединение этих вроде бы разных по сути тем было вполне оправданным. Дело в том, что все отрицательные явления нынешней жизни черным пятном ложатся на авторитет ведущей нации. В сознании и понимании других народов все нынешние преобразования и вызываемые ими беды исходят от русских.
- Среди них пропагандируется и развивается русофобия, - сказал на заседании палаты представитель Камчатки Андрей Зимин. – Национальная пресса внушает народам, что у русских только две мысли: вечером выпить, утром – опохмелиться. Стержень страны шатается.
Почему-то считается, что русские великодушны, самокритичны и терпеливы, поэтому о них можно сочинять и озвучивать неприличные анекдоты, высмеивать их в скетчах и миниатюрах с телевизионных экранов. Чаще всего это делают те, кто считает себя не русскими, не россиянами, а гражданами планеты, кто имеет собственность за рубежом, хранит сбережения в иностранных банках, отдыхает на заграничных курортах, лечится у зарубежных светил. Именно таких граждан имел в виду великий русский писатель Иван Тургенев, предупреждавший отщепенцев: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись: горе тому, кто действительно без нее обходится».
Жаль, что нынешние хозяева жизни плохо изучают русскую классику и не прислушиваются к голосам великих наших предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149