Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.07.2014 03:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 17.06.2014 г.

"Не ставьте людей на грань выживания" - депутаты Думы района

Автор: Евгения Карасова
журналист
10 июня, в ходе очередного заседания Думы Мамско-Чуйского района, депутаты рассмотрели изменения в бюджет в связи с целевыми поступлениями областных дотаций, утвердили состав комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района. Также районным депутатам был представлен новый председатель территориальной избирательной комиссии Мамско-Чуйского района. По самому жизненно-важному вопросу, который касается всех жителей нашего Слюдяного края, на заседании Думы выступил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей.

    Александр Брониславович сообщил, что ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» своим Распоряжением от 28.05.2014 г. № 140-14 «О работе резервных ДЭС» наложило запрет на включение дизель-генераторных установок в поселках района с 01.06.2014 года. Не нужно объяснять, что данное решение единственного в нашем районе предприятия по транспортировке электроэнергии, влечет за собой срывы во всех сферах жизнедеятельности 8 населенных пунктов района. В связи с тревожной обстановкой депутаты решили действовать без промедлений.

Поздравления
   Заседание Думы началось по традиции с торжественного момента. Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей передал поздравления генеральному директору Мамской геологоразведочной партии А.И. Примакову и его коллективу в связи с 15-летием с начала образования на территории нашего района.
   - Геологоразведочная отрасль всегда считалась трудным делом, которое не дает быстрого результата, вы знаете цену труду и дружеской поддержке. Верны делу, которому служите, к которому устремлены ваши цели. Ваша жизнь — неустанный поиск, высокий потенциал геологоразведчиков позволит и в будущем развивать это направление. Желаю плодотворной работы, радости открытий и присутствовать на нашей территории, как можно дольше, — сказал мэр района, поздравляя геологоразведчиков.
Затем Александр Брониславович представил депутатам нового председателя территориальной избирательной комиссии Мамско-Чуйского района, которым в результате областного конкурса стал Дмитрий Валерьевич Кнауб. Новоизбранный председатель территориальной комиссии вручил на заседании Думы почетные грамоты и благодарности от Избирательной комиссии Иркутской области участникам и организаторам выборов в Законодательное собрание Иркутской области. Диплом за активное участие в конкурсе среди муниципальных учреждений культуры на тему выборов, посвященный 20-летию избирательной системы от председателя избирательной комиссии Иркутской обалсти Э.И. Девицкого был вручен директору МКУК ЦБС «Мамско-Чуйского района — ЦРБ» И.В. Ладыженской, также персонально от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации почетной грамотой была награждена главный специалист администрации Луговского городского поселения Н.Н. Токарчук.
  — Надеемся на дальнейшее содействие и помощь в организации и проведении выборов, — сказал Дмитрий Валерьевич.
О бюджете
  Далее депутаты в составе 9 человек из 15 избранных приступили к рассмотрению повестки. С вопросом о внесении изменений в бюджет муниципального образования Мамско-Чуйского района на 2014 и плановый период 2015-2016 годов выступил начальник финансового управления администрации района Павел Косоротов. Павел Александрович сообщил, что на III квартал текущего года за эффективное расходование бюджетных средств областью было выделено 9 млн. 74,3 тысячи рублей, а также предупредил, что расходы по данным поступлениям носят исключительно целевой характер, то есть расходовать средства можно только на заработную плату, начисления на заработную плату, и оплату за коммунальные услуги.
  — Поступившие средства были распределены следующим образом: 3 млн. 805, 2 тысячи рублей направлены на общегосударственные вопросы, 2 млн. 970, 1 тысячи рублей пошли на расходы по образованию, на культуру направлено 1 млн. 83 тысячи рублей, 1 млн. 814, 2 тысячи рублей выделены городским поселениям района. Эти средства будут распределены между поселениям по утверждённой областью методике, — сообщил начальник финуправления Павел Косоротов.
  В своем докладе Павел Александрович сообщил, что в связи с необходимостью 508, 3 тысячи рублей были сняты с администрации района и направлены на установку видеонаблюдения в учреждениях образования, также с администрации были перенаправлены средства в размере 300 тысяч рублей на покупку машины для Хозяйственно – эксплуатационной службы района.
   Изменения в бюджет депутаты приняли единогласно. В следующем вопросе «О утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Мамско-Чуйского района за 2013 год» Павел Александрович охарактеризовал расходные и доходные части нашего бюджета.
   - 2013 год мы завершили, по моему мнению, с неплохими результатами. Не было допущено кредиторской задолженности перед поставщиками услуг казенным учреждениям района. Доходы 2013 года составили — 409 млн. 72,8 тысячи рублей, расходы — 398 млн. 234 тысячи рублей. За прошлый год мы достигли профицита в сумме более, чем 10млн. рублей, — сказал начальник финуправления района.
   Павел Александрович сообщил, что доходы бюджета района по налоговым доходам в прошлом году составили 28 млн. 206,8 тысяч рублей, в 2012 году налоговые доходы составили 23 млн. 806, 6 тысяч рублей. Неналоговые доходы за период 2013 года составили 7 млн. 739,1 тысячи рублей, в 2012 году их было 5 млн. 445,7 тысяч рублей. Произошел прирост по платным услугам, доходы от которых составили 4 млн. 492,9 тысячи рублей против 3 млн. 111,3 в 2012 году.
  Наибольшее поступление в бюджет, согласно отчету финуправления района, обеспечивает налог на доходы физических лиц — 24 млн. 194,7 тысячи рублей, для сравнения в 2012 году подобный вид дохода составил 20 млн. 992,0 тысяч рублей. Всего доходов собираемых в районе поступило 35 млн. 945,9 тысяч рублей. Из бюджетов других уровней в бюджет района поступило 37 лмн. 3146,3 тысяч рублей.
  Характеризуя расходы бюджета в процентном соотношении, начальник финуправления сообщил депутатам, что самый большой расход в бюджете района составляют расходы на образование – 46, 91%, то есть почти половина, на общегосударственные вопросы расходуется 14, 5%, на жилищно-коммунальное хозяйство — 20, 5 %. Расходы на развитие культуры составили 12, 35 % от всех ассигнований. В 2013 году бюджет района обошелся без кредитов из областного бюджета.
Отчет по бюджету прошлого года был единогласно утвержден депутатами.
О составе комиссии по присвоению звания  «Почетный гражданин
района»
  На предыдущем заседании Думы депутаты утвердили Положение о присвоении звания «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района», в ходе нынешнего заседания депутаты должны были утвердить состав комиссии по присвоению данного звания. С предложением о включении в состав комиссии13 кандидатов выступила перед собравшимися консультант по координационной деятельности администрации района Юлия Винс.
  — Предлагается включить в состав комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района» следующих лиц: депутатов районной Думы — А.Н. Зайцеву, И.А. Примакова, З.И. Первухину, представителей районной администрации – А.Б. Сергей, О.А. Бабикову, О.В. Москаленко, глав поселений Н.В. Балуткина и В.П. Белых, представителей от общественности: председателя «Союза пенсионеров» в районе Н.Н. Сталькову и председателя «Совета ветеранов войны и труда» в Мамско-Чуйском арйоне А.М. Гришина, руководителей учреждений — М.Н. Новикову (руководитель группы клиентской службы управления отделения Пенсионного фонда России), Н.Д. Казарину (директор ОГКУ «Центр занятости населения района»), генерального директора ОАО «Мамский аэропорт» Т.И. Бутакова, — сказала Юлия Валерьевна.
  Состав комиссии не вызвал нареканий среди депутатов, но депутаты поддержали предложение коллеги Андрея Игумнова о включении в состав комиссии краеведа Владимира Сильченко.
   - Владимир Васильевич на протяжении многих лет занимается изучением родного края, историю района знает хорошо, ему как никому другому известны заслуги наших земляков. Считаю, что нужно внести в состав комиссии по присвоению звания и его кандидатуру, — предложил депутат, и коллеги его поддержали.
  Однако тогда предстояло исключить из состава одного из двух кандидатов от общественности. Здесь возникло замешательство.
   Как пояснила Юлия Валерьевна, решение о составе комиссии утверждается ежегодно. Поэтому депутаты приняли единогласное решение принять предложенный состав комиссии без изменений, и пересмотреть кандидатов в состав комиссии по истечении срока полномочий, конкретно – уже через полгода.
Депутатов беспокоит экологическая ситуация
  В ходе заседания депутаты Андрей Игумнов и Александр Шелопугин оповестили, что 10 июня состоялось заседание постоянной комиссии районной Думы «По вопросам обеспечения законности, общественной безопасности и охраны окружающей среды» под председательством А.Ю. Шелопугина. На комиссии было принято решение о том, что в рамках осуществления депутатских полномочий в период с 13 по 20 июня 2014 года необходимо провести мониторинг экологической ситуации в местах планируемых разработок месторождений: в бассейнах рек Конкудера, Каверга, Мама, участка «Тесы». В работе по мониторингу примут участие депутаты: А.Ю. Шелопугин, А.А. Игумнов, А.И. Примаков. В решении было указано, что результаты мониторинга при необходимости депутаты направят в организации и ведомства различных уровней.
«Люди должны жить в человеческих условиях» — мэр района Александр  Сергей
  Самым животрепещущим вопросом на заседании стало тревожное сообщение мэра района Александра Сергей о том, что ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» во избежание роста убытков, было вынуждено отказаться от обеспечения аварийного электроснабжения населенных пунктов Мамско-Чуйского района. Распоряжением от 28.05.2014 г. № 140-14 «О работе резервных ДЭС» запрещено включение дизель-генераторных установок в поселках района с 01.06.2014 г.
   Как пояснил Александр Брониславович, гарантированным поставщиком электроэнергии на территории Мамско-Чуйского района является ООО «Иркутскэнергосбыт». Областное государственное унитарное энергетическое предприятие (ОГУЭП) электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго-Сбыт» на территории нашего района является единственным предприятием по транспортировке электроэнергии по линиям электропередач до 8 населенных пунктов района. В каждом населенном пункте в качестве резервных источников электроснабжения используются дизельные генераторы, которые обслуживает «Облкоммунэнерго-Сбыт». Стоимость производства электроэнергии 1 кВт/ч составляет 25 рублей. Техническое состояние сетей, владельцем которых является ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт», не соответствует всем необходимым требованиям и нормам, в связи с чем увеличиваются аварии на линиях электропередач. И, как следствие, происходит увеличение объема выработки дизельной электроэнергии и, соответственно, расходов.
   Из-за отсутствия договорных соглашений между ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» и ООО «ИркутскэнергоСбыт» о возмещении за выработку электроэнергии дизельными станциями убытки ГУЭП Облкоммунэнерго-Сбыт» при производстве электроэнергии 1 кВт/ч и продаже ее ООО «ИркутскэнергоСбыт» составляют 24 рубля. Таким образом, уже накопилось более 18 млн. рублей долга. Переговоры мэра с представителями кампании по поставке электроэнергии ни к чему не привели. По словам мэра района, аналогичная ситуация сегодня складывается в Киренском районе.
   Как заявил Александр Брониславович, в связи со сложившейся ситуацией становится невозможным выполнение подготовки объектов ЖКХ, социальной сферы муниципальных образований к отопительному периоду 2014-2015 годов. Также под угрозой срыва находится организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей. Кроме всего прочего, жители отдаленных поселков района Горно-Чуйский и Согдиондон и так находятся в весьма затруднительной жизненной ситуации: отдаленность от районного центра, отсутствие бесперебойного транспортного сообщения, телефонной связи, банковского и почтового обслуживаний. Если оставить жителей без регулярного электроснабжения, то продукты, которые доставляются с таким трудом, также будет невозможно сохранить.
   - Я общался с людьми — народ кипит от возмущения. Я уверен, и настаиваю на том, что люди должны жить в человеческих условиях. Мы не виноваты в том, что мы здесь живем. Администрацией района направлены соответствующие обращения в адрес Правительства области, Министерство по жилищной политике области, и я прошу депутатов поддержать меня — заявил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей.
    Депутаты единодушно поддержали выступление мэра района Александра Сергей. Не откладывая дела в долгий ящик, депутаты Думы района написали обращение на имя председателя Законодательного собрания Иркутской области Л.М Берлиной. В своем обращении депутаты районной Думы просили своих коллег по депутатскому корпусу поддержать их в решении жизненно-важного вопроса для жителей Мамско-Чуйского района, а именно – недопущении отключения дизель-генераторных установок в поселках района.
  «Мы просим не оставить наших людей без электроэнергии. Эти непродуманные действия повлекут не просто недовольство среди населения, а станут причиной социального взрыва, которого, надеемся, никто не хочет сегодня допускать. Не ставьте людей на грань выживания», — таким был последний абзац в обращении депутатов Думы Мамско-Чуйского района к депутатам Законодательного собрания Иркутской области. Обращение было направлено по электронной почте в тот же день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159