Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.07.2014 04:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 48 от 01.07.2014 г.

Фестиваль "Байкальская пресса - 2014" Общение с губернатором

Автор: Е.Карасова
журналист
Корреспондент нашей газеты Евгения Карасова побывала на фестивале «Байкальская пресса», в ходе которого получила мастер-классы от отечественных мэтров журналистики, пообщалась с коллегами из районных газет, задала социально острые вопросы района заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Вобликовой, а также новому министру образования Елене Осиповой. Наиболее важно, что участвуя в пресс-конференции с губернатором Сергеем Ерощенко, Евгении удалось задать вопросы губернатору о судьбе Мамско-Чуйского района. Это удача, если учесть, что на пресс-конференции присутствовало 178 журналистов, которые представляли 65 средств массовой информации со всего региона, а также с Монголии, Бурятии, Забайкалья, Красноярска и Китая. В этой статье она поделится своими впечатлениями от участия в фестивале для журналистов.

Фестиваль «Байкальская пресса» проходил в 14-й раз, наша газета принимала участие в съезде журналистов во второй раз. Моя поездка на профессиональный форум состоялась благодаря содействию администрации Мамско-Чуйского района. И я, конечно, надеялась не просто съездить на учебу, а также постараться максимально обозначить болевые точки нашего района перед областными руководителями.
Фестиваль открывала традиционная пресс-конференция с губернатором области Сергеем Ерощенко. Я считаю, что мне чрезвычайно повезло, что мне дали право задать вопрос Сергею Владимировичу, потому, что была высокая конкуренция. 178 журналистов из нашего региона, из соседних областей, и даже из Китая и Красноярска хотели задать свой вопрос. На 49-й минуте общения губернатора с представителями прессы, мне дали право включить микрофон и я спросила главу области:
- Сергей Владимирович, если ваша поездка в наш край не запланирована на ближайшую неделю, то позвольте задать вопросы от жителей слюдяного края.
Я спросила мнение губернатора о проблеме переселения жителей из неперспективных поселков Мамско-Чуйского района, а также видит ли он развитие слюдодобычи в перспективном плане Иркутской области. Я пояснила, что нашей слюдой сегодня интересуются представители из Китая, потребность в слюде есть также у Казахстана, но инвесторов отпугивает труднодоступность нашего района, отсутствие дороги.

Сергей Владимирович начал издалека, с Бодайбинского района.
— Месторождение «Сухой лог», о котором так много говорят, расположено в энергодефицитном районе, и об освоении такого крупного рудного месторождения как «Сухой лог» говорить трудно, — ответил губернатор области. — Тема развития слюдодобычи в вашем районе довольно известная, и по поводу слюды нет такого обилия интересов инвесторов. Но этот ресурс нужный для оборонной промышленности. Сейчас в этой сфере производства интерес государства возрастает, и будем надеяться к слюде из Мамско — Чуйского района тоже будет интерес.
Глава области выразил надежду на то, что развитие слюдодобычи станет основанием для развития деятельности Черемховской слюдяной фабрики.
Вот как мой вопрос был освещен на странице одного из интернет — ресурсов irk.ru/news/20140606/broadcasting/: «Глава региона ответил корреспонденту газеты «Мамский горняк», что для этого нужна инфраструктура, которой в районе нет, зато есть проблемы с развитием добычи и дорогами. Интерес к слюде пока не высок. // Коллеги приглашают губернатора в гости. Он ответил, что приедет», — конец цитаты.
Конечно, нужно учесть момент внезапности, ведь глава региона, встречаясь с журналистами, никогда не знает, какие вопросы они ему приготовили, возможно, он не был готов отвечать на него прямо сейчас. Поэтому по окончании пресс-конференции он предложил журналистам, которые не успели задать свои вопросы, направить их по электронному адресу в общественную приемную губернатора Иркутской области. Я так и сделала, ждем ответа.
Ответ губернатора на «мамский» вопрос, занял не более трех минут. Тем не менее, мне важно было напомнить, что наш маленький по численности район живет, и также надеется на развитие. Очень многие вопросы моих коллег также касались, что называется частных интересов их территорий, которые они представляли. Но были такие, которые волновали абсолютно всех, среди них — вопрос о том, как было принято решение сохранить прямые выборы мэров муниципальных образований, который задала журналистка агентства «Телеинформ» Екатерина Вырупаева.
Как известно, 30 мая депутаты Заксобрания приняли законопроект «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований», согласно ему глав местного самоуправления в муниципалитетах будут выбирать жители прямым голосованием сроком на 5 лет.
Губернатор ответил, что ему кажется, что «для многих жителей не так уж важно — будет назначен глава или выбран», а важен результат работы.
— На изменение формы муниципалитетов нет времени, — сказал глава региона. – Мы не тратя время уже в сентябре выйдем на выборы.
Губернатор пообещал, что при определении кандидатов, которых будет поддерживать региональная власть, посоветоваться с населением.
Также на встрече поднимались проблемы здравоохранения. Губернатор области рассказал о повышении заработной платы работникам здравоохранения. Сергей Ерощенко сказал, что два года назад средняя заработная плата в этой сфере была ниже 20 тысяч рублей, а сегодня она достигает 38 тысяч.
— Мы каждый год направляем на эту сферу более 36 млрд. рублей, и надо добиться, чтобы они расходовались с толком, — подчеркнул глава региона. — Однако то, что формировалось десятилетиями, не изменишь за год — два. Проблема дефицита врачей актуальна для многих территорий.
Губернатор обратил внимание на кадровую политику подготовки врачей, сказал о необходимости поддержки выпускников медицинских вузов. Сергей Владимирович подчеркнул, что главная задача власти в том, чтобы закрепить их на территории, а для этого необходимо создать условия для работы и жизни.
Еще не раз, возвращаясь к вопросу о перспективах развития области, связанных с созданием новых производств, глава отметил, что индустриализация во многом зависит от наличия инфраструктуры. Сергей Владимирович привел пример, когда решился вопрос о строительстве трассы «Вилюй» через Непское месторождение калийных солей, сразу появились желающие участвовать в конкурсе на право разработки этого месторождения. «Создание в Непе современного производства позволит в России занять одну из ведущих позиций на мировом рынке калийных удобрений», — сказал губернатор. Также глава Иркутской области рассказал о том, что в настоящее время активно разрабатываются нефтеконденсатные месторождения. В 2015 году голубое топливо придет в Усть-Кут, где запланировано строительство завода по выпуску полимеров — полиэтилена, этилена и вспомогательных материалов с общим объемом производства до 500 тысяч тонн в год.
Отвечал губернатор очень развернуто, но по существу. В заключение пресс-конференции Сергей Ерощенко признался, что благодарен прессе, так как общение с представителями СМИ полезно и эффективно. А также пообещал, что намерен с ближайшие десять лет удвоить или даже утроить бюджет региона, чтобы реализовать главную задачу – улучшение жизни людей.
-С каждым годом у жителей Иркутской области должно появляться все больше поводов для гордости за свою малую родину, — сказал глава нашего региона.
После пресс-конференции с губернатором области, которое проходило в Иркутске, в здании Правительства, всех участников фестиваля рассадили по автобусам, чтобы отвезти на 62-й километр Байкальского тракта в гостиницу «Прибайкальская». Именно там проходили два дня фестиваля «Байкальская пресса-2014», на котором собираются представители журналистского сообщества со всей области. Проходят интересные встречи с министрами, где журналисты могут напрямую попросить ответить на проблемные вопросы своих территорий. Также фестиваль – это всегда мастер -классы от отечественных мэтров российской журналистики, повышение своего профессионального уровня, неформальное общение с коллегами, обмен опытом, мнениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95