Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.06.2014 04:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 06.06.2014 г.

Мы рады нашим встречам!

Автор: Андреева Е.В.
Зав. филиалом № 9 п. Колотовка
Библиотечный день в моей России! Библиотека славится везде. Источник радости, духовной силы, Помощник в жизни, творческом труде. Пусть с детских лет до старости идет, За знаниями в наш мир библиотечный Приветливый читающий народ!

   Всероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 года. В нем, в частности, говорилось: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки».
Общероссийский день библиотек — один из праздников, который нравится и читателям и библиотекарям. Не первый год так повелось, что в свой профессиональный праздник библиотекари не отдыхают, а устраивают интересные и необычные мероприятия для своих читателей.
   Так и в филиале №9 п. Колотовка 27 мая прошли: «День открытых дверей», «Встреча с забывчивыми читателями». А в 20.00 библиотека опять распахнула свои двери и пригласила своих маленьких читателей на пижамную вечеринку. Мероприятие новое, но маленькими читателями было принято с восторгом. Дети вспоминали сказки, загадки, играли в игры, их ожидало много сюрпризов. В гости на праздник пришёл сказочный персонаж Оле-Лукойе со своими зонтиками, над каждым ребёнком подержал цветной зонтик с картинками и рассказал сказку. Была раскрыта тайна чёрного зонта. Ещё один сюрприз ждал всех во взрослой библиотеке. Дорожка из загадок привела к лимону, растущему в библиотеке. Он тоже подготовился к празднику и подарил к чаепитию свой плод. Все поспешили к столу пить целебный чай с мёдом и лимоном. Библиотекарь рассказала сказку – быль (которую ей в свою очередь рассказала сторож нашей библиотеки), о том, что книги ночью разговаривают. Делятся впечатлениями о проведённом дне, как с ними обращались юные читатели, устраивают споры, какая самая главная из них на книжной полке.
  Время позднее, веки начинают тяжелеть, пора в следующую страну – страну сновидений на встречу с Оле-Лукойе. Ведь никто на свете не знает столько историй, сколько Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать-то!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47