Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.06.2014 03:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 06.06.2014 г.

Международный день защиты детей. Праздник детства!

Автор: Сараева Е.А.
Зав. отделом по работе с детьми и молодежью МКУК РКДЦ «Победа»
1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. День защиты детей, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

   Международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Этот день служит также напоминанием взрослой общественности, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.
  День защиты детей всегда отмечается весело, проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего мира. Коллектив РКДЦ «Победа» не остался в стороне от этого замечательного праздника, устроив для детей поселка незабываемое мероприятие, окунув их в мир сказки. Вся площадь возле РКДЦ «Победа» была украшена яркими шарами, звонко играла детская музыка, и даже на минуту показалось, что на всей планете царит всеобщая радость и веселье. В этом году клубом были приобретены костюмы зайца и медведя, и сшит костюм Машеньки из известного всем мультика «Маша и медведь», которые внесли красочность и оригинальность в проведение мероприятия. Маленькие и более взрослые дети сразу же полюбили этих героев и не отходили от них ни на минуту. Даже взрослые не отказывались от фотографии с ними. Поздравить маленьких жителей поселка с Днем защиты детей пришли заместитель мэра по социальным вопросам О.А. Бабикова и начальник Управления Министерства социального развития опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району З.И. Первухина. Праздник удался на славу, благодаря коллективу РКДЦ «Победа», который на протяжении всего мероприятия дарил детям радость и улыбку своими конкурсами, песнями и танцами. Яркие костюмы и грим сделали праздник красочным, живым и веселым. В этот день коллективы РКДЦ «Победа» перевоплотились в сказочных героев. Вместо привычных нам коллективов на сцене появились Маша и медведь, заяц, Антошка, нечисть в исполнении группы «Юность», цветочные феи в исполнении группы «Stars», Белоснежка и семь гномов и конечно же сама «Сказка». В концерте принимали участие хореографические коллективы «Смайлики», «Тандем» под руководством Э.В. Шамаева, «Салажата» под руководством В.Э. Конкина. Самая маленькая исполнительница Карина Тараданова вместе со своим папой исполнили замечательную добрую песенку «Пропала собака». Участвуя в конкурсах и играх, дети зарабатывали жетончики, которые в дальнейшем могли обменять на сладкие призы. Для детей и их родителей работало кафе «Сладкоежка», где взрослые и дети могли подкрепиться. Каждому ребенку были подарены воздушные шарики, пусть это и не большие подарки, но все равно приятно. Закончился праздник зажигательным Флеш-мобом в конце, которого были взорваны хлопушки с конфетти.
   В завершении хочется сказать, что Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
   Дети надеятся на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10344