Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2014 06:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 30.05.2014 г.

Сохраним чистоту в поселке!

Автор: Татьяна Макеева
редактор газеты "Мамский горняк"
27 мая в Мамском городском поселении состоялась встреча школьников под руководством преподавателя Наумовой Тамары Васильевны с Валерием Петровичем Белых. Ребята выступили в качестве представителей экологической бригады Мамской средней общеобразовательной школы.

   Встреча прошла в рамках прохождения в школе экологической декады и по инициативе не безразличных к судьбе поселка юных защитников природы: Бейреховой Елены, Солянкиной Анастасии, Харченко Ангелины, Шумариной Ксении, с целью обратить внимание главы поселения на сложившуюся экологическую ситуацию в поселке Мама. Далее последовали выступления самих школьников, сопровождающиеся красочными презентациями. В первой презентации были представлены варианты решения эколгических проблем, вторая презентация была иллюстрирована прекрасными видами нашего поселка по всем временам года, а также был отмечен богатый животный мир, мир растений, птиц и рыб.
   Представители экологической бригады, опираясь на пожелания и предложения учащихся 6-11 классов Мамской школы, предложили следующие варианты решения экологических проблем поселка:
- озеленение поселка, с привлечением молодежи и организаций п. Мама;
- своевременная уборка мусорных баков и утилизация мусора;
- установка фильтров на котельные;
- запрет выбросов металлолома и иного мусора в реки, а также последующий контроль за исполнением;
- сортировка отходов на группы: пищевые, стекло, бумага, пластмасса (отдельные баки для каждой группы отходов);
- запрет утилизации химически опасных отходов путем сжигания, захоронения;
- контроль разборки старых домов (место после разборки должно находиться в надлежащем состоянии, весь мусор должен быть вывезен и утилизирован);
- запрет нелегальной золотодобычи на реках Мама и Витим и последующий контроль за исполнением данных запретов;
- усовершенствование очистительных систем на реках Мама и Витим;
- ужесточение мер за нелегальное браконьерство и вырубку лесов;
- запрет выброса мусора в неположенном для этого месте, увеличение штрафов за данные правонарушения, контроль за исполнением данных запретов;
- организация общепоселковых субботников (с поощрением активных участников).
   Нельзя не отметить, что, в основном, виновниками разбросанных пакетов, бутылок и прочих отходов являются сами жители поселка. Чтобы улучшить экологическое состояние каждому жителю необходимо начать, в первую очередь, с себя. Однако, школьники обратились с данным выступлением именно к главе Мамского поселения Валерию Петровичу Белых, как к человеку, имеющему возможность решить некоторые вопросы, например, вопросы своевременной уборки мусорных баков и утилизации мусора, введения различных запретов и штрафов на выбросы мусора в неположенных местах, а также в реки Мама и Витим, как для населения, так и для организаций.
    По окончании выступления школьников Валерий Петрович поблагодарил их за встречу и отметил, что экологическая обстановка действительно не самая приятная и подчеркнул, что только совместными усилиями властей и самих жителей может быть достигнут положительный результат в решении данной проблемы. Глава поселения призвал присутствующих, и, особенно школьников, поучаствовать в субботнике и внести свой вклад в улучшение внешнего облика нашего поселка.

Уважаемые жители поселка Мама, руководители предприятий
и организаций!

   Примите участие в международном экологическом субботнике, который состоится 5 июня 2014 года и окажите посильную помощь в уборке берега реки Витим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133