Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2014 03:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.05.2014 г.

Победа в наших сердцах

Автор: Сараева Е.А.
Зав. отделом по работе с детьми и молодежью МКУК РКДЦ «Победа»
Подготовка к главному празднику страны начинается задолго до его начала. Тщательно подбирается репертуар, составляется сценарий на каждое мероприятие и ведется сложная и ответственная работа, невидимая для населения. И только в праздничные дни зрители могут по достоинству оценить труд работников культуры.

    8 мая 2014г. для ветеранов и тружеников тыла в РКДЦ «Победа» состоялось торжественное собрание, посвященное 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше эта дата – 9 мая 1945 года. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Но, несмотря на это, выслушать слова благодарности и поздравления пришли все труженики тыла и дети войны. Зал был полон, как никогда. Народ собрался почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни. Поздравить и сказать слова благодарности в этот знаменательный день ветеранам и труженикам тыла, по традиции пришли мэр района Александр Брониславович Сергей, глава Мамского городского поселения Валерий Петрович Белых, а также представители политических партий Единая Россия, Справедливая Россия и ЛДПР. После торжественной части для ветеранов и гостей была представлена праздничная программа. Коллектив РКДЦ «Победа» подарил ветеранам и труженикам тыла незабываемый вечер и положительные эмоции. Костюмы, песни и танцы тех военных лет позволили окунуться на некоторое время в тот военный период. Концертную программу завершил гимн праздника – песня «День Победы» в исполнении Александра Николаевича Авдонькина. Вечер закончился праздничным чаепитием, где уже в более тесной и теплой компании ветеранов еще раз поздравили представители районной администрации. В теплой дружеской обстановке ветераны и труженики тыла общались, пели песни, танцевали и с удовольствием смотрели программу, подготовленную коллективом РКДЦ «Победа».
   9 мая 2014 года на площади, у памятника павшим героям, уже традиционно состоялся митинг, посвященный Дню Победы под названием «Эхо войны». По традиции прошло чествование ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. Свои искренние поздравления и пожелания в этот знаменательный день высказали мэр Мамско-Чуйского района Александр Брониславович Сергей, глава Мамского городского поселения Валерий Петрович Белых, председатель районного Совета ветеранов Алексей Михайлович Гришин, участник контртеррористических операций на территории Северо – Кавказкого региона майор полиции Николай Николаевич Николаенков. Торжественной колонной прошли по площади учащиеся Мамской средней общеобразовательной школы и стройными рядами, блистая наградами, прошла колонна отделения полиции дислокации пгт Мама МО МВД «Бодайбинский». На протяжении всего митинга «Вахту памяти» несли школьники, к вечному огню возлагались венки в память о тех, кого с нами нет. Торжественно школьники возложили венок к мемориальной доске Герою Советского Союза Ивану Петровичу Болодурину. На этом митинг, посвященный Дню Победы был закончен, и сразу на площади возле РКДЦ «Победа» состоялся дневной праздничный концерт «Ветеранам посвящается». Торжественно и звонко звучали стихи в исполнении детей младшего школьного возраста, в которых они благодарили за победу всех ветеранов. В концерте принимали участие вокальные коллективы «Мамчанка», «Сибиряночка» под руководством Татьяны Владимировны Мурынкиной, «Русская песня», «Юность», «Капелька», «Stars», трио «Молодость», «Каданс» под руководством Людмилы Анатольевны Третьяковой, «Север» под руководством Олега Викторовича Тараданова и хореографические коллективы «Бастет» и «Салажата» под руководством Конкина Виталия Эдуардовича и гр. «ВЭС» под руководством Шамаева Эдуарда Вадимовича со своими зажигательными танцами. Зрители тепло и с улыбками встречали всех выступающих и не жалели аплодисментов. Благодаря коллективу РКДЦ «Победа» программа мероприятия была очень яркой, интересной и запоминающейся. На территории площади работала полевая кухня, позволяющая всем желающим попробовать настоящую полевую солдатскую кашу. Все присутствующие с удовольствием ели и подходили за добавкой. Празднование Дня Победы в поселке Мама продолжил вечерний праздничный концерт под названием «Победа в наших сердцах», организованный молодыми участниками художественной самодеятельности. Звучали современные песни и были показаны интересные танцы. В завершении празднования Великой Победы для жителей поселка был организован праздничный салют. Жители поселка высоко оценили работу коллектива РКДЦ «Победа», выразив свои искренние впечатления:

   Светлана Леонидовна Сафонова, начальник отдела №25 управления федерального казначейства по Иркутской области: «Огромное спасибо коллективу, концерт очень понравился. Была очень удивлена, что танцы, которые мы видели на праздничных мероприятиях, подготовлены руководителем гр. «Бастет» РКДЦ «Победа» Конкиным Виталием Эдуардовичем. Танцы гр. «ВЭС» очень разнообразны и интересны. Великолепное исполнение вокальных коллективов «Юность», «Сибиряночка», трио «Stars», гр. «Салажата», гр. «Север», гр. «Каданс», коллектив «Мамчанка». Песни были представлены на любой вкус и возраст».

   Елена Васильевна Крохта, директор МКОУ ДОД «Детской Музыкальной Школы» п. Мама: «Это уже профессиональный уровень руководителей РКДЦ «Победа». Великолепный концерт. Прекрасное исполнение. Молодцы!».

    Яков Яковлевич Ленц: «Спасибо за концерт, все очень понравилось».
Елизавета Кондратьевна Боткина: «Все очень понравилось, и встреча, и концерт, и доброе отношение коллектива РКДЦ «Победа»».
   Светлана Андреевна Захарова: «Все очень понравилось. Ребятам гр. «ВЭС» особая благодарность. Радует, что коллектив под руководством директора Людмилы Ромдельевны Тарадановой сохраняет и развивает те добрые традиции, которые были заложены нашим поколением. Молодцы!».
   Много теплых слов в праздничные дни было сказано в адрес коллектива РКДЦ «Победа». В свою очередь коллектив РКДЦ «Победа» благодарит за поддержку мэра района Александра Брониславовича Сергея и заместителя мэра по социальным вопросам Ольгу Андреевну Бабикову.
«Творчество способно развиваться только в доброй и спокойной обстановке…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64