Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2014 05:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.05.2014 г.

Общероссийский день библиотек

Автор: Кутилова И.С.
Библиотекарь ЦРБ
В современном мире профессия библиотекаря утрачивает своё главное значение. Библиотекари, чтобы привлечь читателей, занимаются всем, чем можно заниматься в помещении библиотеки, а это огромная нагрузка и ответственность. В библиотеках открываются правовые, культурные, информационные центры.


   На сегодняшний день в мире приблизительно 569,6 тысяч библиотек, и их абонентами являются около 2,5 млрд. человек (в то время, как население Земного шара едва превышает 6,5 млрд.) А сколько же в мире библиотекарей?
  Перебрав около тысячи сайтов, я так и не смогла найти эту цифру. В интернете есть все что угодно, начиная с самой известной библиотеки мира, и заканчивая общей длиной книжных полок в одной из школьных библиотек Англии, но практически ничего, что свидетельствовало бы об истинных хранителях человеческих знаний, о тех, кто проводит все свое время среди книг – о библиотекарях.
  Почему же так получается, разве без этих людей смогла бы существовать истинная библиотека? Кто показывал бы вам новые издания? У кого бы вы просили совета в выборе книги?
   Мир, в котором мы живем, меняется на наших глазах, но одно остается неизменным. Библиотекарь должен постоянно учиться, совершенствоваться. Он должен успевать за новыми технологиями и уметь приспосабливаться к неожиданным условиям.
    Основная часть библиотекарей оканчивает институты культуры, но этого, конечно же, мало. Помимо высшего профессионального образования, человек должен быть находчив и любознателен. Когда библиотекарь приходит на новое место работы, он просто обязан изучить все, что его окружает, с чем ему предстоит работать. Он должен помнить каждую книгу, и уметь найти ее среди тысяч стеллажей.
   К тому же прогресс не стоит на месте, и если раньше работники имели дело только с печатными изданиями – книгами, газетами, журналами, то сейчас им приходится осваивать такие технологии, как компьютер, сканер и электронная книга. На сегодняшний день эти инновации мирно сосуществуют с устаревшими, на первый взгляд, фолиантами.
   Но библиотечная профессия развивается вместе с технологиями, и теперь большие, хорошо укомплектованные библиотеки нуждаются в таких специалистах, как, например, библиотекарь-технолог, администратор баз данных, менеджер информационных систем. С развитием интернет-сервисов возникла необходимость подготовки специалистов по созданию и обновлению веб-страниц.
  Однако несмотря на все плюсы информационных коммуникационных технологий, это огромный вызов библиотеке (а вместе с тем и ее работникам), как социальному институту. Ведь куда проще забить пару слов в Википедию, и вот вам, вся информация. Другое дело, что не каждый понимает, насколько скупо излагается материал на подобных сайтах, и что опытный человек подаст эту информацию в более приглядном виде.
   В общем, я считаю, что профессия библиотекаря в будущем (да и сама библиотека), зависит во многом от профессиональной подготовки, направленной на изучение нового, и постоянно обновляемой. С другой стороны, не менее важно, чтобы человек имел педагогическое, психологическое образование. Ведь очень важно найти подход к каждому читателю!
   Уже сейчас в некоторых вузах страны обучают подобных специалистов. Их учат разговаривать с малышами и помогать посетителям в выборе текста. Им преподают такие предметы, как психология, философия, лингвистика и даже некоторые отрасли медицины. Ведь неизвестно, кто заглянет за книжкой в следующий раз – англичанин с аутизмом, или простой школьник-сорванец из соседнего двора – общий язык надо найти со всеми, и каждому дать достойный совет.
   Все инновации мира, собранные вместе, очень удобны, был бы только человек, который объяснит, как проще ввести название книги в поисковую систему, как правильно отсканировать нужное издание. Всегда будет ценен тот, кто выслушает ваш отзыв о прочитанном и посоветует что-то, что придется вам по душе.
На многих форумах обсуждают, нужна ли эта профессия библиотекаря в будущем. Ответов очень много, и все они отличаются своей красочной эмоциональностью.
Что касается меня, то точно могу сказать одно: тот, кто содержит в порядке столько человеческих знаний и отвечает за их сохранность, тот, кто знает и любит свое дело, кто будет отстаивать интересы образованного общества – всегда будет нужен человечеству. Ведь не даром первые библиотекари появились еще в те времена, когда и читать-то мало кто умел, и хоть они были рабами, цари, входящие в библиотеку, склоняли головы, а народ уважал и чтил их наравне со свободными правителями.
   Может быть, изменится название профессии, может, не станет библиотек (в чем я сильно сомневаюсь), но всегда останется Человек, который выдаст вам необходимые знания, и укажет верную страницу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79