Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2014 06:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 30.05.2014 г.

Образование

Автор: Аксёнова Марина Николаевна
Учитель физической культуры МКОУ «Мамская СОШ»
«…чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света» В.А. Сухомлинский

   Вот уже 25 лет собираются педагоги Иркутской области на конкурс «Учитель года». Путевки на него даются нелегко: завоевываются в состязаниях с коллегами, но главным образом, в нелегкой борьбе с собой. Очень непросто предстать перед жюри, перед соперниками и болельщиками. Но сложнее преодолеть собственную взыскательность, убедить себя вправе отстаивать честь своей школы, района, учителей, родителей, учеников. Требуется немалая смелость и воля.
   Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1989 года и имеет свою богатую историю. Конкурс «Учитель года» — это соревнование педагогов в профессионализме, умении продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего педагогического мастерства, обнаружить необычное в традиционном. При этом педагогический конкурс отличается от других профессиональных соревнований эмоциональным, психологическим настроем, особой устремленностью к победе и обостренным чувством неудовлетворенности в случае неудачи. Речь не идет о поражении потому, что его нет ни на одном из конкурсных этапов: ведь учитель выносит на обсуждение свою концепцию, программу, метод, способ, технологию, обменивается знаниями и получает советы, рекомендации и пожелания жюри.
В Иркутской области с 2005 года конкурс «Учитель года» проводится в рамках Областного образовательного форума «Образование Прибайкалья».
В 2014 году двойной юбилей – Х Областной образовательный форум и XXV конкурс «Учитель года», который проходил под девизом «В мастерстве учителя успех ученика». В этом юбилейном году мне, учителю физической культуры МКОУ «Мамская СОШ» Аксёновой Марине Николаевне, повезло победить в районном конкурсе «Учитель года».
   «Это невозможно», – сказала Причина. «Это безрассудно», – заметил Опыт. «Это бесполезно», – отрезала Гордость. «Попробуй...» – прошептала Мечта. И вот, я – уже участник Областного конкурса профессионального мастерства, и с 22 по 30 апреля 2014 года мне предстоит пройти ряд конкурсных мероприятий вместе с 38-ью его участниками.
Часть конкурсных мероприятий проходили на базе Иркутского института повышения квалификации работников образования. Встречали нас странные, но очень милые и веселые человечки. И сразу мы шли на коммуникативный тренинг.
На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственными словами к участникам обратились: министр образования Иркутской области Е. А. Осипова, председатель Областной организации профсоюза работников образования и науки РФ В. Г. Федосеева, председатель жюри Областного конкурса «Учитель года» Л. А. Выговский, победитель конкурса «Учитель года Иркутской области» в 2013 году О. С. Горностаева. Концертная программа была подготовлена силами творческих коллективов культурно-досугового центра «Дружба».
   23 и 24 апреля были днями проведения конкурсных заданий «Учебное занятие» и «Учитель — воспитатель». На этом этапе я представляла сюжетно — ролевой урок физической культуры в 1 классе «Школа маленьких туземцев» и внеклассное мероприятие «Спешите делать добро».
   Во втором туре финала группы из 5 участников на конкурсном задании «Миссия учитель» разрабатывали проект по теме «Межнациональные отношения в школе и в семье». На суд жюри было представлено 4 интересных проекта, 2 из которых победили и их участники перешли в третий, заключительный этап. Далее очередные конкурсные задания «Круглый стол образовательных политиков» и «Учитель — мастер».
   Во время проведения конкурса была организована обширная культурная программа. В неё вошли и посещение музеев г. Иркутска и, конечно же, поездка на озеро Байкал.
В этом году победителем конкурса стал мой коллега, учитель физической культуры из г. Нижнеудинска Е. А.Головин.
   Замечу, что областной смотр — конкурс «Учитель года» — это не шоу. Это серьезное профессиональное состязание, в ходе которого участники включаются и в непривычные виды деятельности. Чрезвычайно интересными для коллег являются новые идеи, концепции, трактовки, подходы к обучению и воспитанию. Даже просто ради общения, ради получения нового импульса к работе стоило участвовать в таком мероприятии.
  Настоящий учитель не может жить раз и навсегда установленными истинами, пусть мудрыми и верными, но всё-таки единственными. Однако он может и должен найти свой путь, сделать свои открытия, наполнить глубоким смыслом каждое мгновение, каждую минуту общения с теми, кто лишь начинает делать первые шаги во взрослую жизнь, кто очень старается стать не только умнее, но и мудрее, кто понесет свет знаний в завтрашний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49