Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2014 04:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.05.2014 г.

День в музее

Автор: А.С. Манышева
И.о. директора МКУК «Краеведческий музей»
19 мая 2014 года Краеведческий музей провёл День открытых дверей, посвящённый Международному Дню музеев. Этот праздник отмечается с 1978 года.

В посёлке Мама музей был создан по инициативе главного геолога Мамско-Чуйской экспедиции Игоря Ивановича Базыльчука, который и является основателем нашего музея. С 1965 года музей был минералогическим, фонд составлял 1789 предметов. С 2003 года на основании решения Думы района и постановления районной администрации музей стал краеведческим.
К празднику в музее экспонировались три выставки. Выставка «Деньги России», состоящая из 46 бумажных банкнот — от червонцев 1937 года до ста рублёвой банкноты выпуска 2014 года, посвященной Олимпийским играм в Сочи. Коллекция банкнот составлена из фонда музея. Фотовыставка «Музейная жизнь» представлена 29-ю фотографиями мероприятий, проведённых в стенах музея в период 2010-2013 года. Выставка словарей «Вначале было слово…», состоящая из 33 предметов. Некоторые из словарей изданы более полувека назад и предоставлены жительницей посёлка Мама — Кочетыговой Тамарой Павловной.
Выставки будут экспонироваться до 30 мая 2014 года.
Благодаря тем, кто приходит в музей на экскурсии или участвует в проведении мероприятий, кто пополняет фонд музея, даря музею или принося свои вещи для временного экспонирования, фонд музея пополняется из года в год. На сегодняшний день фонд музея составляет 7830 предметов.
В праздничный день сотрудники музея принимали поздравления и подарки от жителей посёлка и коллективов, а музей по ежегодной традиции чествовал своих дарителей и людей, которые сотрудничают с музеем, сохраняя традиции и культуру района.
Музей является связующим звеном между прошлым и будущим, и музейная жизнь не стоит на месте — каждый месяц у нас проводятся мероприятия и выставки.
В июне, к Международному дню защиты детей, в музее будет экспонироваться выставка детских поделок «Телевизор – мой друг, телевизор – мой враг». Приходите, смотрите и радуйтесь.
Краеведческий музей в 2015 году будет праздновать 50-летие со дня образования, и мы ожидаем, что количество посетителей музея будет расти.
«Встрепенитесь от буден с их дел суетою,
Приходите в музей за крылатой мечтою.
Здесь просторно для чувств и раздумий о жизни
Здесь рождается гордость за край и отчизну».
Приглашаем жителей посёлка, коллективы, гостей района в наш музей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47