Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.05.2014 04:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.05.2014 г.

Паралимпиада в Мамско-Чуйском районе

Автор: О. Москаленко, О.Б. Гуржий
Специалист по культуре, зав. отделом по молодежной политике и спорту администрации района
Идея проведения спортивных соревнований для детей с ограниченными возможностями возникла в районе в 2013 году по инициативе Синцовой Ирины Александровны. Мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями, в районе проводились всегда. Это и концерты, и фестивали, и конкурсы, и социально-значимые акции.

   Именно спортивные соревнования впервые были проведены в сентябре 2013 года, в них участвовало 12 детей. По итогам соревнований был получен сертификат, на который приобретены футболки, бейсболки, спортивный инвентарь для коррекционной школы. 19 мая 2014 года в день образования района были проведены вторые соревнования, которые объединили уже 19 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. С видами спорта – метание мяча, прыжки с места в длину, бег на 30 метров, включенными в районную паралимпиаду, справились все участники. В организации и проведении соревнований приняли участие мэр района Сергей А.Б., заместитель мэра района по социальным вопросам Бабикова О.А., глава Мамского городского поселения Белых В.П., начальник Управления Министерства социального развития опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району Первухина З.И., специалист по адаптированной физкультуре Тринихин В.В.
   Места распределились следующим образом:
первое место заняли: Большаков Саша, Безуглов Андрей, Серкин Валера, Карпова Даша, Хмыльнина Валерия, Устинов Данил, Ильницкий Иван;
второе место заняли: Петров Ваня, Пироговский Сергей, Петрова Вика, Карлова Таня, Бразевия Евгения;
третье место заняли: Проскорякова Наташа, Петрова Вика, Вункартова Настя, Стальмахович Андрей, Андреев Леонид, Прокопенко Рома, Вункартов Илья.
 По окончанию мероприятия участникам были вручены спортивный инвентарь, форма и сладкие призы. Ни один ребенок не остался не отмеченным.
   Занятия спортом для детей с ограниченными возможностями – это не только средство реабилитации, это, в первую очередь, получение психоэмоционального и социального удовлетворения от достигнутых успехов и от участия в спортивных соревнованиях в целом. Подобные мероприятия для детей с ограниченными возможностями способствуют общению и дружбе между ними, приобретению позитивных и добрых эмоций и впечатлений, адаптации жизни в обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41