Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.05.2014 04:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 13.05.2014 г.

Выберите лучшие библиотечные истории, поддержите земляков!

Автор: Евгения Карасова
журналист
Как сообщает пресс служба Законодательного собрания Иркутской области, 12 мая на сайте Законодательного Собрания Иркутской области начнется интернет-голосование на выбор лучших работ конкурса «Библиотечные истории». До начала голосования работы можно прочитать на сайте Законодательного собрания.

    Напоминаем, что конкурс, организованный Законодательным Собранием Иркутской области в рамках Года культуры, проводится с целью повышения престижа профессии библиотекаря и общественной поддержки сельских библиотек, которые являются центрами культурной и общественной жизни в сельских муниципальных образованиях. Редакция газеты «Мамский горняк» совместно с Домом творчества направила на конкурс пять работ, среди которых три истории написали юные корреспонденты. Полина Мотус написала статью о библиотекаре Т.Н. Шпак под названием «Любимая работа», история о библиотекаре В.Г. Рожковой «Каждый библиотекарь – «богач» юного корреспондента Ольги Хайнацкой и статья о библиотекаре Л.Д. Черешнюк «Ради спасения юного поколения» Дмитрия Потоцкого также были направлены на этот областной конкурс, все рассказы были опубликованы в газете «Мамский горняк». Корреспондент газеты Евгения Карасова направила на конкурс две работы о школьном библиотекаре Г.С. Никишиной и библиотекаре В.Г. Рожковой, библиотекарь Любовь Шестакова – заведующая филиалом библиотеки в п. Мусковит и библиотекарь детского абонемента ЦДБ Елена Антонова сочинили для конкурса сказки-быль.
    По информации пресс — службы ЗС, всего на областной конкурс поступило 203 библиотечные истории, представленные в самых разных жанрах, – лирические, комедийные, детективные, фантастические, сказочные и т.д. Из них эксперты выбрали 26 работ, по одной от каждого района, которые и предлагается жителям Иркутской области прочитать и оценить на сайте в разделе события: http://www.irk.gov.ru/events/. Поддержите земляков, отдайте свой голос за одну мамскую библиотечную историю!
   Наибольшее количество работ поступило из Братского района – 23 истории. В Боханском районе написали 16 работ, довольно активное участие в конкурсе приняли жители северных территорий Иркутской области – из Мамско-Чуйского района прислали 9 работ, из Казачинско-Ленского – 10 работ. «Каждая из работ уникальна, – отметила спикер областного парламента Людмила Берлина. – Возраст участников тоже самый разный – от 11 до 70 лет. Авторы рассказывают о людях, об истории появления сельских библиотек, их влиянии на судьбы селян».
   Представляя итоги работы экспертного совета, Людмила Берлина отметила, что идея конкурса получила большой отклик среди селян области и его можно рассматривать как «своеобразный урок добра, уважения к труду, искреннего патриотизма, связанного с любовью к своей малой родине».
  Члены экспертного совета, в состав которого вошли депутаты Законодательного Собрания области Ирина Синцова и Андрей Микуляк, министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, сотрудники аппарата Законодательного Собрания, рассказывали на заседании экспертного совета о наиболее ярких работах. Среди них – истории об открытии избы-читальни в селе Тарасово Казачинско-Ленского района, о спасении человеческой жизни в Ольхонском районе, о сказке для детей в поселке Шиткино Тайшетского района и многих других.
   Торжественный прием лучших сельских библиотекарей и награждение авторов и героев всех отобранных 26 работ состоится в Законодательном Собрании 23 мая в преддверии Дня библиотекаря. Участникам будут вручены благодарственные письма, а победители конкурса – авторы и герои трех историй, за которые на сайте проголосует наибольшее количество человек, получат в качестве приза оргтехнику для сельских библиотек.
   Открытое голосование проводится посредством интернет- и смс- голосования в поддержку одного понравившегося сочинения, размещенного на интернет-сайте Законодательного Собрания Иркутской области.В открытом голосовании могут принять участие все желающие. Принять участие в голосовании можно только один раз.

Открытое голосование проводится:
интернет-голосование — на интернет-сайте Законодательного Собрания Иркутской области:
irk.gov.ru;
http://www.irk.gov.ru/events/contests/biblio/.

смс-голосование по телефону:
8-950-101-08-13. Нужно написать слово «Мама»
Время голосования с 00 часов 12 мая 2014 года до 24 часов 18 мая 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104