Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.05.2014 03:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 13.05.2014 г.

Навстречу юбилею Великой Победы

Автор: Евгения Карасова
журналист
9 мая состоялось торжественно собрание, посвященное Дню Победы. За несколько часов до начала митинга в честь 69-й годовщины Великой Победы возле мемориала воинам Мамско-Чуйского района, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, в почетном карауле стояли учащиеся старших классов Мамской школы. Школьники торжественно несли вахту памяти возле вечного огня, на них были повязаны галстуки цвета российского влага, на груди — георгиевские ленты. Ближе к полудню на площади стал собираться народ. Мамчане шли семьями, дедушки и бабушки вели своих внуков и правнуков к месту, где установлена стена-плита с именами 178 мамских солдат воевавших за Родину, чтобы почтить их память.

   Торжественной колонной к месту проведения митинга подошли сотрудники отдела полиции дислокация пгт. Мама МО МВД России «Бодайбинский» под командованием начальника полиции общественной безопасности Максима Канцевых. Старшеклассники, изучающие военное дело под руководством учителя Мамской школы Алексея Сизикова, чеканя шаг, прошли строем на площадь. Колонной мальчиков командовал Валентин Сизиков, колонной девочек – Анна Климова. Строй учащихся Мамской школы занял место рядом с ветеранами, тружениками тыла, вдовами фронтовиков.
    Митинг открыл мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей:
- Уважаемые жители Мамско-Чуйского района, ветераны, труженики тыла, вдовы фронтовиков и дети – войны, наш митинг посвящен 69-й годовщине Победы над фашизмом, — обратился Александр Брониславович к собравшимся. — Сегодня мы чтим, вспоминаем и отдаем дань погибшим в самой кровопролитной войне.
    Слова благодарности и поздравления с этим памятным днем мэр района передал мамчанам от губернатора Сергея Ерощенко, председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной, секретаря Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Сергея Брилка. Пожелал мирного неба, здоровья и доброго отношения друг к другу тем, чья молодость совпала со временем великого, всенародного испытания, тем, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, и всем наследникам Великой Победы.

   С поздравлениями от имени Мамского городского поселения выступил на митинге глава Мамского городского поселения Валерий Белых, пожелал всем здоровья, счастья и внимания близких.
- По поручению Президиума областного Совета ветеранов поздравляю вас с Днем Победы, низкий поклон и вечная память павшим в той войне и ушедшим из жизни позже, — сказал Председатель Совета ветеранов Мамско-Чуйского района Алексей Гришин. — Слава Красной армии и Советскому народу – победителю. Мы всегда будем учиться у великого поколения победителей истиной любви к Родине, стойкости и вере в торжество добра.
Алексаей Михайлович просил не забывать имена героев Советского Союза из Мамско-Чуйского района — Болодурина Ивана Петровича , Ахаева Филиппа Петровича, Кулакова Петра Афанасьевича.
    Участник контртеррористических операций на территории Северо- Кавказского региона Николай Николаенков от имени сотрудников внутренних дел, от всех, кто проходил службу в горячих точках поздравил собравшихся с самым светлым, самым радостным праздником – Днем Великой Победы.
- Это самый дорогой для нас праздник, потому что его цена несоизмерима ни с чем, — сказал Николай Николаевич. — Время неумолимо, каждый год уходят от нас ветераны, но они всегда останутся в нашей памяти как пример мужества, стойкости тех, кто ковал победу в тылу врага и тех детей-войны, кто не понаслышке знает, что такое голод, холод и лишения. Хочу заверить, что наши сотрудники всегда будут стоять на страже вашего покоя.

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – это наша совесть.
Она, как сила нам нужна.

Перед собравшимися на митинге «Эхо войны» прочли стихи о войне и Победе юные наследники Победы, учащиеся начальных классов Мамской средней общеобразовательной школы классного руководителя Ольги Власовой.
    Минутой молчания, под звуки метронома собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Во время минуты молчания все участники колонны школьников приклонились на одно колено, склонив головы перед памятью погибших.
   Затем, ведущие митинга – Сергей Зарукин и Екатерина Мурынкина объявили, что право возложения памятных цветов к памятнику погибших на фронтах войны предоставляется учащимся Мамской школы.
Война закончилась давно, но нельзя предавать память о тех, кому война перечеркнула судьбы и жизни, о не вернувшихся отцах, дедах. Отдавая дань памяти героям Победы, сотрудники местного отделения полиции произвели залпы из автоматов.
    Многие, кто пришел на митинг, посвященный празднованию Дня Победы, не могли сдержать слез, чувствуя сопричастность к великому празднику, они не могли пропустить этот торжественный праздник. Юная корреспондентка Алена Кунгурова расспросила собравшихся о том, почему они сегодня собрались на площади возле мемориала.
- Мы не могли не прийти сегодня на митинг, это святое, мы пришли почтить память своих дедов, — сказала начальник Пенсионного отделения Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.
Это самый лучший праздник в году, священный праздник, на который мы приходим всей семьей, — ответила начальник отдела №25 УФК Светлана Сафонова.
- Мы с сыном пришли на митинг, чтобы не предавать память тех, кто завоевал нашу Победу, – сказала заведующая информационно — методическим отделом образования Ольга Черняева.
Группа молодых людей из 9-10 классов Мамской школы ответили Алене, что так было давно заведено, что мамчане приходят на День Победы к памятнику с женщиной, олицетворяющей Родину-мать.
Это традиция, и не нам ее прерывать, – сказали старшеклассники.
- Мы отдаем дань тем, кто погиб, тем, кто приближал День Победы. Потому что благодаря им мы живы, — сказала индивидуальный предприниматель Елена Сапрыкина, в этот день она закрыла свои магазины и привезла на митинг продавцов, которые у нее работают.
    После закрытия торжественного митинга на площади возле РКДЦ «Победа» состоялся праздничный концерт, посвященный ветеранам, в ходе которого выступали участники самодеятельных коллективов РКДЦ «Победа». Вечером проходили народные гуляния, работники РКДЦ Победа проводили концерт «Победа в наших сердцах», в заключение праздника состоялся праздничный салют в честь Великой Победы.
   Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76