Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.05.2014 05:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 13.05.2014 г.

Мамчане поддержали всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Автор: Евгения Карасова
журналист
СИМВОЛ ПОБЕДЫ В начале мая Мамско-Чуйский район принял эстафету участия в акции «Георгиевская ленточка», которая идет по всей стране. В рамках акции активисты раздают георгиевские ленточки жителям района на мероприятиях, посвященных Дню Победы, на улицах, в предприятиях и учреждениях.

    6 мая на площадке возле магазина «Каролис» активисты местного отделения «Молодая гвардия Единой России» Кристина Зарукина и Ирина Кнауб раздавали георгиевские ленточки прохожим. Никто не остался равнодушным к акции, люди с улыбкой принимали в дар георгиевские ленты. Этот символ победы над фашизмом мамчане крепили себе на лацканы одежды, повязывали на зеркало или антенну своей машины.
     По словам руководителя отделения «Молодая гвардия Единая Россия», члена Мамско-Чуйского отделения ВПП «Единая Россия» Ивана Анкудинова в этот день было роздано около 300 георгиевских лент.
- Ежегодно молодогвардейцы проводят акцию «Георгиевская лента», главной целью этого мероприятия является напоминание о том, что мы не забыли, помним и гордимся героизмом людей, отдавшим свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, — сказал Иван Анкудинов.
   В тот же день георгиевские ленты раздавались ветеранам и всем приглашенным на концерт, проходивший в Доме творчества «Несовместимы дети и война», посвященный празднованию 69-й годовщины Великой Победы. На следующий день, 7 мая, кружковцы продолжили акцию «Георгиевская лента». Под руководством директора РДДТ Инны Ручкиной ребята посетили местный отдел полиции, хозяйственно-эксплуатационную службу, Мамское городское поселение. Руслан Атанов, Ирина Руцкова, Екатерина Коваленко, Юлия Таут, Кристина Юрьева, Вероника Карпова читали стихотворение «Рисуют мальчики войну» и раздавали георгиевские ленты работникам этих учреждений.
- Мне папа рассказывал, что георгиевская лента крепилась к награде, которую давали героям за Победу в войне, поэтому она очень важна для нас всех, — сказала участница акции Вероника Карпова.
  Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка и является в настоящее время символом победы над фашизмом. В соответствии с правилами фалеристики жёлтый и оранжевый являются вариантами отображения одного цвета — огня, а черный — пороха. Акция «Георгиевская ленточка» впервые стартовала в 2005 году, когда праздновалось 60-летие Великой Победы, сегодня она объединяет и проводится в 70 –и странах мира, является символом героизма и борьбы за Родину, символом мужества российского солдата, истории героических побед над врагами. В эти дни, когда украинский народ ведет сопротивление, борется за свободу и свое будущее, когда георгиевские ленты под запретом самопровозглашенного правительства из Киева, тот символ приобрел особое значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116