Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.04.2014 08:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.04.2014 г.

Хоровод, хоровод, будем ждать весны приход!

Автор: Полина Мотус
юнкорр РДДТ
5 апреля на площади возле РКДЦ "Победа" проходили проводы зимы. Традиционно было сожжено чучело зимы, силачи состязались в перетягивании каната, самые смелые демонстрировали свое умение поднимать гирю. В общем, народные гуляния прошли на славу.

Работники РКДЦ "Победа" подготовили театрализованное представление. Вся интрига крутилась вокруг весны, которую сначала искали, а потом выманивали у черта «мамские богатыри». На сцене в этот день нашлось место всем, и творческим коллективам, и простым людям из народа, готовым принять участие в народных забавах. К этим смельчакам и было приковано все внимание публики. Хором подсчитывали, сколько раз Алексей Долбня поднимет гирю, рекорд в этом состязании поставил Эдуард Шамаев, подняв гирю 70 раз. Царевна, в роли которой была Тамара Суркова, среди честного народа выбирала себе "жениха". Требования были самые приятные, он должен был хорошо кушать блины, и поэтому от желающих побороться за руку царевны не было отбоя.
Повеселил публику конкурс "одна штанина на двоих", когда его участники в буквальном смысле рвали штаны ради победы. Суть комичного состязания сводилась к тому, что два человека должны были влезть в одну штанину, и в этих, достаточно стесненных обстоятельствах первыми добраться до финиша.
Трудно было найти добровольцев, которые могли бы ходить на ходулях. В итоге самыми храбрыми оказались Игорь Николаенков и Валентин Сизиков. Лидером стал Валя Сизиков, который перед самым финишем обогнал своего соперника.
К сожалению старшее поколение оставалось в сторонке, все больше в гуще событий были школьники. Не хватало на празднике запаха шашлыков, многие из присутствующих признались, что не отказались бы отведать на проводах зимы горячих поджаристых шашлычков. Приятно, что не изменяет своим традициям предприниматель Н.Д. Бударная и радует мамачан свежей выпечкой, которой, кстати, очень быстро не стало на прилавках.
Хоровод как символ объединения народа стал заключительной частью всеобщего праздника. Вот и проводили мамчане зиму, сожгли ее чучело, и теперь все вместе будут ждать теплой благодарной весны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

332