Районная газета "Мамский горняк"

21.04.2014 04:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.04.2014 г.

Соревнования по шахматам «Расцветай Сибирь» в марте 2014г. в г. Братске, посвященные 40-летию начала строительства БАМа и 60-летию БратскГЭСстрою

Автор: С.А. Аверьянов
Педагог Дома детского творчества
С 23 марта по 29 марта 2014 года на базе школы № 18 г. Братска прошли лично-командные соревнования по шахматам, посвященные 40-летию начала строительства БАМа и 60-летию БратскГЭСстрою. Пять команд сражались за первенство в личном и командном зачёте. Своих представителей на этот турнир выставили ДЮСШ «Рекорд», школа №26, гости Братска – сборная команда Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов и хозяева соревнований – средняя школа №18.

Каждая команда в соответствии с положением была представлена пятью мальчиками и двумя девочками 2002 года рождения и моложе. Соревнования проводились в двух группах. Мальчики состязались в турнире по швейцарской системе. 10 девочек играли по круговой.
  Шесть дней турнирной борьбы принесли такие результаты. Первое общекомандное место с результатом 34 очка из 49 возможных заняла команда северных районов.
 В составе команды победителей девочки-пятиклассницы Карина Раздьяконова и Снежана Былкова представляли Мамско-Чуйский район; Даниил Летута (5 класс), Рома Боробаш (5 класс), Денис Архипов (4 класс), Андрей Терентьев (2 класс) представляли посёлок Мамакан Бодайбинского района и второклассник Тима Коченков представлял город Бодайбо. На второе место с 27 очками вышла команда школы №26, показавшая ряд неплохих результатов в личном зачете. Третьими с результатом 14,5 очка стали шахматисты первой команды школы №18.
  В личном зачете среди мальчиков первое место занял Роман Синявский (4 класс – школа №26), второе место – Вова Фролов (3 класс школы №26), третье место – Даниил Летута (5 класс школа поселка Мамакан).
Среди девочек результаты в личном первенстве следующие: первое место заняла Алина Кузикова (4 класс школы №13), второе место – Карина Раздьяконова (5 класс — школа поселка Мама) и третье место Алина Стёпина (4 класс школы №26).
  В последний день соревнований было решено провести десятиминутный блиц-турнир. Мальчики и девочки играли здесь в одной группе в 9 туров. В итоге лучший результат среди мальчиков показал ученик 3 класса школы №26 Максим Пьяных, второе место занял Денис Архипов (4 класс – Мамаканская СОШ), третье место – Роман Синявский (4 класс – школа №26). Первое место среди девочек заняла ученица 4 класса школы №13 Алина Кузикова, второе место – Алина Стёпина (4 класс школы №26) и третье место заняла Снежана Былкова (5 класс школы поселка Мама).
   Каковы итоги проездки на соревнования? Перед поездкой предполагал, что соперники будут сильными и нашей команде здорово достанется. Но игры показали, что играть с сильными соперниками можно. И даже опережать их. Хотя нехватало опыта, знаний, тем более что в числе участников играли несколько юных шахматистов с высоким уровнем подготовки. Четверо имели второй рвазряд, играли на первенстве Иркутской области и добивались хороших результатов.
   Играя с сильными соперниками можно сравнить уровень своей подготовки. Необходимо настроиться на каждую игру, быть внимательным, сконцентрированным. Трудно? Да, но новые трудности открывают новые возможности. Только в играх с сильными соперниками растет мастерство и приходит необходимый опыт.
  Будем готовитьсмя к новым соревнованиям, к игре с сильными соперниками.
Большое спасибо всем кто помог организовать и провести поездку. Мэру Мамско-Чуйского района А.Б.Сергей. Большое спасибо спонсорам – Генеральному директору ООО «Мамская горнорудная компания» Валерию Васильевичу Перфильеву, частному предпринимателю Елене Александровне Сапрыкиной.