Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.04.2014 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.04.2014 г.

БИБЛИОТЕЧНЫЕ ИСТОРИИ. Ради спасения юного поколения

Автор: Дмитрий Потоцкий
Юнкорр объединения РДДТ "Юный журналист"
В наше время вытащить ребенка из мира компьютерных увлечений, отвлечь от телевизора и усадить за книгу – непосильная задача для большинства родителей и тяжелый труд для библиотекаря. Если эта безумная задача бывает выполнена, то героя (коим, несомненно, и является библиотекарь) воспевают в одах, а сюжет подвига передают из уст в уста.

Библиотекарь буквально спасает представителей юного поколения от «бездушных гаджетов», умерщвляющих последние зачатки разума. Яркий пример такого спасателя – заведующая детской библиотекой поселка Мама – Любовь Дмитриевна Черешнюк. Хотя она самая обычная женщина, у которой трое детей.
  Я решил поинтересоваться у нее – неужто и правда кто-то из детей читает книги в век покусанного яблока? И в чем кроется формула успеха?
После долгих допросов, завеса тайны оказалась приоткрытой – Любовь Дмитриевна получила высшее педагогическое образование, а именно – учитель начальных классов, что, несомненно, помогает облегчить сей титанический труд.
- Особенности работы в том, что библиотекарь должен уметь все делать: и петь, и танцевать, и психологом быть отчасти, — посвятила в тайны профессии моя собеседница.
  В век компьютеризации дети не хотят читать, особенно, если и их родители тоже предпочитают книге просиживание в диване очередной дырки. А ведь «Чтение — это радость мозга. Наш мозг любит трудиться», — однажды заметила нейрофизиолог и нейрохирург Н.П.Бехтерева.
   Библиотекарь завлекает детей в эту страну чудес, и ребенок, который отважился что-то почитать, попадает словно Алиса в кроличью нору, где его ждет море интереснейших открытий и увлекательных приключений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28