Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.04.2014 03:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2014 г.

ВДОХНОВЕНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТ И ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК

Автор: Е.Карасова
журналист
Семинар культработников — 2014, проходивший 24 и 25 марта в РКДЦ «Победа» и Центральной районной библиотеке вместил в себя разные формы обмена информацией: состоялись доклады, мастер-классы, беседы, презентации, в ходе которых работники культуры учились, учили, делали для себя открытия. В семинаре приняли участие работники администрации района, библиотек и клубов района.

«Перспективы и развитие культуры в Мамско-Чуйском района», — с этим докладом открывала семинар культработников заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Бабикова. В своем выступлении Ольга Андреевна отметила возрастающую роль культурных работников во всех сферах общественного развития.
Также она подчеркнула, что работники учреждений культуры Мамско-Чуйского района, призваны решать важнейшую задачу по приближению культурных услуг к жителям района, для этого работники культуры должны повышать уровень культурно-досуговых мероприятий, создавать новые системы информационно-библиотечного обслуживания населения, совершенствовать свое профессиональное мастерство. Приоритетными направлениями деятельности учреждений культуры являются: развитие традиционной народной культуры, патриотическое воспитание подрастающего поколения, работа с молодёжью и со старшим поколением, пропаганда здорового образа жизни, организация полноценного досуга населения.
Сегодня все учреждения культуры являются юридически самостоятельными формированиями, в этой связи они должны владеть делопроизводством, знать тонкости бухгалтерской отчетности и многое другое. Ликбез для культработников проводили специалист по охране труда Г.Б. Скибицкая с докладом «Энергоаудит. Техника безопасности в учреждениях культуры», специалист по кадрам И.М. Анкудинов с видео презентацией «Ведение и заполнение документации», зав отделом по ГО и ЧС В.Л. Емельянов рассказал о правилах поведения в случае чрезвычайных ситуаций.
Затем участники семинара разделились по группам — для заведующих библиотек, приехавших из поселков района, обучающие занятия продолжились в здании центральной библиотеки, заведующие поселковых клубов остались в РКДЦ «Победа».
Работники культурно -досуговых центров обменивались своими творческими находками, методическими наработками. Заведующая отделом по работе с молодежью РКДЦ «Победа» Людмила Третьякова провела для участников семинара мастер-класс по работе с вокальными коллективами. С помощью вокальных упражнений, дыхательной гимнастики, правильного извлечения звука, упражнений для дикции Людмила Анатольевна обучала азам вокального исполнения.
Не менее познавательным и интересным оказался мастер-класс по аэродизайну, который продемонстрировала художественный руководитель клуба «Витим» п. Витимский Людмила Штырц. Работа с воздушными шарами разной формы кажется на первый взгляд не сложной, но требует сосредоточенности, которая в результате приносит эстетическое наслаждение. Два шедевра аэродизайна от Людмилы Егоровны до сих пор красуются на сцене РКДЦ «Победа».
Работники библиотек решали тем временем свои, не менее важные задачи. О том, что такое локальные акты и положения, как правильно вести статистический учет, работать с формулярами, заполнять дневники рассказывала директор центральной районной библиотеки Ирина Ладыженская. С планами работы в 2014 году выступили заведующая центральной районной библиотеки Вера Рожкова и заведующая детской библиотекой Любовь Черешнюк. Также Любовь Дмитриевна рассказала о предстоящих мероприятиях, приуроченных к юбилею Центральной детской библиотеки, которой исполняется 40 лет.
Семинар культработников – это культурная площадка, где есть возможность поделиться знаниями друг с другом, приумножить свой опыт, здесь есть место вдохновению, интеллекту и творческому поиску.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54