Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.04.2014 04:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2014 г.

Не профессия, а призвание - быть работниками культуры

Автор: Е.Карасова
журналист
«Вы отдаете своей профессии, своему призванию силы и знания, время и талант», — сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравляя с Днем работников культуры всех, кто трудится на этом поприще: деятелей искусства и литературы, сотрудников музеев и библиотек, городских и сельских клубов. Внимание к людям, «способным мыслить творчески», сегодня уделяется на самом высоком уровне, и этот год объявлен годом Культуры в России.

Свой профессиональный праздник работники культуры Мамско-Чуйского района отметили замечательным трехчасовым концертом в РКДЦ «Победа». Концерт оказался таким разноплановым, что зрители смогли увидеть и ощутить, какой серьезный багаж наработан деятелями культуры за годы работы. В ходе концерта работники учреждений культуры всех поселков района исполняли прекрасные песни, романсы, стихотворения, представляли художественные миниатюры. И хотя, 25 марта был обычным рабочим днем, на концерт в честь работников культуры пришло много мамчан, зал был полным. Как пели в Гимне культработников звезды мамской сцены, праздник «расцвел, словно сад от улыбок счастливых на лицах», благодаря стараниям организаторов и участников.
В этот день в адрес работников культуры звучали самые теплые пожелания, их труд и достижения были отмечены почетными грамотами мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергей.
- Эти жизнерадостные и очень светлые люди создают нам праздничное настроение, помогают в трудные минуты, дарят ощущение радости и счастья. Не считаясь со своим личным временем, работники учреждений культуры круглый год с нами, — сказала в своем поздравительном слове заместитель мэра Мамско-Чуйского района по социальным вопросам Ольга Бабикова.
Как сказала Ольга Андреевна, администрация района старается поддерживать культурные учреждения во всех начинаниях, финансируются культурные мероприятия, содержаться дома культуры и библиотеки во всех поселках района. В этом году, благодаря упорной работе районной администрации, клуб поселка Луговский вошел в областной проект «Модельные дома культуры – Приангарью».
- Мы надеемся, что клуб «Сибиряк» также преобразиться, как наш дом культуры «Победа», — сказала Ольга Андреевна. — И в последующие годы мы будем работать со всеми учреждениями культуры в поселках, ремонтировать, помогать выводить на лучший уровень, то есть создавать хорошее настроение для самих работников культуры, которые буквально живут на работе, и это их настоящий и самый главный дом.
Далее, заместитель мэра района по социальным вопросам передала поздравления от имени мэра района Александра Сергей, который выехал в срочную командировку по проблемам территории, и от депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова.
От имени мэра района Александра Сергей за добросовестный труд почетными грамотами и денежными премиями были отмечены следующие работники культуры: Н.А. Рамм, С.В. Подгайная, Л.А. Романова, И.Д. Скалиуш, З. М. Юрикова, Е.В. Крохта, Т.Н. Ермилова, Л. Г. Мишина, Т.В. Мурынкина, О.А. Шатова, Е.Ю. Антонова, Л.Д. Черешнюк Т.Н. Шпак, Е.А. Карасова, В.Ф. Аксаментова, И.В. Ладыженская, Т.А. Макеева, Е.В. Шкедова, Э. Д. Левченко, Л.Р. Тараданова, А.Н. Авдонькин, Н.С. Мирчева, О.В. Тараданов, Л.А. Третьякова, Т.В. Мурынкина.
Также своих работников поздравили руководители культурных учреждений района, как сказала о них заместитель мэра Ольга Бабикова, те, «на чьих хрупких плечах лежит большая нагрузка и ответственность за коллектив, содержание и ремонт здания, и многое другое». Поблагодарила за сотрудничество и поддержку директор РКДЦ «Победа» Людмила Тараданова «Хозяйственно –эксплуатационную службу администрации района», информационно-методическую службу отдела образования района, Районный дом днтского творчества, музыкальную школу, мэра района, глав поселений. В ходе концерта были продемонстрированы видео — презентации, в которых проиллюстрирована вся история развития местной культуры, деятельность музыкальной школы, библиотек, культурно-досуговых клубов района.
- Работа наша такова: мы дарим людям настроенье, любой листок календаря, несет культуре вдохновенье. И в женский день, и в Новый год, и даже в День морского флота, когда ликует весь народ, у культработников – работа, — сказала ведущая вечера Татьяна Мурынкина. Татьяна Владимировна сама знает об этом не понаслышке, ее вдохновенный и значительный вклад на этом празднике был отмечен двумя почетными грамотами мэра за работу в музыкальной школе и в РКДЦ «Победа».

Продолжатели русской классики, — так можно сказать о педагогах музыкальной школы, которые несут высокое искусство в массы. Трепетно и волнующе исполнила на концерте старинный русский романс Людмила Александровна Романова под аккомпанемент Зои Михайловны Юриковой. Благодаря их педагогическому мастерству мамские дарования стали лауреатами международного конкурса вокального исполнения в Новосибирске, сегодня их достижения — пример нашей всеобщей гордости.
«Удивительная женщина, которая не только занимается культурой, но и умеет лечить людей. Это энергичный человек, добрый, заботливый, участливый в судьбе своих жителей», — так отрекомендовала заведующую клубом в п. Горно-Чуйский Елену Шкедову заместитель мэра Ольга Бабикова. Елена Шкедова с Еленой Гладковой вышли на сцену РКДЦ «Победа» в шикарных воздушных вечерних платьях «в пол», с чувством и душевностью они исполнили песню «Уходи горе». Энергетики и динамизма этим женщинам не занимать, Горно-Чуйский — самый отдаленный поселок района, в котором часто отключают электроэнергию, зато работники клуба культуры зажигают сердца и согревают души горночуйцев своими талантами.
Хореографический коллектив «ВЭС» содержит в своем названии начальные буквы имен наших звездных парней мамской сцены — Виталия Конкина, Эдуарда Шамаева и Сергея Зарукина. Эти ребята представили вниманию публики зажигательные танцы — «Перепляс», «Попурри» и «Яблочко» под оглушительные рукоплескания зала. Под занавес уходящего 2013 года мамские танцоры вместе с еще одной звездочкой мамской сцены Екатериной Мурынкиной и художественным руководителем Людмилой Третьяковой стали лауреатами областного конкурса «Салют Победы».
Чтение стихов со сцены когда-то было популярным и востребованным видом сценического искусства. В этот день возвращали к истокам культурных традиций и проникновенно декламировали стихотворения Марина Яковлева – заведующая клубом п. Луговский, Эльмира Левченко — заведующая клубом п. Колотовка, Любовь Шестакова — заведующая библиотекой п. Мусковит.
Не только служители сцены, но и все работники культуры имеют в своем арсенале немало талантов. О своих талантах напомнила мамскому зрителю обладательница прекрасных вокальных данных директор Центральной районной библиотеки Ирина Ладыжеская, исполнив песню «Я не буду тебя больше звать на восток».
Художественная миниатюра — прекрасный жанр, в который вмещаются юмор, житейские перипетии, воспитательный момент, поучительный вывод. Свои миниатюры представляли клубы поселков Витимский, Луговский и Мама. Интересную интерпретацию того, как рождаются и воспитываются культработники, предложили вниманию зрителей работники РКДЦ «Победа». Наседка, в роли которой выступала директор РКДЦ «Победа» Людмила Тараданова, только что вылупившиеся из яйца – молодые артисты, и уже оперившиеся заслуженные артистки мамских подмостков – Татьяна Мурынкина и Людмила Третьякова разыграли занимательную сценку из жизни. В заключение этой миниатюры к удивлению самого руководителя и зрителей Людмиле Тарадановой ее работники преподнесли прекрасный весенний букет хризантем.
Это было приятно и неожиданно. И пусть в четко запланированном сценарии каждого культурного мероприятия всегда найдется место милому сюрпризу от благодарных зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3220