Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.03.2014 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 / 18 от 07.03.201 от 07.03.2014 г.

ЖИЛИЩЕ РАЗУМА И СВЕТА

Автор: В.Ф.Аксаментова
журналист
Сегодня по поводу библиотечного дела в России существуют два тезиса: первый – библиотеки гибнут; второй тезис – библиотечное дело в настоящее время проходит активное развитие. А все дело в том, что особенности современной эпохи на рубеже веков, даже тысячелетий, проявляются в культуре, как арене двух революций – ментальной, связанной с процессом глобализаций и новым культурным направлением и технологической, связанной с технологическим взрывом в сфере коммуникаций.

Но все еще очень зависит от конкретных людей, направленных на позитив жизни! В нашем случае – на сегодняшних руководителей Мамско-Чуйского района. Одно дело – предоставить конкретные заботы (в виде ремонта) о библиотеке района; другое – полностью менять сюжет: библиотека должна сменить адрес свой; в нее надо вложить реальные деньги! Надо сохранить книжный фонд, дать возможность в настоящем – и дошкольнику, и юноше, и пожилому человеку возможность «питать» душу кладезем мыслей, приобретать знания, искать следы прошлого, разбираться в настоящем. 5 марта войдет в историю района северного, как день очень позитивный: в 10 часов на улице Володарского, 21, (там, где была гостиница) сегодня презентация районной библиотеки. Несмотря на мороз, народу много. Я иду в здание.
Инга Кутилова, библиотекарь, рассказывает: — Фонд составляет 34 195 экземпляров. Сегодня библиотека выписывает 7 наименований периодических изданий, таких, как «Роман-газета», «Наш современник», «Подвиг», «Искатель», «Смена» и другие. Как собирались, как прощались со старым зданием, как перевозили библиотеку, — расскажет на встрече с собравшимися директор Ирина Ладыженская. Причем, не просто расскажет, покажет первый этап подготовки нового помещения в ранг библиотеки района.
Скажет о тех, кто помогал активно и целенаправленно; главная роль принадлежала мэру района Александру Брониславовичу Сергею. Компания «Аверс» сделала свое дело. Была еще помощь со стороны Ларисы Михельсон, (группа ХЭС), со стороны Натальи Казариной (ЦЗН), бухгалтера Елены Ловушкиной. Надо было обеспечивать стройку материалами, людьми, вовремя с ними рассчитываться. Ирина Валентиновна и весь ее коллектив благодарен за такой подарок всему населению в год 2014-ый – этот год объявлен годом культуры и торжественное открытие как раз состоялось в канун 8-го марта.
Работа уже идет в библиотеке своим ходом. Детям очень нравится в жилище разума и света: здесь для них, для детей, будут проводиться и «фольклорные» часы – по краеведению, истории, и возможность познания ремесел. И можно читать фантастику и приключения. И пожилой читатель, 88-ми лет, Яков Яковлевич Ленц, сказав о том, что был неграмотным и бесправным в далекие годы, всегда спасался библиотекой. Менялись времена, он сам уже стал человеком-эпохой, столько вместила его судьба – горькая и трудная – судьба страны СССР, а теперь – России, что даже трудно представить, сколько пришлось пережить человеку…
- Вера Георгиевна Рожкова, заведующая читальным залом Центральной районной библиотеки, может много рассказать и о книжном фонде в 6 тысяч 560 книг; на сегодня в читальном зале 35 подписных изданий; можно познакомиться с содержанием 15 газет, 10 журналов и т.д.
Библиотека – слово греческое, буквально и книжный дом, и книжный склад, и книгохранилище, а наши назвали сказочно: «Книжный терем»… Социальные функции библиотеки разные, но она была и остается не просто кладезем знаний, и главная ее роль сегодня – просветительская. Спросила как-то маленького мальчика Романа: — Вырастишь, кем будешь? — Не знаю, — сказал он, — наверное, библиотекарем! – А что, книжки понравилось выдавать? Задумался. – Нет, я их все читать буду.
Интернет-интернетом (это просто инструмент познавания информационного пространства), а книга – она еще долго будет нам нужна! Событие, случившееся 5-го марта 2014 года – позитивное, доброе, знаменательное! Спасибо от людей всем, кто к этому событию был причастен!
P.S. И, пользуясь возможностью, всех сотрудниц районной библиотеки, редакции, администрации, ПФР, центра занятости – с днем 8-го марта!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26