Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.03.2014 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 / 18 от 07.03.201 от 07.03.2014 г.

ВОПРОС О СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАНИ

Автор: Е.Карасова
журналист
За комментарием по вопросу жителей нашего поселка, мы обратились к мэру Мамско-Чуйского района Александру Сергей.

- Вопрос о строительстве банного комплекса на территории поселка Мама является сегодня актуальным, потому, что в дальнейшем ожидается отток населения из поселков района в райцентр. Для решения этой проблемы мною, еще в должности главы Мамского поселения, были предприняты определённые шаги. Я провел переговоры по этому поводу с депутатом Законодательного собрания области, генеральным директором ООО «Верхнеленское речное пароходство» Н.С. Труфановым. Он был готов предоставить пиломатериалы для постройки бани, направить в наш район квалифицированных специалистов из Бодайбо. Но трудность заключается в том, что согласно существующему законодательству, из бюджета нельзя направлять средства на эти цели. Поэтому мы сегодня нашли другой выход из создавшейся ситуации.
По областной программе «Поддержка предпринимательства», которая уже не первый год реализуется на территории нашего района, предпринимателям нашего района оказывается помощь в реализации их бизнес-проектов. Комиссия, созданная при администрации района, рассматривает актуальность, востребованность бизнес-проектов для нашей территории. В этом году мы будем ориентироваться в рассмотрении бизнес-идей наших предпринимателей именно в части необходимости строительства бани (это может быть баня с сауной) на территории поселка Мама. Посильную помощь в реализации этого направления может оказать Николай Степанович Труфанов, предоставить материалы и специалистов. Со своей стороны администрация района готова оказать содействие для организации бани на территории поселения, то есть подключение холодной и горячей воды, выделение земельного участка. Главное, чтобы предприниматели захотели работать в этом направлении.
- Пути решения этой проблемы понятны. А что касается обеспечения жителей дровами, что делает администрация района, чтобы решить этот вопрос?
- Этот вопрос давно находится в поле нашего зрения, с этой проблемой мы неоднократно обращались к нашим областным законодателям, в частности к депутату Н.С. Труфанову. Также, совместно с директором территориального отдела агентства Лесного хозяйства Иркутской области по Мамскому лесничеству Н.В. Комышевым, писали обращение в Правительство РФ. Согласно действующему Лесному кодексу все леса относятся к категории федеральных. Еще в 2013 году на декабрьской сессии депутаты парламента Приангарья поддержали предложение Архангельской области по внесению изменений в Лесной кодекс, которые направлены на обеспечение доступности лесных угодий для заготовки дров жителями сельских территорий. По нашему предложению, а также по обращению еще ряда территорий, которых касается проблема организации заготовки дров местными жителями, в феврале, на сессии Законодательного собрания области состоялся Муниципальный час.
Все предложения по наилучшему обеспечению населения Иркутской области древесиной для личных нужд, которые были получены от местных дум и депутатов Законодательного Собрания на муниципальном часе, будут обсуждаться и дальше. Председатель областного парламента Людмила Берлина предложила направить соответствующие рекомендации и предложения в комитет по местному самоуправлению и региональной политике Госдумы России, во всероссийский совет по местному самоуправлению и в конгресс муниципальных образований. Она также будет обсуждать эти вопросы и как председатель комиссии по местному самоуправлению в Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ. Эту тему Людмила Михайловна намерена поднять и на заседании совета по местному самоуправлению Сибирского федерального округа, которое пройдет в Томске 3 и 4 марта 2014 года. Будем ждать итогов.
Решить вопрос заготовки дров в нашем районе можно несколькими способами. Любой житель может обратиться в Мамское лесничество с заявлением о выделении дров на печное отопление на основании справки от Мамского поселения (или другого поселения по месту жительства), подтверждающей, что человек проживает в доме с печным отоплением. Мамское лесничество выделяет гражданину 36 кубов, цены установлены минимальные – в среднем стоимость 1 куба составляет 22 рубля, в общем по каждой породе — индивидуальная цена. Самые большие затраты влекут за собой заготовка, раскряжёвка и вывоз, при этом присутствие владельца лесоучастка обязательно, передавать свой участок запрещено законом. Надо учесть, что далеко не каждому человеку под силу произвести заготовку древесины самостоятельно. Чтобы упростить процедуру заготовки древесины и работают областные законодатели.
Еще один вариант заготовки дров предлагает арендатор С.А. Мозолевский. Он готов сегодня реализовывать дрова по той стоимости, которая установлена в рамках подписания соглашения о социальном партнерстве. Цены установлены с учетом льготной категории граждан. Он предоставляет как кругляк, так и отходы – горбыль.
Кроме того, ждем реализации предложения о переведении из резервных в эксплуатационные участки лесного фонда для заготовки древесины муниципалитетом и хозяйствующими субъектами, в том числе и деловой древесины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27