Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.03.2014 09:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 / 09 от 04.02.2014 г.

Районный семинар

Автор: М.В.Мозер
Руководитель РМО
28 января на базе Маской средней общеобразовательной школы состоялся семинар для учителей физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности и инструкторов по физической культуре детских дошкольных учреждений.

В практической части семинара педагогами были представлены открытые уроки и внеклассные мероприятия по Олимпийской тематике. Первой свой проект показала воспитатель детского сада «Теремок» Овчинникова Л.А. «Малые Олимпийские игры» с участием детей подготовительной группы прошел на славу. Цель мероприятия была достигнута в полном объеме, дети показали отличные знания зимних видов спорта, этапов проведения Олимпийских игр. Приобрели навыки и потребность в здоровом образе жизни.
М.В.Мозер пригласила коллег на теоретический урок в 4 классе «Олимпия-чудесная страна» В начале урока ребята еще раз ознакомились с историей Древних Олимпийских игр, а после музыкальной физкультминутки все вместе составили «Пирамиду знаний», посвященную предстоящим играм в Сочи. Вспомнили сроки проведения, талисманы, виды спорта не только Олимпийских игр, но и Паралимпийских. На уроке ребята показали хорошие теоретические знания.
Учитель физкультуры Луговской школы Баранова Г.Н. представила для ребят 6 класса игру собственного изобретения « Олимпийские знатоки». Ребята разделились на две команды «Север» и «Юг», выбирали «категории», а в них «вопросы» стоимостью от 100 до 500 «талантов» («таланты»-это такие деньги).Команды бурно обсуждали вопросы, пытаясь найти правильный ответ. А иногда правильные ответы находили с помощью педагога. Игра очень познавательная, и может быть использована для учащихся 6-8 классов.
Также свои уроки представили учителя ОБЖ. Учитель Луговской школы Марданшин М.Ю. очень доступно и интересно рассказывал ребятам 6 класса о террористических актах, когда либо происходивших на Играх. Учил, как нужно действовать при различных видах угроз и опасностях. На проведенном уроке ребята почерпнули очень много нужной для себя информации. А с учащимися 11 класса, учитель ОБЖ Мамской школы А.В.Сизиков, разговаривал уже на более серьезную тему для их восприятия. «Уровни безопасности и риски при проведении Олимпиады в Сочи» — такова тема урока. Учитель рассказал, какие меры безопасности предпринимаются для абсолютной безопасности Игр, какие факторы усложняют безопасность в Сочи, что включает в себя проект «Безопасный город», как ведут себя страны в обеспечении безопасности. Для закрепления материала учащиеся получили контрольные вопросы на дом.
После обеденного перерыва семинар продолжился. Еще раз обсудили один из наболевших вопросов: правильность заполнения информационных таблиц мониторинга физического развития и физической подготовленности детей. Эти таблицы каждое учреждение представляет в отдел образования два раза в год для проведения сравнительного анализа и положения дел в районе по физическому воспитанию детей и подростков. Руководитель РМО, поблагодарила всех за участие в муниципальном конкурсе «Олимпийских уголков» и пригласила всех на «День открытых дверей» в Мамскую школу, 6-7 февраля. Далее выступила учитель физкультуры Аксенова М.Н. по теме: «Личность учителя и здоровьесберегающая педагогика». Она рассказала, что профессия учитель относится к сфере профессий типа «человек-человек», и характеризуется постоянными нервно-эмоциональными нагрузками и психо-эмоциональным напряжением. Дала коллегам несколько добрых советов о профессиональной деформации, «выгорания» и дистрессов.
В заключение семинара учителя поработали над муниципальным положением по Президентским играм и состязаниям, выбрали курсы повышения квалификации, которые предлагается пройти в институте повышения квалификации работников образования на кафедре охраны здоровья и безопасности жизни. Следует отметить продуктивную работу РМО учителей физкультуры и ОБЖ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117