Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.02.2014 07:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 / 14 от 21.02.201 от 21.02.2014 г.

И вам, Отечества сыны, земной поклон

Автор: Е.Карасова
журналист
В администрации Мамско-Чуйского района 20 февраля состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию вывода Советских войск из Афганистана. В этот день чествовали семьи погибших воинов, участников боевых действий в Афганистане, Чечне и всех военнослужащих. Для них работники РКДЦ «Победа» и Детской музыкальной школы подготовили небольшой концерт, в ходе которого прозвучали различные композиции патриотического и лирического характера. Юные дарования своим проникновенным и чистым исполнением подарили защитникам Отечества хорошие минуты вдохновения и гордости за свое поколение.

Праздник воинов-интернационалистов – это дань уважения всем поколениям наших российских воинов, мужественно выполнявших свой долг за пределами своего Отечества, в горячих точках, на границе. Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей от администрации района, от себя лично, от местного отделения партии «Единая Россия», депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова выразил слова признательности и уважения достойным сынам Отечества.
— В чествовании этого праздника участвуют все: и женщины, и мужчины, — сказал Александр Брониславович. – Как бы нам этого не хотелось, но всегда есть войны, страдания от которых выливаются на семейных круг, потому нам этот праздник особенно дорог. Мы никогда не забываем о тех, кто нес свою честь достойно, но есть и те, кто остались на полях сражений и мы об это помним. Честь и память всем защитникам Отечества.
По традиции, мэр Мамско-Чуйского района вручил семьям погибших мамчан, воинам –интернационалистам денежные вложения в открытках, изготовленных детьми творческого объединения РДДТ «Радуга» (педагог доп. образования И.В. Ручкина).
В нашем районе проживают семьи погибших во время боевых действий, это семьи Забаровых, Петровых, Лариных, Семилетовых, Трифоновых, Устиновых. К ним со словами признательности и покаяния обратилась председатель районного Совета женщин Зинаида Первухина.
- Низкий поклон матерям наших погибших мальчиков, — сказала Зинаида Ивановна. – Большое спасибо вам за то, что вырастили хороших сыновей, и они всегда будут жить и в ваших, и в наших сердцах. Вечный покой им и светлая память.
О том, что нужно гордиться своими героями, передавать молодежи лучшие военные традиции чести и достоинства русских солдат, готовить патриотов, обладающих сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью сказали в своих обращениях глава Мамского городского поселения Валерий Белых и председатель районного Совета Ветеранов Алексей Гришин.
— Традиции нашего района очень богаты, мамская земля славится тремя героями Советского Союза, двумя героями Социалистического труда, — сказал Алексей Михайлович. – В районе проживают два участника Великой Отечественной войны, двадцать девять тружеников тыла, пять семей погибших воинов. В будущем году Россия отмечает 70-летие Великой Победы, уже идут подготовительные мероприятия к этому знаменательному событию во всех поселках района. Принимайте больше участия в общественной жизни, рассказывайте о жизни и подвигах своих воинов, живых и павших, потому что время скоротечно, — обратился к собравшимся председатель Совета Ветеранов Алексей Михайлович.
В ходе торжественного собрания была продемонстрирована презентация, посвященная 25-летию вывода Советских войск из Афганистана, которую подготовила работник центральной районной библиотеки Татьяна Шпак.
По данным предоставленным специалистом отдела по молодежной политике и спорту администрации района Олегом Гуржий, в нашем районе проживает 58 участников боевых действий, 5 семей погибших воинов и пять ветеранов, которые сражались в Афганистане, это: Андрей Анатольевич Игумнов, Николай Васильевич Казмирчук, Сергей Васильевич Мирчев, Александр Павлович Собко, Сергей Павлович Чернышев. В феврале мы празднуем двадцать пятую годовщину вывода войск из Афганистана. За это время было написано немало книг, вдумчивых и проницательных, основанных на документальных свидетельствах ветеранов Афганистана. С книгами об Афганской войне можно было ознакомиться на книжной выставке, организованной работником центральной районной библиотеки Ингой Кутиловой.

На нескольких исторических примерах педагог детской музыкальной школы Людмила Романова рассказала, что российские военнослужащие являются прямыми наследниками всего лучшего, что было в традициях России, русской армии и флота.
- Если мы посмотрим на портреты великих композиторов, то многих из них увидим в шитых золотом военных мундирах, — сказала Людмила Александровна. — Это Модест Мусоргский, Александр Скрябин, Александр Бородин. Известный композитор Александр Алябьев защищал Отечество в 1812 году, в возрасте 25 лет он добровольцем вступил в гусарский полк, участвовал в тяжелых боях с французами, был ранен, друг и соратник Дениса Давыдова участвовал в партизанских акциях. Проявил недюжинную отвагу, дошел до Парижа, был награжден орденами за боевые заслуги. Так в историю славного военного прошлого наших русских композиторов посвятила собравшихся педагог музыкальной школы Людмила Романова.
- Нам очень нужен мир, как воздух вечно нужен, чтоб небосвод был чист, и хор птиц был дружен, чтоб матери глаза не стыли от тревоги, пусть сыновья уходят в добрые дороги, — этими словами ведущая Людмила Третьякова завершила торжественное собрание и пригласила всех принять участие в возложении цветов к памятнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76