Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.02.2014 04:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 / 11 / 12 от 11.0 от 11.02.2014 г.

УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАЙ УЧЕНИКА...

Автор: Алена Кунгурова
юный журналист РДДТ
7 февраля в день открытия Олимпиады в Сочи параллельно в городе Иркутске открывался Региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по технологии. В олимпиаде приняли участие учащиеся школ муниципальных районов области, а также города Иркутска. Мамско-Чуйский район представляли ученицы 11 «А» класса Мамской средней общеобразовательной школы Мария Концевых и Алёна Кунгурова, руководитель – учитель по технологии Евгения Юрьевна Грачева. Денежные средства на поездку участников областной олимпиады были выделены администрацией МКОУ «МСОШ» и отделом образования района.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый – это теория и практика, второй – защита творческого проекта. Торжественное открытие состоялось в школе №11 города Иркутска.
- Подобная олимпиада по технологии проходит по всей России. Здесь собрались самые лучшие ребята со всех школ области. Желаю вам всем удачи, показать свои знания и достойно выступить, – обратилась с пожеланиями и напутственными словами доцент и кандидат педагогических наук, преподаватель Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО) Елена Владимировна Рогалёва.
Учащиеся одиннадцатой школы подготовили небольшой концерт для участников олимпиады, чтобы поддержать боевой настрой ребят. И надо сказать, что это дало свои результаты, несмотря на то, что вопросы в тестах по теории и практике были сложными, участники олимпиады преодолели этот этап очень хорошо.
Презентация и защита творческих проектов проходила в главном корпусе Восточно-Сибирской академии образования. Ребят распределили на четыре аудитории, в каждой — по 2-3 человека жюри, в течение пяти часов участники защищали различные проекты. На суд жюри были представлены кухонная утварь, небольшой ткацкий станок, булава, коробочка с секретом, детская мебель (изделия из дерева), маленькие топиарии (декоративные деревья), небольшое панно в технике ковроткачество и даже пчелиный улей и многое другое. Мамские участницы представили комплект детской одежды, изготовленный в технике вязания крючком (Мария Концевых), и брючный костюм (Алёна Кунгурова).
По признанию школьников, самым тяжелым этапом в областной олимпиаде стало ожидание оглашения результатов. Выдержали не все, некоторые уехали, не дождавшись итогов.
В торжественной церемонии награждения и вручения дипломов победителям и призерам Всероссийской олимпиады принимала участие представитель Министерства образования Иркутской области Инга Михайловна Большакова.
- Этот диплом участника олимпиады станет проходным билетом для поступающих на факультет технологии и предпринимательства ВСГАО (ИГПУ), – отметил доцент педагогических наук, профессор и преподаватель ВСГАО Александр Иванович Тимошенко.
Уступив всего два балла ученице из Иркутска, мамская школьница заняла II место в олимпиаде. В этом, безусловно, заслуга замечательного, скромного преподавателя Мамской средней общеобразовательной школы Евгении Юрьевны Грачевой.
В свое время Евгения Юрьевна окончила Мамскую среднюю школу с золотой медалью. Затем училась в педагогическом вузе. А теперь своим преподавателям из вуза Евгения Юрьевна показывает плоды работы — труды своих учеников. Участие и победа мамских школьников в Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников — это достижение, прежде всего учителя.
Многие считают, что «трудовое обучение» — простой предмет. Это мнение ошибочно. В теоретическом туре ученик должен показать знания и по математике, и по экономике, физике, черчению, трудам. При подготовке к олимпиадам Евгения Юрьевна, имея полный багаж школьных и университетских знаний, могла ответить на любой вопрос по предметам. В практической части олимпиады, кроме умений, должны присутствовать и внимательность, и аккуратность. Для защиты творческого проекта участник должен уметь свободно пользоваться компьютером и на должном уровне владеть родной речью.
Чтобы добиться высоких результатов и подтвердить их на областном уровне, нужно долго и упорно заниматься в течение всех школьных лет. Учитель по технологии Мамской школы для своих учеников не жалела ни времени, ни сил. Евгения Юрьевна даже не допускала мысль о том, что кто-то недостоин такого напряженного труда, такой самоотдачи. На такое способен только Настоящий Учитель.
Только одаренный учитель может развить способности ребенка и довести их до высокого уровня. Такого Учителя я и хочу поздравить с победой! Спасибо Вам, Евгения Юрьевна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81