Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.12.2014 09:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 09.12.2014 г.

ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ Семейный праздник в краеведческом музее

Автор: Зав. отдела музейных фондов Манышева А.С. Фото автора

Слово «мама», «мать» – одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Словом «мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям.
Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, устраивают для них праздник.
29 ноября в краеведческом музее проходил прекрасный праздник — День матери в России под названием «Мамины секреты». В программе праздника был запланирован кулинарный конкурс с домашним заданием для мамочек, развлечения и игры.
На праздник пришли мамы с мужьями и детьми, это семьи Тамошевич Нины, Акуловой Натальи, Орловой Евгении, Зуевой Натальи, Ловушкиной Анастасии, Галимулиной Татьяны и Березной Натальи.
Открывала праздник выставка семейного декоративно-прикладного творчества «Бабушка, мама + Я», в организации которой приняли участие ребятишки детских садов пос. Мама совместно с бабушками и мамами. На выставке было представлено 42 поделки. Также, вниманию гостей была предложена фотовыставка «Дети в объективе». Название фотовыставки говорило само за себя, здесь были представлены фотоснимки с изображениями счастливых, радостных и смешных детей нашего посёлка, а также фото-коллажи: семьи Щербаковой Софьи (4года), д/с «Родничок» и семьи Рыбакова Ильи (5 лет), д/с «Теремок». Общее количество фотографий по выставкам составило около 80 штук.
После просмотра выставок гости музея были приглашены в празднично украшенный зал, где звучала музыка.
От имени Совета женщин Мамско-Чуйского района искренними и добрыми словами поздравила председатель Зинаида Ивановна Первухина. Также гостями нашего праздника были заместитель мэра района по соц. вопросам Бабикова Ольга Андреевна, главный специалист по культуре Москаленко Оксана Владимировна и её семья — муж Евгений Владимирович, их дочь Алиса. В состав жюри, оценивавшее кулинарное искусство наших мам, вошли О.А. Бабикова, Е.В. Москаленко и З.И. Первухина.
Представляя каждую участницу праздника, дети приготовили выступления и поздравления для своих мам. Сыновья Тамошевич Нины исполнили для мамы весёлую песню. Дочки Орловой Евгении посвятили маме стихи, а также старшая дочь Яна поздравила всех присутствующих мам прекрасным стихотворением. Сын Игорь посвятил душевное стихотворение своей маме Зуевой Наталье, а также сделал подарок-открытку, в которой вклеил фотографию любимой мамочки. Сын Ловушкиной Анастасии Иван исполнил для мамы музыкальную композицию на балалайке. Сыновья Акуловой Натальи, Галимулиной Татьяны и Березной Натальи посвятили очень добрые и милые поздравительные стихотворения своим дорогим мамам.
После небольшого поздравительного концерта прошла конкурсная программа, в которой участвовали не только мамы, но и дети и папы. Такие конкурсы как «Комплимент для мамы», где каждый из присутствующих мужчин (мужья и сыновья) говорят прилагательное, означающее комплимент. Слова не должны повторяться, но конечно, слова повторялись, ведь для каждого жена, мама – любимая, красивая, нежная, добрая.
В конкурсе для мам «Сварим кашу в темноте», нужно было наощупь, с закрытыми глазами угадать, какая крупа. Все мамы справились с заданием. Затем был проведен опрос среди детей на тему о любимом вкусном блюде, которое готовит мама, все хорошо справились и даже поделились его приготовлением.
Затем мамы прошли проверку, насколько хорошо они знают своих детей, мамы тянули карточки и отвечали на каверзные вопросы.
Разыграв шуточную призовую лотерею для всех мам, пап и гостей праздника, мы подошли к самому главному, проведению кулинарного конкурса. Мамы представили свои сладкие блюда, продемонстрировали их жюри и поделились секретами его приготовления. Практически в каждой семье есть свои традиции, а также традиции в приготовлении семейных вкусностей, которые кому-то передаются из поколения к поколению, а у кого-то введены впервые – это у любителей поэкспериментировать. Но у каждой мамы, конечно же, главный секрет – это вложенная любовь, забота и счастье в своей семье. Поэтому, что бы мама не приготовила, все будет вкусным и аппетитным!
Члены жюри, подведя итоги конкурса, объявили, что победителями стали абсолютно все приглашенные мамочки. Они были награждены сувенирами, Ольга Андреевна Бабикова поздравила теплыми словами всех присутствующих с праздником и вручила всем мамам благодарности мэра района за участие в мероприятии.
После вручения прошло замечательное чаепитие. Взрослые вели душевные разговоры и пробовали кулинарные шедевры. Блюда конкурсантов понравились всем присутствующим, особенно детям.
В завершении мероприятия все дети хором произнесли своим мамочкам самое главное признание: «Мама, я тебя люблю!», поцеловали и подарили им свои сердца, пусть и шоколадные.
Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

315