Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.12.2014 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 05.12.2014 г.

Главный вопрос повестки – выплата заработной платы

Автор: Евгения Карасова Фото автора
журналист

На заседании Думы района, которое состоялось 27 ноября, рассматривалось три вопроса: об изменениях в бюджет в связи с поступившими из области бюджетными ассигнованиями, введение налога на имущество физических лиц.  Также депутаты приняли новую редакцию Положения о бюджетном процессе МО Мамско-Чуйского района,  привели его в соответствие с бюджетным кодексом Иркутской области «О бюджетном процессе в Иркутской области»,  который  на  протяжении последних 6 лет  претерпел множественные изменения и дополнения. Ясно, что корректировка бюджета, выплата заработной платы работникам казенных учреждений района, финансируемых из местного бюджета – это были главные вопросы повестки дня. С них и начали…

Перед началом заседания председатель Думы района Анна Зайцева поздравила всех мам с предстоящим праздником – Днем матери. Анна Николаевна передала самые искренние поздравления всем матерям и сказала, что на российских мамах держится страна.
— Пока есть любящие, заботливые мамы, будет и деревня, и поселок, и город, — сказала председатель районной Думы. –Никогда не забывайте про своих матерей, будьте внимательны к ним, — обратилась Анна Николаевна к мужской части зала заседания, а затем огласила предстоящую повестку.

Докладчиком по всем вопросам выступил начальник финансового управления администрации Мамско-Чуйского района Павел Косоротов.
- Вынесение на Думу района первого вопроса было продиктовано двумя обстоятельствами – начал Павел Александрович. — Во — первых, из областного бюджета нам увеличили бюджетные ассигнования на 2014 год, соответственно, мы должны были корректировать свой бюджет, во — вторых, Мамское городское поселение из бюджетных трансфертов перечислило в наш бюджет 258,6 тысяч рублей. Таким образом, доходная часть бюджета была увеличена за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 3 млн. 470,6 тысяч рублей.
Из областного бюджета дополнительно планируется получить:
- субсидии в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам местного значения по приобретению или изготовлению бланков документов об образовании 7, 8 тыс. рублей;
- субвенции, предоставляемой местному бюджету из фонда компенсаций Иркутской области на определение перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами Иркутской области об административной ответственности — 0,7 тыс. рублей;
- субвенции, предоставляемой местному бюджету из фонда компенсаций Иркутской области на предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг — дополнительно 830 тыс. рублей;
- субсидии бюджетам на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские фермерские хозяйства — 600 тыс. рублей;
- субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях — дополнительно 2 млн. 31,5 тыс. рублей.
Далее, начальник финуправления сообщил, что был проведен анализ состояния финансирования заработной платы с начислениями работникам казенных учреждений, который показал, что средств, предусмотренных на эти цели недостаточно даже на то, чтобы закрыть потребность ноября.
— Анализ показал, что лимитов и тех бюджетных ассигнований по выплате заработной платы, которые были запланированы в нашем местном бюджете (кроме выплаты учителям и работникам дошкольных учреждений) не хватило на ноябрь в размере 3,5 млн. рублей, — сообщил начальник финансового управления администрации района. – На декабрь не хватает практически 14 млн. рублей. Поэтому, чтобы выплатить заработную плату за ноябрь работникам, работающим в казенных учреждениях, финансируемых из местного бюджета, было принято решение увеличить доходную часть бюджета за счет налога на доходы физических лиц в сумме 3, 5 млн. рублей. Как раз той суммы, которой не хватает на выплату заработной платы с начислениями на нее. Кроме этого, предлагается увеличить платные услуги в бюджете на 1 млн. 430 тыс. рублей.
В итоге, депутатам предлагается рассмотреть увеличение доходной части на 8 млн. 658,6 тысяч рублей, — доложил Павел Александрович.
От одного из депутатов прозвучал вопрос о перспективе выплаты заработной платы бюджетникам до конца года.
— Есть ли надежда получить зарплату за декабрь до Нового года? – спросила представитель местных бюджетников.
Начальник финуправления ответил обнадеживающе.
— Перспективу я вижу вот в чем: мы выплатили заработную плату за ноябрь и использовали на эти цели акцизы. К концу недели из области поступит субсидия в размере 5 млн. 200 тысяч, половина будет израсходована на компенсацию акцизов и выплату подоходного налога, в общем, вся сумма уже будет израсходована. Далее, в начале декабря из областного бюджета будет перечислена дотация на выравнивание бюджета (последняя в этом году, — пояснение докладчика) в размере 4 млн. 820 тысяч. При условии выплаты в пенсионный фонд, за коммунальные платежи и перечисление части средств в бюджеты поселений района, нам после 20 декабря из области придет еще 5 млн. 230 тысяч субсидии, в итоге мы получим около 10 млн. рублей, — пояснил Павел Александрович.
Как выяснили депутаты в ходе заседания Думы, месячная потребность на выплату заработной платы бюджетникам, финансируемая из местного бюджета, составляет порядка 14 млн. рублей.
Все рассмотренные вопросы депутаты приняли единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

324