Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.12.2014 11:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 30.12.2014 г.

Фестиваль «Знакомство с ГТО»

Автор: Методист по УВР МКУ «ИМС МОУ», Учитель физической культуры МКОУ «Мамская СОШ» М.Н. Аксёнова

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх -
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали точно получать.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.
В годы перестройки, после развала Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.
В.В.Путин в марте 2014 года предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами. По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!» Это название — призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество».
Новый комплекс ГТО – важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины Вместе с Единой Всесоюзной спортивной классификацией комплекс ГТО играет основополагающую роль в системе нормативных оценок физической подготовки подрастающего поколения.
Цель: Забота о здоровье людей, добиваться всестороннего гармоничного развития человека.
Задачи: Способствовать формированию высокого морального и духовного облика людей, их гармоничному развитию и помогать сохранять на долгие годы крепкое здоровье и творческую активность.
Комплекс ГТО состоит из 5 ступеней.
Первые три ступени комплекса ГТО относятся к учащимся 3-11 классов, поэтому задачи и содержание каждой из них составляют программно-нормативную основу физического воспитания учащихся общеобразовательных школ и в значительной степени влияют на содержание учебной. Внеклассной и внешкольной работы по физической культуре и спорту. Каждая из ступеней ГТО состоит их 2 разделов: требований и практических норм кроме начальной ступени. Раздел практических норм состоит из упражнений, способствующих развитию двигательных физических качеств учащихся (силы, выносливости, быстроты, ловкости); и упражнений, с помощью которых вырабатываются жизненно важные прикладные двигательные навыки (бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий на местности и др.). Тренировка и участие в соревнованиях по упражнениям комплекса ГТО положительно влияют на разностороннее физическое развитие сдающих норм, а также содействуют воспитанию ценных морально-волевых качеств — смелости, решительности, дисциплинированности настойчивости в достижениях цели, чувств коллективизма, и т.д. Муниципальный фестиваль «Знакомство с ГТО» в общеобразовательных организациях Мамско – Чуйского района проводился на основании Распоряжения Министерства образования Иркутской области № 1133-мр и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области № 944-мр от 13.11.2014 года «О проведении областного фестиваля «Единый день ГТО» и в рамках поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях Иркутской области.

Цель проведения Фестиваля – повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и пропаганда физической культуры и спорта.
Задачи:
1. Формирование у обучающихся осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
2. Увеличение числа обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
3. Повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Мамско – Чуйского района;
4. Модернизация системы физического воспитания и системы развития школьного спорта в общеобразовательных организациях Иркутской области.
В рамках Фестиваля был проведен ряд мероприятий.
Во всех школах района был проведен «Единый урок ГТО», на котором школьники познакомились с историей возникновения и развития комплекса, с его целями и задачами, с его структурой. Также они узнали о том, зачем в настоящее время возрождается физкультурно-спортивная программа ГТО и что нужно для успешной сдачи нормативов и требований комплекса.
Прошел районный конкурс рисунка «Я рисую ГТО» для обучающихся 1-4 классов. В нем приняли участие Иванова Наталья, Вейлер Вероника МКОУ Витимская СОШ, Герасимова Екатерина, Крылова Кристина, Зайков Леонид, Марданшина Дарья – МКОУ «Луговская СОШ». Их рисунки поступили в комиссию по оценке результатов в оговоренные сроки.
На конкурс эссе Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» для обучающихся 5-8 классов было представлено 18 работ учащихся МКОУ «Витимская СОШ», МКОУ «Мамская СОШ», МКОУ «Луговская СОШ», МКОУ «Мусковитская СОШ».
511 обучающихся прошли конкурсные испытания по выполнению государственных требований к уровню физической подготовленности для обучающихся I – V ступеней.
В образовательных учреждениях оформлены информационные стенды «Готов к труду и обороне», конкурс которых тоже был проведен в рамках Фестиваля.
Огромная благодарность учителям физической культуры Барановой Г.Н.(МКОУ «Луговская СОШ»), Вейлер Е.А. (МКОУ «Витимкая СОШ»), Животовой З.И. (МКОУ «Мусковитская СОШ»), Аксёновой М.Н., Мозер М.В., Сизикову А.В. (МКОУ «Мамская СОШ»), за проделанную работу. Они в короткий срок смогли организовать детей, провести испытания, оформить уголки, в общем, Фестиваль «Знакомство с ГТО» в нашем районе прошел успешно.
Новый комплекс ГТО, являющийся программной и нормативной основой системы физического воспитания, призван сыграть важную роль в подготовке всесторонне развитых и физически совершенных людей, стойких защитников Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2487