Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.12.2014 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 26.12.2014 г.

Новогодние спортивные ШОУ

Автор: Руководитель районного методического объединения учителей физической культуры М.В.Мозер, учитель физической культуры МКОУ «Мамская СОШ» М.Н.Аксёнова

Школьные праздники — это самая действенная мера повышения физической подготовленности школьника. Особенно велико значение спортивных соревнований для формирования морально — волевых качеств и черт характера. В процессе спортивных соревнований осуществляется умственное воспитание участников. Ведь в процессе выполнения двигательного действия они решают: как сделать движение быстрее, точнее, что надо предпринять, чтобы исправить допущенную ошибку. Нравственное развитие одно из целей спортивных праздников. Общение — является самым могучим фактором формирования нравственных качеств занимающихся. Укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения. В играх и спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, воспитуемые учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные.
«Спортивные праздники в школе» — вот тема семинара для учителей физического воспитания, тренеров-преподавателей, инструкторов по физическому воспитанию детских садов, который прошел на базе МКОУ «Мамская СОШ» 18 декабря 2014 года. Педагоги Мамской школы представили спортивно-массовые мероприятия на новогоднюю тематику.
Первой свое новогоднее спортивное шоу под названием «Не валяй дурака» с учениками 4-х классов представила учитель 1 категории Мозер М.В.
« — Я рада приветствовать всех на спортивно — развлекательном шоу «Не валяй дурака». И так, шоу целиком и полностью посвящено валенкам, самой лучшей зимней обуви! Праздник проведу я — заслуженный валенкославец Марина Валерьевна, а гостями и членами нашего глубокоуважаемого жюри будут заслуженные валенкоходцы России — Дед Мороз и Снегурочка!» Дед мороз и Снегурочка поздравили ребят с наступающим Новым годом, пожелали честной борьбы и хорошего настроения и представили специальный приз «Шоколадный валенок» (валенок, доверху наполненный конфетами). За победу боролись 2 команды: 4-а – «Ледяная сосулька», 4-б – «Снеговики». Болельщики команд приготовили интересные речёвки, девизы, кричалки. Выигрыш в каждом конкурсе приносил команде один «балл». Все конкурсы были придуманы с использованием валенка, «Вешки», «Руко-валенко-ход», «Метание валенка», «Насорил — убери», «Сиамские близнецы», «Пенальти-2». Ребятам пришлось проявить все свои физические качества: ловкость, смекалку, силу и т.д. Яркое эмоциональное зрелище вызвало чувство удовольствия детей и зрителей. По окончанию праздника Дед Мороз подвел итоги шоу: в этот раз победила дружба, а каждая из команд получила сладкий приз из шоколадного валенка.

Шоу «Новогодний ералаш» для обучающихся 1-х и 2-х классов проводила Аксёнова М.Н., помогали — обучающиеся 6-а класса: Собянина Ирина, Кузьмин Дмитрий, Концевых Дмитрий, Пресняков Константин.
Под веселое музыкальное сопровождение (за пультом Елисеев П.М) команды и их болельщики собираются в спортивном зале.
Начинаем, начинаем мы веселый праздник наш!
Начинаем наш спортивный, новогодний ералаш!
В соревнованиях участвовали команды «Внуки Деда» (1-б и 2-а классы) и «Снеговики» (1-а и 2-б классы). Представились команды веселыми новогодними девизами и соревнования начались. Но весь праздник чуть не испортила Зеленая Скука, которая ныла и совсем не умела веселиться.
Дети катали «снежный ком», потом лепили Снеговика. Но ведь Новый год праздник волшебный и Снеговик ожил! Он позвал всех в лес за ёлкой.
- Ёлка есть, но кого же не хватает на нашем празднике?
- Деда Мороза!
И вот появился Дед Мороз, но не простой, а Олимпийский. На лыжах они со Снегурочкой преодолели все снежные сугробы и пришли к нам на праздник.
- А почему ваша ёлка ещё не наряжена?
И вот, следующий конкурс – наряди ёлку. Ребята по очереди вешали игрушки на елку.
Будет ёлка хороша, краше всех одета,
Красный шар, зеленый шар, синяя ракета.
В финале конкурса все его участники водили хоровод вокруг наряженной ёлки. Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и даже Скука Зеленая веселились от души.
Победила, конечно, ДРУЖБА! Все участники соревнований получили новогодние медали и сладкие подарки из мешка Деда Мороза.
Семинар пополнил методические копилки учителей новыми идеями. Хотелось бы, чтобы учителя школ района активнее принимали участие в мероприятиях, проводимых Районным методическим объединением, так как все это проводится с целью обмена опытом, повышения нашего профессионального мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135