Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.12.2014 13:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 19.12.2014 г.

Культура в год культуры

Автор: Зав. отделом по работе с детьми и молодежью Гладунова Екатерина

За последние годы кардинально изменилось отношение к культуре, понимание ее важности и роли в современном обществе, признание культуры в качестве одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития. Особенностью современного этапа общественного развития является возрастание социальной роли культуры, как одного из факторов, организующих духовную жизнь людей. При этом, культура выступает не только как духовный опыт человечества, но и как особая реальность, закладывающая основы истинно человеческого существования, способности сохранить ценности и формы цивилизованной жизни. Люди используют культуру для организации и нормализации собственной жизни и деятельности. Культура регулирует взаимодействия людей, определяет единый масштаб для соотнесения поступков индивида с требованиями социума.
2014 год объявлен Годом Культуры в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире указом президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года Культуры». По определению Д.С. Лихачева – «Культура – это огромное, целостное явление, которое делает людей народом, нацией». «Мы все понимаем ту огромную роль, которую играет культура в развитии России, в укреплении её авторитета, влияния в мире, да и в сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета. Потому что если нет культуры, то не понятно, вообще, что такое суверенитет, и не понятно тогда, за что бороться. Культура наряду с образованием, просвещением формирует человеческий капитал нашей страны. Это часть нашего исторического кода, национального характера. И потому, государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению глубоких духовных связей с родной страной, повышать доверие между людьми, их ответственность и гражданское участие в развитии нашего государства. Год Культуры стал годом обращения к богатейшему наследию нашего многонационального народа, его современных культурных достижений» — говорил В.В. Путин. «Человек формируется именно в культурной среде, и от ее качества прямо зависит то, какими вырастают наши дети, как выглядит коллективный портрет общества».
В Мамско-Чуйском районе культура была, есть и будет одним из главных направлений жизни. Сегодня учреждения культуры района — не только центры общения и реализации творческих способностей, но и центры гражданско-патриотического воспитания населения, особенно детей и подростков. С каждым годом деятельность учреждений культуры обновляется, дополняется, совершенствуется. Клубы стремительно развиваются в своей творческой деятельности. Работа эта многогранная, требует труда и усилий.
Этот год был годом плодотворной работы, включающий интересные мероприятия и акции. 24 марта состоялось открытие Года Культуры – «Маршруты культуры». Состоялся семинар клубных работников. Программа семинара была насыщенной, разнообразной. Специалисты учреждений МКУК РКДЦ «Победа» рассказывали о своей работе, делились творческими планами, методическими разработками. Для поселковых специалистов проведены мастер классы по работе с вокальным коллективом, по работе с детским хореографическим коллективом. Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие все коллективы МКУК РКДЦ «Победа». Этот концерт ещё раз показал, что культура в нашем районе, несмотря на отдалённость, находится на достаточно высоком уровне.
Коллектив РКДЦ «Победа» смело включается в инновационную деятельность, развивая платные услуги, партнерские отношения. В коллективе разрабатываются и претворяются в жизнь сценарии к различным клубным мероприятиям. В условиях отдаленности района особенно важно активизировать социальную направленность учреждений культуры. Учреждения культуры района доступны всем, независимо от возраста, социального статуса, вероисповедания и национальности. Поэтому, на протяжении многих лет, коллектив РКДЦ «Победа» работает по направлениям для всех возрастных категорий, а именно: «Возрождение, сохранение и развитие народных традиций, традиций района», «Старшее поколение», «Пропаганда здорового образа жизни», «Патриотическое воспитание», «Работа с молодёжью», «Организация досуга детей и подростков», «Работа с семьей». Хочется заметить, что важным направлением деятельности учреждений культуры Мамско-Чуйского района является реализация муниципальной программы «Патриотическое воспитание молодежи Мамско-Чуйского района». Молодые люди активно проявляют интерес к истории страны, являются участниками памятных мемориальных мероприятий. Главным праздником остается День Победы, где основным событием является митинг, на который приходит весь поселок, возложение венков, выступление мэра района, ветеранов, салют из боевого оружия, все это навечно останется в памяти у каждого. 

Особое место в работе культурно-досугового центра занимает работа по развитию творческих способностей подрастающего поколения. В центре внимания находятся проблемы воспитания детей и подростков. Коллектив совместно с другими ведомствами обеспечивает целенаправленное воздействие на детей в свободное от учебы время, развивает творческие способности, удовлетворяет их разносторонние интересы в области культуры, создаёт условия общественной активности и самостоятельности, обеспечивает условия для отдыха. Сегодня молодое поколение воспитывается на богатейшем материале песен. Это творчество активно способствует плодотворному формированию личности, ее морально-нравственному, познавательному и эстетическому развитию. Неразрывное единство идейно-мировоззренческого, духовного и художественного является неотъемлемым условием личности подрастающего человека, разносторонности и гармоничности развития. В свободной эмоционально насыщенной атмосфере наиболее ярко раскрывается индивидуальность каждого ребенка, происходит обмен опытом, вырабатывается собственная жизненная позиция, формируются общественные интересы. Руководители коллективов создают условия для творческого потенциала личности подростка, гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах детей. РКДЦ «Победа» является для детей и подростков местом общения и досуга, способствует раскрытию их способностей, содействует воспитанию, просвещению и объединению в художественном творчестве.
24 мая в РКДЦ «Победа» состоялся день единого хорового пения, в котором участники младшего, среднего и старшего возраста слились в один голос со всей Россией. По всему району планово прошли мероприятия: «Проводы зимы», «День защиты детей», «День России», «День молодежи». Районным культурно — досуговым центром «Победа» ко дню защиты детей были приобретены ростовые куклы зайца и медведя и сшит костюм Машеньки из известного всем мультфильма «Маша и медведь». Ростовые куклы внесли красочность и оригинальность в проведение мероприятия. Любой клубный праздник — дело коллективное, основывается на воспитании и на активном действии, связанном с самыми различными формами самовыражения. У нас каждый может проявить себя как исполнитель и как организатор, тем самым развиваются творческие способности, формируются организаторские навыки, стимулируется творчество и инициатива. Укрепляются межличностные связи и удовлетворяются естественные потребности в общении. Тем самым, создаются условия для дружного коллектива. Многие подростки не могут проявить себя в школе, а придя к нам, нередко становятся лидерами и с удовольствием занимаются творчеством и добиваются успехов. Все это, несомненно, привлекает в наши творческие коллективы новых участников. В 2014 году в РКДЦ «Победа» значительно возросло число участников клубных формирований и увеличилось число самих формирований.
18 июля в зале РКДЦ «Победа» состоялся концерт учащихся Восточно – сибирской государственной академии культуры и искусств Щербаковой Александры, Соловьевой Виктории и Овчинниковой Яны и группы «ВЭС». На концерте участники показали все свое мастерство и поделились своим опытом с руководителями творческих коллективов. Были поставлены новые хореографические композиции, которые в дальнейшем будут использованы в работе РКДЦ «Победа». Велась методическая работа с участниками коллективов. Во всех клубах торжественно прошли мероприятия, посвященные Дню Российского флага. Мероприятия сопровождались выступлением агитбригад. 30 августа состоялся главный праздник всего Мамско-Чуйского района — День шахтера. Подготовка к нему началась задолго до его празднования. Тщательно был разработан сценарий, подготовлены выступающие. По традиции была организована выставка цветов «В мире цветов», выставка «Дары природы», где жители района принимали активное участие. Было представлено большое колличество красивых букетов и овощей. Каждый участник приложил немало фантазии для украшения своих экспонатов. Доброй традицией горняцкого праздника, помогающей возрождать ценности семьи, стал конкурс детских колясок «Малышкин экипаж».
Выполняя задачи по организации досуга населения Мамско – Чуйского района всегда учитываются знаменательные события жизни района и его юбилейные даты. 2014 год стал юбилейным для поселка Витимский, который 18 июля отметил 85-летие поселка, а 23 августа клуб «Витим» отметил свое 40-летие. Коллектив РКДЦ «Победа» приехал поздравить своих коллег с юбилеем и подготовил для них праздничную программу, которая надолго останется в сердцах жителей поселка. Следом за п. Витимский, 29 августа поселок Луговский отметил 85 лет со дня своего образования. И тут коллектив РКДЦ «Победа» не остался в стороне и порадовал своим выступлением земляков.
Коллектив РКДЦ «Победа» в течение многих лет работает по программе «Сохранение и развитие традиционной народной культуры», в рамках которой проходят различные фестивали, конкурсы, праздники. Мы живём в интересное и сложное время, работа наша многогранная, творческая, требующая труда и усилий.
Работаем в тесном контакте с районной администрацией, главой Мамского городского поселения с общественными организациями. Большую роль в сохранении культурного наследия играет фольклорный, народный коллектив «Сударушка». В их репертуаре 120 песен, которые коллектив собирал по крупицам. Коллектив проводит посиделки, в этих посиделках участвует четыре поколения. Подростки и молодёжь, участвуя в этих посиделках, прикасаются к истокам традиционной народной культуры. Ансамбль — спутник народного коллектива «Сударушка» коллектив «Русская песня» перенимает у «Сударушек» и манеру исполнения, и репертуар, который будет передаваться более молодым.
Россыпью ярких мероприятий проходит фестиваль русской духовности и культуры «Сияние России». В этом году открытие фестиваля выпало на день пожилого человека. Гостей в этот день пришло немало. Заранее были разнесены приглашения, к началу мероприятий машина подвозила гостей, а в фойе пожилых людей с улыбкой встречали работники РКДЦ «Победа». Во второй фестивальный день 3 октября проходил детский фольклорный праздник «Лейся песня», в нем приняли участие коллективы РКДЦ «Победа», Мамской средней общеобразовательной школы, дома детского творчества, детской музыкальной школы и детского сада «Родничок». Закрытие фестиваля русской духовности и культуры было ознаменовано праздником «Русской песни». В ноябре прошли такие мероприятия как День народного единства, Всемирный день ребенка и День матери. Завершится 2014 год проведением новогодних мероприятий. Наряду с крупными мероприятиями планово проходят встречи, беседы, игровые и спортивные программы по здоровому образу жизни, по патриотическому и экологическому воспитанию. 

Смело можно сказать, что работа коллектива РКДЦ «Победа» знакома каждому в поселке. Ни одна дата, ни одно событие не остаются незамеченными культработниками. Благодарность и признательность отражены в книге отзывов РКДЦ «Победа». Год культуры в наших учреждениях является показателем высокого качества предоставляемых услуг. Значительно увеличилась материально- техническая база РКДЦ «Победа». По программе «100 модельных домов культуры Приангарья» было приобретено световое оборудование для сцены зрительного зала, оно будет смонтировано к новому году. До конца года поступят костюмы для хореографических коллективов, костюмы Деда Мороза и Снегурочки, театральные костюмы.
Приоритетным направлением в работе коллектива является развитие самодеятельного художественного творчества. В настоящее время самодеятельное любительское творчество является одним из самых достойных видов деятельности, направленной на самовыражение личности. Поддержка народного творчества, которое было и остаётся реально значимым, художественно ценным явлением, обеспечивающим преемственность традиций в воспитании патриотизма, является одним из приоритетных направлений. Культурно – зрелищные программы являются единственным в нашем районе доступным способом проведения досуга и серьёзным аспектом культурной жизни посёлка.
С уверенностью можно сказать, что для работников учреждений культуры на первом месте стоит духовное воспитание личности, создание и распространение культурных ценностей, развитие традиционной культуры, возрождение которой является фундаментом воспитания детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

475