Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.12.2014 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 19.12.2014 г.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Автор: Материал подготовила Заведующая музейных фондов МКУК «ЦБС-Мамско-Чуйского района-ЦРБ» А.С. Манышева фото автора

(Мероприятие в музее, приуроченное к 70-летнему юбилею
Победы в Великой Отечественной войне
(1941-1945гг.))

«Герои Отечества — звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней — честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир
гуманизма,
Военная служба — Олимп героизма!»

9 декабря 2014 года отдел музейных фондов провёл для учащихся 4 «Б» класса Мамской школы экскурсию по музейной экспозиции «Вечная Слава». Целью проведения экскурсии являлось сформировать представление о Дне Героя России, его истории, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа, а также знать и чтить память героев страны.
Экскурсия прошла в виде познавательного урока. Дети с интересом рассматривали экспонаты, узнали об истории возникновения праздника.
До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название — День Героев. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. В 1769 году Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. Орден имел четыре степени, любая из которых давала права потомственного дворянина. С 1849 года имена его кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. За всю дореволюционную историю знаками ордена 1-й степени были отмечены 25 человек, 2-й степени — 125 человек, а 3-й степени — 650. В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории. В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Эту дату, 28 февраля 2007 года, утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
И в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
Ребята 4 «Б» класса внимательно прослушали материал о героях – наших земляках: Болодурине И.П., Ахаеве Ф.П. и Кулакове П.А. Также поговорили о подвигах солдат в годы войны и вспомнили своих дедов, прадедов. И для каждого ребёнка, предок которого участвовал в Великой Отечественной войне – Герой.
Ведь не даром говорится: «Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291