Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.12.2014 09:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 16.12.2014 г.

«Лети, лети лепесток…»

Автор: Педагоги специального коррекционного класса

Ничто не может сердце изменить -
Ни слава, ни почет, ни положение.
Ни за какие деньги не купить
Нам доброты сердечной, без сомнения.
А что для счастья нужно иногда?
Лишь чуточку сердечного внимания.
Казалось бы, такая ерунда -
Обычное людское понимание.
С 1 по 9 декабря в нашем поселке прошла декада инвалидов, под названием «Лети, лети, лепесток…», посвященная Международному дню инвалидов.
В течение всей декады у обучающихся специального коррекционного класса проходили развлекательные программы и познавательные мероприятия.
1 декабря ребята посетили музей, где хранительница музея А.С.Манышева рассказала детям о самобытности родного края.
2 декабря побывали в царстве книг, там под руководством Л.Д. Черешнюк ребята с интересом приняли участие в инсценировки сказок «Теремок» и «Репка», после чего получили массу положительных эмоций и позитивного настроения.
3 декабря 2014 года по старой доброй традиции в празднично украшенном зале здании малой школы состоялось открытие декады инвалидов, утренник под названием « Лети, лети лепесток…»
Ведущими утренника были П.М. Елисеев и А.В. Дмитриева.
На утренник детей с ОВЗ пришли поздравить очень много гостей. Ребята читали стихи о доброте, о сочувствии, о том, как важно в наше время быть внимательными друг к другу, милосердными и сострадательными к чужим бедам, пели песни о дружбе, исполнили танец о зимних забавах.
Каждый номер праздничного утренника сопровождался символическим отрыванием лепестка волшебного цветика — семицветика.
Все гости, пришедшие на праздник, говорили детям много теплых слов, желали ребятам здоровья, творческих успехов, больших побед в жизни и спорте. Ну и не один праздник не обходится без подарков, очень много ребятам подарили сладких подарков, настольных развивающих игр, канцелярских принадлежностей для творчества.
Заместитель мэра Мамско-Чуйского района, председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» О.А. Бабикова и специалист по молодёжной политике и спорту О.Б. Гуржий подарили ребятам новый спортивный инвентарь для занятия детей зимними видами спорта: коньки, лыжи, а также конструктор «Лего» и конфеты.
Хочется выразить огромную благодарность и признательность за неравнодушное отношение и сочувствие к детям с ОВЗ Г.Л.Берлим, которая всегда оказывала и оказывает спонсорскую помощь специальному коррекционному классу. Хочется выразить огромную благодарность и признательность за неравнодушное отношение и сочувствие к детям с ОВЗ А.А.Игумнову, который в прошлом году подарил новогодние подарки детям нашего класса и Е.А.Сапрыкиной, которая подарила детям – инвалидам специального коррекционного класса большой плазменный телевизор с цифровым ресивером.
В завершении праздника ребята подарили всем присутствующим цветик – семицветик, который изготовили сами под руководством Л.К.Сосун, учителя ручного труда и пожелали исполнения всех добрых желаний, а также пригласили всех гостей в весёлый хоровод и поблагодарили за то, что они отложили все свои важные дела и пришли к ним на утренник.

Е. Ю. Грачева, учитель трудового обучения у девочек и В.В. Тренихин представили работы своих учеников в выставке «Наши умелые руки».
4 декабря. В. В. Тренихин для ребят специального коррекционного класса провел открытые спортивно-игровые соревнования «Путешествие по сказке Цветик – семицветик», в игровой форме были достигнуты цели и задачи спортивного мероприятия. Все задания были продуманы по мотивам сказки В. Катаева «Цветик — семицветик», где ребята должны были помогать персонажу этого произведения. Дети с удовольствием соревновались между двумя командами и проявляли желание помочь, а также развивали физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений.
5 декабря для детей с ОВЗ С. Е. Тренихина приготовила Конкурсно — развлекательную программу «Цветик – семицветик», где, отрывая лепестки с цветочка, ребята выполняли разные задания на развитие невербального общения, логического мышления, памяти, внимания. По итогам конкурса ребята получили памятные медали.
6 декабря — классный час «Мир спасёт доброта». А.В. Дмитриева рассказала детям о добре, о его значении в жизни человека, о том, кто нуждается в добрых поступках и как от них получать удовольствие.
8 декабря по плану мероприятий в декаду инвалидов П. М. Елисеев приготовил интересную, доступную для категории этих детей презентацию в виде викторины по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». А между вопросами викторины провел подвижные игры и динамические паузы.
9 декабря на праздничный концерт, посвященный закрытию декады инвалидов, сотрудники ОГБУ СО «КСОН Мамско-Чуйского района» пригласили ребят специального коррекционного класса. В концертной программе приняли участие воспитанники дома творчества, музыкальной школы, районного дома культуры. Финалом концерта стало чаепитие.
Ученики специального коррекционного класса ни один месяц готовились к этому важному и значимому для них событию. Ведь дети с ОВЗ практически всегда ограничены во внимании окружающих, и, зачастую, люди не замечают их проблем. Детям с ОВЗ необходимо развитие творческих и физических способностей, психического здоровья. А для этого нужно создать условия для эффективной реабилитации.
Ребята были очень рады всем гостям и оказанному им вниманию!
Педагоги специального коррекционного класса благодарят и выражают глубокую признательность всем тем, кто работал с нашими детьми в течение всей декады, а также тем, кто пришел на праздник, посвященный открытию декады инвалидов и тем, кто поздравил наших детей.

Благословлен будь тот, кто щедр душой!
И кто людей не судит по одежке,
Всегда готов делиться добротой.
И не откажет никогда в поддержке.
Протянет руку в самый трудный час,
Свои проблемы в этот миг забудет.
И, слава Богу, что живут средь нас
Такие замечательные люди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268