Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.11.2014 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 28.11.2014 г.

У сегодняшних учеников больше возможностей!

Автор: Валентина Аксаментова
внештатный журналист

В российские школы вернули сочинение! В тот год, когда ввели единый государственный экзамен, сочинение отменили. Зачем?
Наш разговор идет в Мамской средней школе, в кабинете № 36 – это кабинет литературы и русского языка, в нем хозяйка Александра Константиновна Чиликина, учитель русского языка и литературы. Уже 16 лет, до этого почти четверть века вела младшие классы в этой же школе.
- Александра Константиновна, как вы считаете, это правильный шаг Министерства образования?
- Цель возвращения сочинения – это повышение уровня речевой культуры, выпускника, его начитанность, чтение книг поднимает личную зрелость учащегося и его умение рассуждать о жизни с опорой на литературный материал по избранной теме!
- У вас много учеников?
- Я веду 11 «Б», Дина Ивановна Никифоренко – 11 «А». А еще у меня 7 «А» класс, 9 «А». У нас первый экзамен ЕГЭ по русскому обязателен. А литература – по выбору.
- Александра Константиновна, о темах сочинений сегодня уже можно сказать, какие писали?
- Тем обещали пять, но были три:
«Михаил Лермонтов в вашем читательском опыте», первая тема связана с 200-летием поэта. У нас в школе проводились мероприятия, связанные с литературной датой: «Литературная гостиная» по его стихам; районный конкурс стихов был, так что тема лермонтовская заинтересовала многих.
В это время, когда идёт разговор с Александрой Константиновной, в кабинет вошла Марина Владимировна Путятина со стопой книг и тетрадей, с которой мы обменялись точкой зрения на то, как повлияла отмена сочинения на общее развитие учеников.
- Дети долго не писали, долго не читали, — считает Марина Владимировна и категорично заявляет, что сегодняшние дети читают мало, очень мало.
-У сегодняшних детей, — точка зрения Александры Константиновны — больше возможностей. Информационные технологии позволяют расширять информационное пространство. И кабинет литературы и русского, смотрите, как укомплектован! А на стеллажах – произведения всех классиков ХIХ и XX века – А. Пушкин, И. Бунин, А. Солженицын и т.д. Богатая полка словарями, учебными пособиями, компьютер здесь же.
Когда я учила в разные три года 11 — е классы, об этом только мечтать можно было.
И снова к теме сочинений вернулся наш разговор:
- А вторая тема какая?
- «Кого из литературных героев вы узнаёте в современниках?». И третья: «Легко ли говорить правду».
- Как выбирали ребята темы?
- Выбирали по всем темам. Сейчас сочинения проверяются…
А мы пока вспомним тех, кого учила Александра Константиновна и кто «пошёл» в литературу – Сергей Подрядухин, Марина Хливняк…
А за окном гулял ветер, мёл снег. В школе было тихо, уютно, светло: в нежно-салатовых, голубых тонах третий этаж школы, где расположен кабинет 36, настраивал и на душевный покой, и на стабильность в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124