Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.11.2014 09:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 28.11.2014 г.

Искусство быть счастливым

Автор: Евгения Карасова
журналист

19 ноября в РКДЦ «Победа» состоялся большой, шумный и веселый детский праздник «Исскуство быть счастливым», посвященный празднованию «Всемирного Дня ребенка», в котором приняли участие детские агитбригады, представляющие Мамскую школу, Луговскую школу, Дом творчества, также на сцене в этот день выступили воспитанники детской музыкальной школы и РКДЦ «Победа». В фойе клуба вниманию зрителей была представлена выставка детских рисунков, которые нарисовали участники муниципального конкурса «Все краски, кроме черной» в рамках акции «За здоровый образ жизни».
Открывали свой праздник — дети. В красочных костюмах и с шарами на сцене выступили с хоровым номером воспитанники РКДЦ «Победа».
- Все мы когда – то были детьми. И всем нам свойственно желание обеспечить благополучие наших детей, надежду, на которое всегда лелеяло, и будет лелеять практически всё человечество, — сказала ведущая праздника директор районной библиотеки Ирина Ладыженская.
Ирина Валентиновна рассказала историю празднования Всемирного Дня ребенка, которая насчитывает более 50 лет.
- В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного Дня ребёнка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённого деятельности по обеспечению благополучия детей во всём мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, — рассказала ведущая.
Сотрудники библиотеки подготовили презентацию, в которой были представлены наиболее яркие и масштабные мероприятия, которые проводили образовательные учреждения района для детей. Представители образовательных учреждений района коротко рассказали о своих успехах и достижениях.
Мамская школа по праву гордится своей «малой» олимпиадой, которая проводилась параллельно Сочинской олимпиаде. В этом спортивно — оздоровительном и патриотическом проекте были задействованы все школы района, олимпийское движение благодаря Мамской школе захватило всех. Также завуч Мамской школы Н.Н. Каурцева сообщила хорошую новость — буквально на днях, ученица Мамской школы Анастасия Солянкина по итогам участия в областном конкурсе «Ученик года -2014» вошла в десятку лучших. Анастасия стала лауреатом интеллектуального турнира для школьников.
Кубок за победу в областных соревнованиях по шахматам, проходившим в г. Братске привезли в наш район участницы шахматного кружка «Дебют» Дома детского творчества — Снежана Былкова и Карина Раздьяконова. Воспитанница объединения «Радуга» Дома творчества Александра Батырева заняла тертье место в областном конкурсе рисунков «Весеннее настроение».
Бесспорно, самым выдающимся событием этого года стал успех ученицы Детской музыкальной школы Арины Кузнецовой в международном конкурсе «Россия – Европа молодая», который проходил этим летом во Франции, в городе Ницце. Девушка из маленького северного поселка Ариша Кузнецова выступала среди профессионалов, студентов городских музыкальных училищ со всего мира и стала дипломантом престижного международного конкурса. В истории нашего района такого не случалось никогда. Иркутские газеты окрестили Арину — «таежным бриллиантом».
Эти и другие многочисленные события этого года в жизни Мамско-Чуйского района подтверждают слова мэра Мамско — Чуйского района Александра Сергей, который не устает говорить: «нам крупно повезло в главном – у нас замечательные, хорошие, неиспорченные дети».
Праздник продолжили выступления агитбригад образовательных учреждений. Агитбригада Мамской школы предложила вниманию зрителей декламацию на тему здорового образа жизни и вредных привычек. Учащиеся Луговской школы исполнили милый танец с мягкими игрушками.

Самым массовым, зрелищным и эмоциональным было выступление агитбригады Дома творчества. В выступлении приняло участие около 50 детей в возрасте от 3-х до 17 лет, (я насчитала на сцене только 15 дошколят!). Все они танцевали, пели, читали стихи на тему здорового образа жизни. Но все внимание зрительного зала было приковано к малышам – они были непосредственные и артистичные.
— Дом творчества нас порадовал и как всегда удивил своим выступлением, — поделился после праздника своими впечатлениями главный специалист отдела по спорту и молодёжной политике администрации района Олег Гуржий.
Музыкальная школа представила на празднике два концертных номера, ученицы ДМШ — Даниэлла Сусаева и Бейрута Молчанова исполнили на фортепьяно музыкальные произведения. Кстати, на днях стало известно, что Бейрута стала номинантом областного конкурса для музыкально одаренных детей «Нота ДО», который ежегодного проводит в Иркутске благотворительный фонд Юрия Тена. Этот конкурс известен тем, что его номинантам дарят музыкальные инструменты, которые вручает всемирно известный пианист – виртуоз Денис Мацуев.
В завершении праздника заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова поздравила всех детей района с этим замечательным и светлым праздником, поблагодарила участников праздника за талантливые выступления, отметила активность учреждений образования и культуры в акции «За здоровый образ жизни». Далее, Ольга Андреевна объявила имена победителей муниципального конкурса детского рисунка «Все краски, кроме черной», в котором участвовали учащиеся Мамской и Луговской школы, воспитанники Дома творчества. Победителями стали: в I-й возрастной категории в возрасте от 7 до 10 лет — Даша Соболева и Настя Шевченко, во II-й возвратной категории в возрасте от 10 до 14 лет – Юля Ащук и Ирина Руцкова, Вероника Гурулева, в III-й возрастной категории в возрасте от 14 до 18 лет – Ксения Куркалевская, Александра Батырева, Владислав Габитов. Дополнительно к призовым местам администрация района учредила номинации. Так, в номинации «Самый яркий рисунок» была отмечена работа Вероники Карповой, и в номинации «Лучшее техническое исполнение рисунка» дипломантом стал Андрей Халейко. Всем участникам конкурса были вручены сладкие призы и наборы для изобразительной деятельности.
Учреждения культуры и образования района были отмечены благодарственными письмами от администрации района. Заместитель мэра района Ольга Бабикова вручила благодарственные письма Районному Дому творчества, Центральной районной библиотеке, Детской музыкальной школе, РКДЦ «Победа», Мамской школе и Луговской школе за участие в муниципальных мероприятиях и творческий результативный подход по формированию здорового образа жизни детей, подростков, молодежи. Все, без исключения, участники праздника получили грамоты и сладкие призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213