Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.01.2014 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 / 07 (от 31.01.20 от 28.01.2014 г.

" - БЫЛА ПРИУЧЕНА РОДИТЕЛЯМИ К ТОМУ, ЧТО НУЖНО РАБОТАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Автор: В.Ф.Аксаментова
нештатный корреспондент
- Мы так выросли, даже не зная, что с соседями можно ругаться? – Вспоминает Ольга Валентиновна, дочь Карповых на мой вопрос: «А как с соседями ладили?» Детство Ольги Валентиновны и двух братьев Андрея и Виктора проходило сначала, почти у реки Мама, там, где ул. Профсоюзная. В 1975 году переехали на ул. Первомайскую, в отдельный дом на 4 семьи и большой двор, какой надо было обихаживать, обживать, созидать. И садик, и огород, какие можно завести у дома уже совсем скоро радовали взгляд: малина, смородина, грядки с овощами, зеленью. В сараюшке держали кур. До этого у них в хозяйстве даже корова была – однажды погибла, больше не смогли держать…

Забота о троих детях легла на 30-летнюю Валентину Михайловну и еще работа в Мамской экспедиции «Сибгеолнеруд» (потом сменится название). В геологии она в качестве бухгалтера работала долгих 24 года. А работа в северной экспедиции, даже в качестве конторского сотрудника, была не столь легкой… Муж в вечных разъездах. И вся домашняя работа ложилась на молодую женщину…
- Она все делала легко и быстро. Мне думается, мама все умела, — продолжает рассказ дочь – Ольга Валентиновна, которой и мама — Валентина Михайловна, и отец — Валентин Петрович, помогали растить внуков. Детей у Ольги двое; двое детей у Андрея, двое – у Виктора. Так что в семье Карповых уже шесть внуков; растет правнучка.
В райцентр Мама Валентина Михайловна попала не сразу. Из села Нижней Полтавки, что в Амурской области после седьмого класса удалось поступить в Благовещенск – в финансовый техникум. Девочка из очень большой семьи – восемь детей, да еще была старшенькой, — это очень важно. Поскольку забота о большой семье требовала и душевных затрат, и физических сил. А с детства мама ее приучала к работе, отец Михаил Карпенко ушел из семьи, и женщина с двумя детьми устроит жизнь личную с другим мужчиной – отчимом Валентины Михайловны, тоже Михаилом – Малых. Отчим их растил. Мужик был рукодельный, многое умел. Занимался заготовкой леса и делал лыжи для людей. Лыжи были тогда важнее сегодняшних скутеров. А девочка Валя стряпала хлеб на всю эту бригаду уже в войну, когда ей 12 лет исполнилось. Поля колхозные были большими и тоже требовали рук, чаще эти руки и были детскими…
Окончив техникум, связанный с финансами, она едет в Иркутск работать, затем направляют в Качуг, в сберкассу. Надо знать финансовую систему СССР, чтобы понять, что путь молодого специалиста как бы предопределен. Но случились события великие: война прошла, в 1954- году познакомилась Валентина Карпенко с Валентином Карповым и уже в 1955 году он забрал ее к себе, в семью, в которой были еще родители.
- Бабушка нам не родная была, но нормально к нам относилась, — опять говорит Ольга Валентиновна, — рассказывает, как маленькие выходили с бабушкой к речке Мама, ждали лодку, на которой приедет отец. Караулили его приезд, любили и отца, и маму. Наверное, эта любовь – привязанность, и помогала в трудные-трудные годы.
Когда говорят о том, что Валентина Михайловна была всегда как бы в тени своего мужа – руководителя, он сам это утверждает, я думаю о другом – не тенью была, а опорой. Есть такая редкая радость – быть опорой, надежностью для всей семьи: вот горит свет в окне, значит мама – дома, хлопочет на кухне. Печет свои удивительно вкусные, словно тающие во рту, пирожки — с картошкой, с капустой. Особенно любили все ее пирог коронный – с рыбой. Благо, рыбой мужчины рода Карповых обеспечивали себя сами. И лодки для себя тоже делали сами. А мама в огороде, на кухне вечно хлопотала с детьми – школьниками, затем студентами, заботилась, чтобы еда в доме всегда была. Ее заготовки, соленья, варенья всегда радовали, особенно в периоды трудных лет. Всем старалась помочь. Муж за годы молодой жизни два раза в армию ходил, пять лет в Высшей партийной школе учился. Особо на югах не отдыхала жена – один раз в Алуште вместе были. Вот в лес брал чаще, когда могла — Валентина Михайловна каждую травинку в лесу, в поле, знала. На своем участке чего только не растила, зимой сумрачной и суровой, приятно вспомнить летний двор: с его цветочками, овощами, зеленью, где каждое малое растение видно по кайме тропиночки. И женский такт, и женский вкус ей присущи во всем были.

- Отрадясь не ругались, рассказала бывшая соседка, Светлана Васильевна Желиховская, -в ней вообще этого не было. Наоборот, как-то сглаживала она наше присутствие, когда мы приходили поплакаться. Она вообще не любила ни партийно-советских тусовок, ни женских посиделок – для нее семья важнее всего была. Семья — ее заботы.
Выслушает мама дитё, и уже легче. Семья как базис для нормального общества, где дурное наследие не только в развале средней и высшей школы, но и в развалах нормальных семей. Спасем семьи, ее патриархальность, ее ремесла, спасем страну. Здесь есть чему у южных корейцев поучиться: они сначала после войны – спасали, поднимали деревню, сельское хозяйство, а потом уже деревня подняла все остальное.
Валентина Михайловна Карпова сейчас болеет, дались трудные годы детства, репрессии – у нее удостоверение есть о том, что репрессирована в детстве, дались годы работы в ГОКЕ «Мамслюда», это уже после экспедиции, она работала рабочей на складе готовой продукции: принимала слюду от рудников и отправляла ее по всему СССР – где самолетом, где водным транспортом. Считай, диспетчером была по всей стране в слюдяной отрасли. Записи в трудовой книжке, поощрения, в1974-м году в книгу почета экспедиции занесена; ветеран труда.
- А Валентину Петровичу и дочери Ольге хочется, чтобы мама поднялась с постели и снова хлопотала для себя, для души, и чтобы традиционный рыбный пирог был на столе – мамин. 31 января у Валентины Михайловны Карповой юбилей. Валентина Михайловна, принимайте поздравления близких людей. Самые добрые слова Вам сегодня от них. С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41