Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.01.2014 06:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 / 07 (от 31.01.20 от 28.01.2014 г.

СРАЖЕНИЕ У ВОЛГИ

Автор: Л.И.Елькина
Фашистское командование, готовясь к летней компании 1942 года, решило нанести главный удар на юго-восточном участке фронта. Они планировали овладеть нефтяными районами Кавказа, выйти к Волге. Имея превосходство в силах, немцам удалось развить наступление и создать угрозу захвата Сталинграда.

Советским командованием 12 июля был создан Сталинградский фронт. И уже 17 июля завязались упорные бои в излучине Дона. Усилиями частей 62-й и 64-й армии на 6 дней немецкое наступление было задержано. Для усиления этого направления Гитлер перебрасывает сюда 4-ю танковую армию. С захватом Сталинграда он рассчитывал на вступление в войну Турции и Японии.
Напряжение боев нарастает, Сталин 28 июля издает знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад». Этим приказом вводились жесткие меры борьбы с нарушителями дисциплины, паникерами, осуждались отступательные настроения. Стали создаваться штрафные роты и батальоны. А город немцы беспрерывно обстреливали и бомбили.
23 августа 14-й танковый корпус противника прорвался к Волге севернее Сталинграда. Усиленные наши части не смогли отбросить противника от реки. Но наступление их было приостановлено. С 12 сентября оборону Сталинграда осуществляли 62-я армия генерала Чуйкова и 64-я армия генерала Шумилова.
На севере главным направлением для противника был Мамаев курган, с высоты которого просматривался весь город и переправа через Волгу. Немецким танкам удалось пробиться и к железнодорожному вокзалу. 16 сентября 62-я армия овладела Мамаевым курганом, но ненадолго. Уже 22 сентября она была разрезана на две части. Немцы выходят к центральной переправе. К 26 сентября немцам удалось выйти к Волге на многих участках. Наши войска удерживали лишь узкую полоску берега и отдельные здания. Стойкой защитой прославился «дом Павлова», который обороняло отделение сержанта Павлова. Его немцы так и не смогли взять.
Сильные бои шли на окраинах заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады». К Сталинграду Ставка направляла все новые пополнения. 28 сентября был создан Донской фронт под командованием Рокоссовского. А Юго-Восточный преобразован в Сталинградский под командованием генерала Еременко.
Последнее мощное наступление на Сталинград Паулюс предпринял 14 октября. Немцам удалось прорваться к тракторному заводу и выйти к Волге. Советской командование разрабатывало план «Кольцо». 19 ноября после мощной полуторачасовой огневой подготовки наши войска перешли в наступление, осекая фланги войска Паулюса. 23 ноября воины Сталинградского и Юго-Восточного фронтов встретились, окружив 300-тысячную армию. А 2 февраля окруженный сдались. Вермахт потерял в боях за Сталинград 700 тысяч убитыми и ранеными, более 100 танков, свыше 12000 орудий и минометов, более 1400 самолетов. В плен сдалась 91 тысяча человек во главе с фельдмаршалом Паулюсом.
Наши потери составили 643842 человека, 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолета.
Авторы грандиозного плана «Кольцо» — Сталин, Жуков и Василевский. Жуков со Сталинградской битвы стал заместителем Верховного Главнокомандующего.
Сегодня настало время вернуть городу-герою его истинное название – Сталинград. С эти именем он вошел во всемирную историю. И нельзя пренебрегать памятью людей, которые отдали за этот город свою жизнь. Нельзя фальсифицировать историю, никто не имеет на это права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40