Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.07.2013 05:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.07.2013 г.

Лето-это маленькая жизнь……

Автор: М.В.Мозер
Директор ДОЛ ДП
Лето-это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей — добрым, светлым и безопасным! С 05 июня по 17 июля учащихся нашей школы встречал лагерь с дневным пребыванием «Солнышко», в котором 94 ребенка отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья.

Педагогический коллектив постарался сделать отдых детей  в лагере  организованным. Работа лагеря строилась согласно  воспитательной программы. По своей направленности программа работы лагеря являлась комплексной. Она включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, образования, воспитания  в условиях лагеря дневного пребывания. Работа лагеря строилась по четырем направлениям: спортивно-оздоровительное, экологическое, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое, трудовое и социально-значимое воспитание. Обязательным условием  являлось вовлечение в оздоровительный отдых детей оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, опекаемых, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. За 2 сезона в нашем лагере отдохнули детей их малообеспеченных семей 31 человек, опекаемых 3 человека,  из многодетных семей 3 человека.

Большое внимание уделялось соблюдению санитарных норм и правил. Режим работы лагеря с 7.30 до 17.00, организованно 3 разовое питание, послеобеденный сон. Перед началом работы с Роспотребнадзором было согласовано примерное 10дневное меню, в котором были учтены возрастные и физиологические потребности детей в основных пищевых ингредиентах. Помимо традиционных продуктов питания, в рацион были включены овощи  и фрукты. Медицинским работником постоянно осуществлялся контроль, за приготовлением пищи и соблюдением питьевого режима, а воспитатели лагеря строго следили за соблюдением детьми личной гигиены до и после приема пищи, во время игр и пребывания на воздухе.

Педагогический коллектив  постарался сделать отдых детей в лагере организованным. Для этого был создан флаг и гимн лагеря, ребята были распределены на отряды, каждый отряд отличался  своим названием, речёвкой, галстуками. А также был оформлен отрядный уголок, в котором была размещена информация по рубрикам: эти песни мы поем, план на день, списки отрядов, кодекс  справедливости, гип-гип ура, законы лагеря, веселыми тропинками лета, от старта до финиша, это должен каждый знать, обязательно на «пять» и т.д.

Каждый день пребывания  в лагере был подчинен определенной тематике. В первый день работы  каждой смены  проведена  операция «Уют». Детей ознакомили с помещениями: игровой комнатой, спальнями, комнатой для игр, для просмотра видеофильмов, а также с правилами нахождения в помещениях, на улице, с техникой безопасности. Очень ярко и увлекательно для ребят прошли День волшебных сказок, День России, День семьи, День профилактики, День малых Олимпийских игр, День памяти  и скорби, День рыцарства, День грации и красоты.

Приоритетным направлением была организация оздоровительной работы. Ежедневно проводилась утренняя зарядка, закаливающие процедуры (воздушные и солнечные ванны), зарядка для глаз, а также ежедневные спортивные мероприятия, такие как первенство лагеря, по велосипедным гонкам, по игровым видам спорта, спортивные эстафеты в которых были задействованы все дети, первенство по бадминтону. С большим удовольствием  они участвовали  в спортивных конкурсах, где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать. В таких мероприятиях происходит выброс отрицательной энергии и зарядка положительных эмоций.

Во время смены  детям отводилось время для занятий по интересам, ребята с удовольствием посещали кружок мягкая игрушка  при Мамской школе, бисероплетение при районном Доме Творчества, танцевальный кружок при районном Доме культуры.

За время работы лагеря часто посещали поселковую  библиотеку. В библиотеке ребятам всегда было интересно и весело, в ходе мероприятий и после  них ребятам предоставлялась возможность выбрать книгу, почитать или поучаствовать в конкурсах.

Также ребята посетили краеведческий музей. О.А.Шатовой был организован выход в ближайший лес, ребята любовались красотами нашей природы  и получали важную информацию о ней.

С целью профилактики  были проведены беседы по правилам пожарной безопасности, основам безопасности жизнедеятельности, правил поведения в экстремальных  ситуациях, также ребята посетили отдел полиции, где послушали беседу  по профилактике ДТП. По правилам поведения на воде перед ребятами выступил представитель МЧС из города Иркутска. Практически каждый день ребята участвовали в конкурсах. Это были конкурсы рисунков на асфальте, на бумаге. Дети с удовольствием играли в игровой комнате: программой были предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, ролевые  игры, а также детей увлекали настольные  и напольные игры.

Коллектив и воспитанники лагеря «Солнышко» активно участвовали в областной акции «Летний лагерь-территория здоровья».Был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование  потребности у ребят  в здоровом образе жизни.

Вся проделанная работа способствовала: сплочению детского коллектива, оздоровлению, отдыху детей, укреплению здоровья, приобщению воспитанников к спорту, здоровому образу жизни, развитию творческих способностей, содержательному заполнению свободного времени.

В конце каждой лагерной  смены, ребята, отличившиеся в спортивных соревнованиях, активно участвующие в жизни лагеря были награждены грамотами и призами. Все воспитанники лагеря получили призы и сладкие подарки.

 Проанализировав свою работу, мы сделали выводы, что нашим ребятам больше всего нравиться ходить на речку, заниматься спортивными мероприятиями. А проведенная в конце смены анкета «Пожелания лагерю 2014» поможет нам  в планировании мероприятий на следующий год. Ведь осуществлять детские мечты так приятно! Давно известно: награда для любого воспитателя — видеть счастье и восторг в глазах своих воспитанников…

Летний отдых

Летний отдых. О.А.Бабикова на открытии лагеря
Летний отдых. Отряд "Спасатели"
Летний отдых. Отряд "Дельфины"
Летний отдых. Отряд "Дружный"
Летний отдых
Летний отдых
Летний отдых
Летний отдых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136